16 сентября 2017 г. 21:26

На самом деле, "4" - только из уважения к труду человека, систематизировавшего действительно объёмный пласт человеческой психики. Например, мне интересно знать, что я - ФЛВЭ, и наблюдать за проявлениями типа. Но! Область применения системы выделена нечётко. Описания типов и отношений субъективны и, на мой взгляд, ненаучны. Читать тяжело.

Возможно, чтобы теория выглядела более стройной и научной, как ни странно, знакомство с ней лучше начать с материалов в сети и альтернативных описаний функций и типов.

15 августа 2016 г. 12:39

Начала читать эту книгу из-за восторженной рекомендации знакомой, где сутью было то, что "это поможет понять поведение детей".

В результате: 1. мне очень понравились примеры (писатели, историч.личности), была в полном восторге. 2. отличный дополнительный материал для понимания человека. Это не готовая рабочая теория, а добротные тезисы, которые имеют место быть и могут помочь в анализе поведения человека, построения вашей теории. 3. рекомендую маркетологам, у меня тезисы отлично зашли на защите нашего предложения перед клиентом (тендер выиграли)))). 4. возможно, эта книга будет интересна воспитателям, учителям, родителям, так как может помочь понять ребенка, скорректировать свое поведение/реакции/подход к обучению. Но опять же, это не методика, это материал на подумать.

21 мая 2014 г. 20:30

С какой бы классификацией характеров мы не сталкивались - от классических сангвиников-холериков до "узнай, какое ты дерево" - нам хочется определить, кто же мы по мнению автора. Подобные темы доступного каждому самопознания потому и очень привлекательны - применять теорию, примерить её на себя можно сразу же, по ходу пьесы. Но популярность (даже я бы сказала попсовость) темы нисколько не умаляет привлекательности этой книги в моих глазах. В книге предложена стройная и красивая теория, объясняющая различия в характерах людей. Пользуясь терминологией книги, написал её явно человек с первой или второй логикой:). Все по полочкам, ясно и четко. И очень похоже на правду. Хотя в жесткие рамки 24 психотипов укладываются не все ,кого я пыталась проанализировать, система мне нравится и объясняет…

14 марта 2011 г. 18:03

В книге представлена обобщающая система, основанная на синтезе древней и новой психологии, названная психософией. Автор с научной обоснованностью дал аргументированную и обстоятельную классификацию психологических типов людей под хорошо известными всем именами на основе иерархии четырех факторов, свойственных человеку - воли, эмоции, логики и физики (телесные характеристики). Книга имеет несомненное практическое значение. Каждый может определить, к какому психотипу он принадлежит и на основе этого выделить психотипы лиц, с которыми у него возможны гармоничные (или нет) взаимоотношения. Язык изложения книги мне показался несколько скучным и нудным. Несмотря на небольшой объем книга читалась долго.

26 февраля 2009 г. 19:53

занимательно и полезно

18 апреля 2009 г. 11:14

Доступная психология. Интерес представляет в том случае, если знаешь как поставить вопрос.

30 августа 2016 г. 12:28

Уже за что я могу и буду любить эту книгу, так это за то, что после прочтения ее с моих плеч как-то взял и свалился незримый, но ощутимый груз. В детстве все называли меня плаксой и упрекали за то, что «все принимаю слишком близко к сердцу». В сознательной жизни я и сама стала считать себя «типичной бабой» и «истеричкой». А нужно было не переживать, а просто взять и начать читать книгу тезки своего Александра Юрьевича Афанасьева «Синтаксис любви». Конечно, легче-то мне стало, однако полученные из книги знания не стали ответами на все вопросы, а некоторые части книги (а именно часть про взаимоотношения) количество вопросов только умножили. Все-таки это книга по психологии, слишком тесно завязанная с областями, мало к психологии имеющими отношения. Ответов она не дает, но дает возможность…

TashaP

1 августа 2011 г. 10:54

Книга прочиталась легко, на одном дыхании. Думаю, что любому полезно эту книгу не только прочитать, но и время от времени перечитывать. Один минус - очень мало про взаимоотношения типов, по-моему, это самое интересное и нужное. Очень хотелось бы прочитать что-то еще по этой типологии. Неужели никто после Афанасьева не написал ничего на эту тему?