29 августа 2019 г. 09:51

3 1500 часов в пещере

Интересной для меня оказалась история пребывания Сифра 1500 часов под землёй возле ледника. Его чувства и переживания.

В остальном тяжело читается. Много разных локаций и исследований.

karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

14 ноября 2018 г. 22:09

4 "Это и есть мой мир" (с) М.Сифр

Однажды десятилетний мальчик в одиночку спустился в пещеру. С тех пор пещеры его не отпускали. Мальчика звали Мишель Сифр.

Книга французского ученого, геолога и спелеолога «В безднах земли» - это первое, что я читаю по данной тематике. Поэтому мне всё интересно, необычно и удивительно.

Мишель Сифр — один из тех счастливчиков, которые с детства находят своё призвание. После того памятного первого спуска, мальчик всерьёз заинтересовался геологией и спелеологией. С 12 до 17 лет на его счету около пятидесяти исследованных пещер и пропастей, статьи в научных журналах. В 17 лет — первое геологическое открытие. В 20 лет, получив от Фонда призваний стипендию в один миллион франков, он отправляется в экспедицию в пещеры Шри-Ланки. Эта экспедиция также описана в книге. Но гораздо более интересные…