f0xena

12 ноября 2023 г. 12:42

Ранее у Джоанн Харрис я читала книгу «Шоколад», которая хоть и оказалась местами интересной, но в целом все-таки меня разочаровала. Магический реализм, который обитал на страницах «Шоколада» меня не впечатлил, а потому я боялась увидеть его и здесь. К счастью, обошлось. Если «Шоколад» дал мне полную уверенность, что Джоанн Харрис пишет книги исключительно для женской аудитории, то «Джентльмены и игроки» такой уверенности меня лишили. Я бы даже сказала, что большую часть книги мне казалось, что автор мужчина. Интересно, что в этом и есть главный трюк данного произведения. Удивительно, что обычно я такие ходы предугадываю, но не в данном случае. Как правило, автор оставляет на страницах множество подсказок, пишет так, что можно интерпретировать написанное по-разному, а, читая детектив, ты…

12 февраля 2024 г. 20:06

Джулиан, сын смотрителя элитной школы для мальчиков "Сент-Освальд", жил с отцом в убогой конуре и ходил в общеобразовательное мусорное ведро с неоправданно лучезарным названием "Солнечный берег", где попадаться с книгами чревато побоями, физрук панибратствует с гопниками, унижает хиленьких учеников вместе с ними и растлевает учениц, учителя попустительствуют всему этому безобразию, только одна молодая ассистентка с активной жизненной позицией, желая самоутвердиться, устраивает скандал. Но "Солнечный берег" более жизнерадостным местом от этого не становится. То ли дело "Сент-Освальд", оранжерея для детей сильных мира сего, богатых, влиятельных людей; заповедное место, куда нет входа случайному человеку и тем паче посторонним, особенно со стороны вертепа вроде "Солнечного берега". Но…

24 февраля 2024 г. 09:46

3.5 Про то почему важно есть и другие проблемы городка

Забавная книжка) Я думала будет чуть другое в ней... любовь и все такое ) А она про жизнь городка, про проблемы его жителей, про их тайны. И все это приправленно магическим реализмом.

Книга понравилась. Но поставила всего 7 так как не люблю когда книга вырвана, как будто мы просто посмотрели середину сериала. И вроде как всё понятно, все показывают и рассказывают но концовка просто обрывается, для меня. Начало простое, мы приехали.

Но книга приятная и занимательная. Интересные и не банальные персонажи. Хотя и любовная линия довольно очевидная и буквально на главу) Проблемы городка не такие уж не обычные но увлекает.

Книгу советую) Можна даже подросткам

16 февраля 2024 г. 13:24

4.5 Соблазнителен шоколад

Книга о борьбе католической церкви с искушениями, в которой она проиграла. Точнее священник, сражающийся против кафе, которую держит цыганка и торгует всевозможными шоколадными изделиями. Естественно, она имеет успех среди жителей городка, а, следовательно и прихожан церкви.

Ни один герой не вызвал раздражения. Их поведение было логичным и предсказуемым. Главная линия сюжета оставалась до конца самой интересной. Было интересно узнать, чем закончится противостояние Рейно и Вианн, потому что хочется, чтобы закончилось мирно, каждый сделал выводы, а с другой стороны, справедливости. Каждый из них неоднократно занимал место рассказчика, чтобы читатель изнутри посмотрел на героя, понимал мотивы поступков. Мне зашел подобный литературный прием.

Жанр магического реализма для меня совершенно…

13 февраля 2024 г. 20:03

5 Уютная, теплая и вкусная история

Вместе с цирковым представление в маленький французский город приезжает девушка Виенн с дочерью, и, решив остаться, открывает шоколадную. Однако не всем по вкусу такое новшество в городе, где давно не было перемен, а священник считает шоколад пищей дьявола. Приезд Виенн меняет жизнь городка и делит его жителей на два лагеря.

Милая теплая книга с ароматами выпечки, шоколада, ванили, корицы и теплого молока. Погружает в жизнь маленького провинциального французского городка, где, как казалось бы все соседи добрые друзья.

В книге показывается социальное неравенство, дискриминация по материальному признаку и другие пороки, присущие множеству людей и в наше время.

Заставляет задуматься, что не всегда человек, носящий сутану священника чист, не испытывает негативных эмоций и…

4 января 2024 г. 15:16

5 GRAND FESTIVAL DU CHOCOLAT В "НЕБЕСНОМ МИНДАЛЕ" ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ! НАЛЕТАЙ, ПОКА НЕ КОНЧИЛОСЬ!!!

Повествование в книге Джоанн Харрис "Шоколад" ведётся от двух противопоставляющих друг другу лиц: большая часть книги - от яркой девушки Вианн Роше, которая приехала в маленький французский городок вместе со своей дочерью Анук и открыла свой шоколадный магазинчик, а также несколько глав от лица священника Франсиса Рейно, олицетворяющего закоренелые устои серого городка. С самых первых страниц от книги повеяло теплом и уютом, казалось, что в воздухе витает запах шоколада. Длинные списки сладостей на страницах повышает уровень глюкозы в крови :) Сразу хочется заварить себе кружку какао и набрать вкусностей, а то и надеть яркую юбку и всю ночь танцевать у костра. Вианн Роше - сильная женщина, со своими страхами и особыми способностями, которые помогают ей нести тепло людям. Вместе со своей…

27 января 2024 г. 02:24

5 как чашка горячего шоколада чимой

написано от двух лиц, что-то типа личных дневников, один священник, а другая ведьма, священник рассказывает своему другу, который в коме, секретики из исповеди и жалуется на то, какая ведьма ужасная и растлевает его паству, а ведьма

отрицает свои способности, зажигает благовония, рассказывает детям волшебные истории и угадывает какие кто любит шоколадки, и все это еще приправлено духом цыганства и воспоминаниями о бесконечных переездах и приключениях

очень уютно и тепло, как и ожидалось, а еще очень убаюкивает, потому что я несколько раз (почти всегда) засыпала за ее чтением, так что как медитация или снотворное очень подойдет, кому надо

на самом деле это история о том, как один человек способен изменить целый город, ничего доя этого специально не делая

просто есть люди с какой-то…

5 января 2024 г. 05:23

2 Спойлер Как Шоколадница победила Католичество

Перед выбором книги прочитала много хвалебных отзывов, поэтому мнение моë будет в меньшинстве.

Книга искусно обманывала меня своими высокими описаниями и франкоязычными вставками. Мне понравилась главная героиня, такая светлая, добрая, какая и должна быть материнская фигура. Но лишь дочитав, я поняла что эти 13 часов чтения мне уже никто не вернёт.

Итак, недостатки произведения:

1. Бесконечные описания. В книге практически нет сюжета, зато есть описания шоколада, блюд, города, плаща, лужи, звона колоколов... И пробираться через эти витиеватые нагромождение очень трудно. Описание конфет после половины книги меня уже начинали раздражать, ведь за ними ничего нет. Словно из описания сладостей и состоит вся книга.

2. С какой стати священник считается антагонистом? Не смотря на умысел, он не…

6 декабря 2023 г. 12:15

3.5 Месть традициям

Насколько мне понравилась "Пять четвертинок апельсина", настолько же и не понравилась эта книга. Совершенно разные.

"Сент-Освальд" - старейшая школа для мальчиков из богатых семей. Классическое образование, дорогое обучение, снобизм. Но при этом разрушающиеся здания корпусов, отсутствие модернизации обучения.

На смену некоторым учителям, вышедшим на пенсию приходит "новая кровь". Образуются своеобразные кланы - Костюмы (молодые, активные), Твидовые куртки (старой закалки). Рой Честли - латинист, стремящийся довести число семестров в школе до "чемпионского числа" - сто, а потом выйти на пенсию. Но как раз в это время в школе и начинают происходить странные события, начиная от мелких проказ и переходящие в серьезные инциденты.

Основная интриги книги - кто же этот таинственный мститель,…

IrinaPuzyrkova

24 января 2024 г. 20:40

5 Отличная беллетристика в духе дарк академии

Всё в лучших традициях жанра: закрытая школа, очарование английских традиций, отвратительный снобизм, кабинет в колокольне, мантия профессора, пропитанная меловой пылью, латинские афоризмы, скелеты в шкафу, мёртвые мальчики, подковёрные интриги, проблема элитизма, конечно же. Причем тут она не только в классовом смысле выведена.

Пикантный нюанс, которым Джоан Харрис отдает должное современной социальной повестке, мне показался ходом скорее театральным. Он не делает погоды в этой истории. История вбирает в себя сложное отношение к английским традициям социального устройства, к элитному образованию и неискоренимому благоговению перед старым замками, гербами и девизами.

Похожее настроение у Ричарда Руссо в университетском романе "Непосредственный человек" (потому что у Харрис два главных…