BooksMimi

7 января 2024 г. 23:34

Эта книга привлекла меня тем, что она о книгах. И так как я люблю творчество Дюма, я не прошла мимо названия.

Герои романа все помешаны на книгах, это и библиофилы, и букинисты и просто страстные любители литературы.

Главный герой Корсо - охотник за редкими изданиями. Он получает задание проверить на подлинность экземпляр книги, некогда сожженной инквизицией вместе с ее издателем. Во всем мире сохранились лишь три экземпляра.

Заодно, ему предстоит проверить на подлинность и рукопись одной из глав «Трех мушкетеров».

Только вот сразу что-то идет не так, за Корсо начинают охотиться. Это совпадение? Или его преследуют потусторонние силы? А может это ожившие герои романа?

Очень нелёгкая книга, недаром ее приписали к интеллектуальным детективам.

Тяжело было продираться сквозь множество названий,…

22 декабря 2023 г. 21:40

После просмотра фильма, это конечно не то что я ожидала. Хотя фильм довольно точно повторяет сюжет. На мой взгляд автор перемудрил немного с сюжетом, там сильно много всего, и я сейчас не про огромный перечень всевозможных книг и тонкостей (это как раз было интересно и даже познавательно). Сам сюжет перегружен сильно. Это напрягает, особенно ближе к концу. Хотя конечный финт прям зачетный. Я аплодировала стоя.

15 октября 2023 г. 13:58

Полное погружение и восторг! Как обычно начала чтение без аннотации, купившись исключительно на название и неизвестного мне доселе автора. Написано великолепно, а сюжет - невероятная смесь детектива и приключений с букинистической и исторической ноткой!
Такие классные вплетения про самого Дюма, про его жизнь и работу, про процесс написания мушкетёров и не только. Всё это по манере напомнило Дэна Брауна, когда из всем известных шедевров выдумываются невообразимые загадки и интриги. Очень занимательно!
Я конечно специально не задумывалась, но у меня было полное ощущение, что нахожусь я в веках эдак семнадцатых -  восемнадцатых: вся атмосфера, декорации, графы, графини, поместья, и только единичные неожиданные слова, такие как "микроволновка", возвращали, как я уже выяснила, в европейские…

3 декабря 2023 г. 09:23

В начале было безумно интересно. Я обожаю книги, в которых фигурируют писатели, букинисты, таинственные истории книг.

Тут любопытно было узнать про Дюма (я особо не была знакома с его биографией), погрузится в мир книготорговцев.

Но где-то после середины книга стала странной. Мистическое что-то проглядывалось, но ушло. Две сюжетные линии стали… впрочем это будет откровенный спойлер.
Вроде бы в финале ответы на все вопросы получены. Кроме одного. Для меня - одного из самых интересных.

Вывод - неоднозначная история на любителя

13 декабря 2023 г. 14:41

2.5 Библиографический квест-путеводитель

О чем эта книга так сразу и не скажешь, потому что смыслов здесь очень много и у каждого они будут свои. Пожалуй, в первую очередь о том, что не нужно придумывать себе дьявола и усложнять жизнь там, где все просто и незатейливо, хотя на первый взгляд и сложно. Дьявол, скорее всего посмеется над потугами людей, изобретающих все более изощренные средства для связи с ним, в то время как достаточно его просто позвать, или не звать вовсе, но, увидев, удивиться как много у него ликов и насколько они могут быть неожиданными. А еще здесь о том, как легко запутаться и принять одно за другое, о взаимосвязи правды и вымысла и о том, как эта подчас явная связь на поверку оказывается и вовсе несуществующей. О вреде самообмана и путанице, которую порождает фантазия, а также как желаемое…

18 декабря 2023 г. 21:48

5 Теперь нужно читать «Три мушкетера»

Решила познакомиться с книгой после фильма Романа Полански и ни сколько не пожалела.
На мой взгляд это два разных, по своему удачных произведения.
Роман же в целом зацепил темой книг. Автор настолько запутал главного героя и читателя вместе с ним, что интрига тянулась до победного. Браво!
Вы вместе с Лукасом Корсо будете делать пометки на полях, запоминать черты персонажей, думать,искать логические цепочки, соединяющие две линии сюжета. И мне захотелось прочитать после этого «Три мушкетера» , ведь взгляды у персонажей на персонажей «ТМ» были противоположны, и настолько увлекательно описаны, что невольно становилось обидно, что не можешь поддержать их беседы
Знание фильма вам совершенно не испортит впечатление, я смотрела его раз 5, и совершенно не думала о существовании в книге второй…

3 сентября 2023 г. 16:16

5 Клуб Дюма или Тень Романа Полански

Большинство рецензий сводится к сравнению знаменитого фильма Полански и романа Переса-Реверте и разбору сюжетных линий . Мне думается, что фильм –фильмом , а роман Реверте сам по себе. Роман длинный, почти 600 страниц, но читается легко и с удовольствием, потому что написан мастерски и это настоящая литература. Прекрасен и язык и стиль и игра ума. Мне кажется, что это лишь по форме детектив , а по сути авантюрный роман , написанный с искрометным (частенько мрачным) юмором и с использованием приемов, так любимых автором авантюрных романов 19 века. Эпиграфы, примечания, цитаты- все это достойно отдельного прочтения и осмысления. Почти все диалоги написаны в ироничном ключе. Персонажи выписаны великолепно и все в том же ироничном ключе. Автор вдоволь порезвился с героями авантюрных романов…

KsuKsuFox

8 ноября 2023 г. 12:36

4.5 «Каждый человек выглядит на столько, сколько он пережил и сколько прочитал.»

Хотите окунуться в атмосферу средневековой литературы, изысканных фолиантов, отчаянных героев и коварных прекрасных дам, мистики, загадок и интриг? Тогда вам сюда, берите «Клуб Дюма, или тень Ришелье» и устраивайтесь поудобнее! Когда-то роман Артуро Перес-Реверте был положен в основу фильма Романа Полански «Девятые врата» с Джонни Деппом в главной роли, но, пожалуй, я бы не стала сравнивать кино и книгу, для сценария авторский текст урезали почти вдвое и внесли коррективы для пущего эффекта, книга же - более многогранна, чуть неспешна и имеет вторую яркую сюжетную линию.

Открыв роман, вы попадаете в мир, где правят букинисты и библиоманы, где современность тесно сплетается со Средневековьем, а реальность - с выдумкой. Охотник за книгами Лукас Корсо получает задание - сравнить один из…

3 ноября 2023 г. 12:44

Захватывающая история для ценителей искусства и литературы. Детектив с привкусом мистики.
На фоне детективной истории сюжет богат отсылками к историческим событиям, оккультным и классическим книгам.

29 октября 2023 г. 09:44

4 А фильм, фильм-то лучше

В пору беспечной юности и легкой влюбленности в Джонни Деппа и его творчество я посмотрела фильм "Девятые врата". Стоит сказать, что готическая атмосфера завораживала меня всегда, и фильм ударил прямо в сердечко. Тематика дьявола и ведьм, загадка с гравюрами, все это сделало фильм одним из моих любимых на долгое время. Поэтому, вопроса, читать ли книгу, даже не возникло. Взялась резво и сразу же поняла, что для фильма сюжет сильно порезали, выставили на первый план по сути, вторую линию в книге. Сюжетная ветка с Девятыми вратами в книги прошла фоном, как бы добавляя перчинки сюжету, закручивая его. Внесла некую мистичность и сумашедшинку. На первом же плане ветка так называемого "Клуба Дюма", что тоже интересно, но не совсем то, чего я ждала.

По итогу, книга интересная, сюжет динамичный и…