7 августа 2023 г. 20:53

3.5 Горький опыт - самое необходимое в жизни знание

Книга не оставила после себя сильного впечатления. Для меня она была скорее проходной. В книге очень красивый слог, который насышен образами, но многому я так и не смогла поверить.
Ингрид, женщина, которая считала никогда не потеряет голову из-за мужчины, попалась в эту ловушку. Я не поверила этой маниакальной любви. Особенно, если учесть, что она любила Астрид и не хотела с ней расставаться, по ее же словам.
Астрид, которая больше всех пострадала от поступков матери, постоянно меняет семьи по самым разным причинам. Больше всего мне понравилась Клэр. То как она привязалась к девочке было для меня светом в этой книге. Но понятно, что ничем хорошим это не закончится. Хуже всего была семья с голодовками. Брать детей на воспитание и не давать еду, это было за гранью. Понятно, почему все…

29 апреля 2023 г. 08:41

4 Безумно красивый язык

Сначала книга меня затянула своей красотой, необыкновенным языком. Еще нигде я не встречала таких богатых образов, сравнений, метафор. Это действительно магия слов. Хотелось погружаться в это, и сюжет был интересным, но где-то к середине сюжет начал сильно тормозить, прекрасный язык уже начал немного напрягать. Эти описания уводили далеко от сути.

В общем я решила посмотреть экранизацию, чтоб ускорить этот процесс чтения (очень долго ждать, что там случится), но она сильно уступает книге.

Думаю, что книга подойдет ценителям литературы, красивого языка, но сюжет постепенно замедляется и кажется,ч то он скоро вообще прекратится.

10 июля 2023 г. 23:20

Книга рассказывает историю девочки Астрид, которая в возрасте двенадцати лет осталась одна, по ошибке её матери, проживающая в разных приёмных семьях и проживающая опыт нахождение любви матери в разных людях.

Книга написана очень красиво, каждое действие, каждое слово настолько пропитанно эстетикой самой истории, что невозможно не откликнуться.

Это произведение я отнесу к тем книгам, которые читаешь-читаешь, тебя поверхностно цепляет сюжет, ты понимаешь чувства главной героини и на этом можно было бы остановиться но как только ты дочитываешь последнюю страницу и закрываешь книгу у тебя полностью перед глазами пробегает заново весь сюжет и ты как бы сидишь в ступоре с самой истории.
И после возникают лишь вопросы, нежели ответы.

18 сентября 2023 г. 11:15

5 Белый олеандр

Это тот момент когда могу посоветовать и книгу, и фильм. Жизненная история, весьма четко показано как живут и взрослеют дети. Через что они и мы проходим в разные годы жизни. А так же проблему материнства и отцовства автор раскрыла довольно своеобразно. Считаю что данное произведение не будет потерей времени в любом случае и много даст в плане понимания ценности жизни.

__Dariij__

14 марта 2023 г. 07:38

4.5 Тяжелая, болезненная и великолепная.

Непростая книга об абьюзивных отношениях матери и дочери, о вечном одиночестве, поиске себя и способа освободиться от удушающего влияния родного человека.

Ингрид (мать героини) можно сравнить с белым олеандром — с виду нежная и хрупкая, но безумно опасная, она манипулирует и отравляет сознание дочери также смертельно, как выделяет свой яд цветок олеандра.

Все внутренние диалоги героини отлично показывают, насколько сильно она зависима от матери и как непросто пришлось подростку в приемных семьях.

От каждой новой «мамы» она получает в дар особые чувства и навыки, будь то способность любить или забывать, выстраивать собственную личность по крупинкам, выбирать мужчин или выживать в любой ситуации.

От лиричного и легкого повествования автор переходит к более суровой реальности, прекрасно…

16 июня 2023 г. 10:20

История непростых отношений матери и дочери, поиска себя и приемных семьях и о том, что может пойти не так, когда нарушаешь собственные правила. Ингрид - сильная женщина, она попадает в тюрьму за убийство бывшего любовника, а ее тринадцатилетняя дочь оказывается в приюте. Какой красивый слог! Джанет Финч умеет поэтично рассказывать о непростой судьбе приемного ребенка. Отношения матери и дочери между сложны и несовершенны.

Персонажей этого романа вы не забудете! Ингид настолько поглощена своим собственным миром, что в нем остается мало место для дочери. У Ингрид своеобразный подход к воспитанию ребенка. Но она любит Астрид и финальная глава тронула меня до слез. Чувства Астрид к матери противоречивы! В течение шести лет Астрид испытывает одиночество, предательство и боль. Она ожесточила…

30 мая 2023 г. 16:26

4.5 Викинги не плачут

Убийство и арест матери - худшее, и, возможно лучшее, что могло произойти с 13-летней Астрид.

Ингрид - это стихия, творческая натура. У неё льняные волосы, глаза цвета льда, она пишет стихи, живет искусством, занимается любовью под аромат благовоний и никогда не оставляет мужчин у себя на ночь.  Её дочь всю жизнь чувствует себя будто бы в тени, в немом обожании и  поклонении. Она всегда на заднем плане, вынужденная потакать взбалмошности взрослой женщины. «Мы викинги. Викинги не плачут» говорит она своей маленькой дочери, и Астрид верит, что её мать - воплощение силы, ума и красоты.

Современная проза, от которой я ничего не ждала. Нарцисстическая мать, история их с дочерью взаимоотношений, история взросления и становления новой личности, когда Ингрид сажают.

Астрид остаётся одна и начинает…

30 июля 2023 г. 17:31

В центре сюжета история девочки Астрид, жизнь которой в 12 лет поделилась на «до» и «после», когда её мать посадили в тюрьму за убийство любовника. Часть сюжета - описание жизни с матерью до сие события, их отношений, детство, кочующий образ жизни да как, в принципе, матери всегда на неё было всё равно, и девочка как-то сама, возле матери росла, питалась чем придётся.
Другая часть сюжета - события после ареста. Переезды из семьи в семью, куча трагичных событий, давление матери из-за решетки, попытка стать нормальным человеком вопреки всему.

Впечатления смешанные. С одной стороны, понравился слог (написания или перевода). Некоторые сравнения и обороты - красиво, так и не скажешь сам. Приятно было читать. Да и чем закончится история девушки тоже было интересно. С другой стороны, всегда устаю…

6 июня 2023 г. 12:23

4 С такой матерью и врагов не надо

Как любительница семейных саг, я не могла пройти мимо популярного произведения "Белый олеандр". Не могу сказать, что роман относится к этому жанру в полном смысле слова: в книге переплетаются и мелодрама, и coming of age story, и даже триллер.

Слог у автора волшебный, лучше всего ей удается передать чувства героев и раскрыть их характеры. Абсолютно все персонажи запоминаются. Не все из них (даже хорошие, вроде Астрид) вызывают сочувствие, на некоторых больно смотреть, а кто-то достоин только гневных слов в свой адрес. Думаю, этого Фитч и хотела добиться: в ее книге, как и в жизни, нет однозначно положительных и отрицательных героев.

Роман построен на тонком психологизме, сюжет закручен вокруг темы отцов и детей (точнее, матерей и дочерей). Вместе с юной Астрид мы переживаем взросление,…

22 марта 2023 г. 12:44

Прошло уже много времени со дня, когда закончила читать эту книгу, а она всё еще меня не отпускает. Знаете, я человек достаточно эмпатичный и это произведение, что называется, взяло меня за душу.

Такая тяжелая история, что невольно во время чтения сам себе задаешь вопрос "А мне реально так плохо? Вот какой п..ц у человека происходит, а я тут ною..." Очень переживала за судьбу Главной Героини, ждала, чем всё закончится, окаменеет ли ее душа после таких опытов. Но конец разочаровал. (За это поставила 4, а не 5) Не верится мне, что пройдя такие жизненные испытания можно оставить хоть каплю любви, тоски, жалости по прошлому.

Очень жаль несчастных детей, которые, в той или иной степени, вынуждены жить в похожих условиях. Они ни в чем не виноваты. Берегите своих детей! И воспитайте себя перед…