romashka-km

4 января 2024 г. 09:00

В элитную частную школу приходит новый учитель, которой имеет зуб на заведение и его систему. Он даже не имеет диплома, с помощью мошенничества он попал на эту должность. В детстве "черная пешка" также пробирался в школу, притворяясь своим, хотя его отец был там всего лишь обслуживающим персоналом. Завязка интересная, но вот концовка разочаровала. Все неприятности нарастали как снежный ком от мелких сплетен и краж, до обвинений в антисемитизме, а потом и преступлений. А вот мотивация так и не раскрылась. Понятно, что у нездоровой психики нет мотивации, но для книги это недопустимо. Интересное построение текста, мы наблюдаем шахматную партию, но в целом скорее разочарована.

23 января 2024 г. 08:27

3 Я бы ничего не потеряла, если бы не прочла это

Писала по мере прочтения. Взрослый мужчина Генри, религиозный фанатик, относится к девочке Эффи как к святой, которую нужно поставить как статуэтку на полку и только любоваться. Потом берет ее замуж. Быть женой-подростком у старого святоши, что могло пойти так? Пока Моз не начинает свое повествование, даже не ощущалось насколько ситуация с Эффи мрачная, особенно на фоне его "яркого" образа жизни. Однако две крайности перед нами: только смирение и только распутство.

Всем ли людям, сильно религиозным, свойственна гордыня?

По атмосфере мне напомнило Дориана Грея, некое исследование человека через его пороки. В какой-то момент нотки педофелии начинают звучать очень громко. Тут и обвинения женщин во всех мужских грехах подъехали. В книге вообще всех хочется пролечить. Моз в принципе…

8 февраля 2024 г. 18:38

5 Гадание - это всего лишь способ открыть для себя то, что нам уже известно. То, чего мы боимся

Однажды в маленький городок приезжает девушка с дочкой и открывает шоколадницу. Я так и не поняла, она действительно ведьма или просто обладает сильной проницательностью. Вианн Роше точно знает, какой шоколад любит любой человек, иногда у нее есть видения о людях. Вианн, всю жизнь путешествующая и не имеющая свой дом, решила остаться жить в Ланскне. Но примут ли ее люди? Среди них есть священник, который сразу возненавидел приезжих. Он, как и все жители, понимают, что теперь все будет по-другому, но для кого-то это катастрофа, а для кого-то шанс начать новую жизнь. Например, для Жозефины Мускат (или лучше Бонне?).. Она смогла проявить свой характер, бросила мужа-алкоголика и стала счастливой.

Еще одним героем, который мне очень импонирует, это Гийом. Он очень привязан к своему псу, да и в…

30 декабря 2023 г. 08:44

4 Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Я в восторге от того, как написана эта книга! В моей голове она стоит на одной полке с 13 сказкой и Алыми парусами. В "Шоколаде", как и в перечисленных книгах много описания, предложения длинные распространенные, наполненные разными сравнениями, эпитетами, метафорами и многими другими тропами (простите мне маленькое углубление в русский язык, потому что я не знаю как описать стиль письма который мне нравится).  Я питаю слабость к книгам в которых есть ясновидящие, ведьмы и тому подобное, и к книгам, в которых рассказывают о нескольких историях сразу, а "Шоколад" - кладезь моих любимых сюжетов.

Написано очень вкусно, и я имею ввиду не шоколад (хотя его съесть тоже хотелось), а то, как написана книга, то как нам подается история. Она таинственная, витиеватая, причудливая, праздничная,…

2 декабря 2023 г. 18:49

По смыслу книга скорее терапевтическая. Герои прорабатывают свои проблемы, в основном успешно. Поднимаются темы домашнего насилия, переживание унизительности своего положения, смерти питомца и человека, противостояния деспотичной матери, совершения преступления. Главная героиня на протяжении всей книги пытается разобраться с психологическими проблемами, спровоцированными её погибшей матерью, а также борется с Черным человеком (который символизирует её самый сильный страх и которого олицетворяет кюре Рейно).

Рейно, заработавший себе в подростковом возрасте сильную психологическую травму, застращал свою паству. Он старается быть терпеливым, понимающим, наставляющим на путь истинный. Но у него самого нет твердых моральных ориентиров, с искушениями он борется путем изнуряющего поста. Он –…

22 января 2024 г. 23:32

4 Самая вкусная книга

Когда-то в начале 2000х я посмотрела экранизацию с Джонни Деппом. Фильм мне понравился, но все, что я запомнила, была шоколадная лавка и мистика. Так что книгу взяла, считай, с чистым разумом.

"Шоколад" стал для меня самым комфортным чтением в 2023 года. Мне бесконечно приятно было окунуться в рутину приготовления сладостей, описано было так реально, что все время хотелось вкусностей. Милая маленькая Анук вызывала умиление, Арманда Вуазен - просто чумовая старушка в красном шелковом исподнем, а главная героиня Вианн Роше - бесконечно мудрая и терпеливая женщина. Немного магии не портит книгу, а делает её более уютной, похожей на сказку. Пусть и не всегда все идёт гладко у героев, но они с оптимизмом начинают заново и у них всё получается.

Это было мило, волшебно, как таящий шоколад на…

28 января 2024 г. 22:16

4 "Не бывает плохого или хорошего христианина. Бывают плохие и хорошие люди".

На удивление,  мое первое знакомство с Джоан Харрис оказалось вполне удачным. Книга мне понравилась. Она написана простым языком, читается очень легко. А все эти описания сладостей и приготовление различных вкусностей... Ммм... Мне кажется, у любого сладкоежки слюнки потекут во прочтения этой "вкусной" истории.

Но также как шоколад бывает сладким и горьким, так и у этой истории есть свои "горькие" моменты. Наверное, стоит сказать, что повествование ведется от имени двух персонажей - Вианн Роше и кюре Рейно. И если Вианн чаще всего вызывала у меня улыбку, то второй откровенно бесил на протяжение большей части книги. Между ними происходит противостояние взглядов на отношение к церкви. И честно говоря, у меня не укладывалось в голове, как священник мог творить то, что творил, прикрываясь…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:25

Загадочная Вианн приезжает в тихую французскую провинцию и открывает шоколадную лавку. И теперь жизнь каждого, кто зайдет в ее магазинчик, изменяется в лучшую сторону.

У меня весьма неоднозначные эмоции от прочтения книги. Да, мне понравился слог автора, да задумка прекрасная. Но в целом эта история меня не зацепила.

В книге немало отвратительных людей. Надменных. Лицемерных. Невежественных. Каждый второй вызывал неприязнь.

Церковь и ее священник здесь изображены в максимально отвратительном свете, и временами мне было тяжело читать главы от его лица, там был поток неприятных суждений и откровенной дичи.

Но зато, мне очень понравилась главная героиня. Разумная, добрая и отзывчивая, проницательная. Такая же у нее и дочурка замечательная. Приятно было наблюдать за их жизнью.

С "Шоколадом"…

14 января 2024 г. 15:45

Роман оставил неприятный осадок. Маньяки, наркоманы, мистика и беспросветность – атмосферные «прелести» викторианской Англии.
Художник Генри Честер – закомплексованный извращенец: ханжеское пуританство плюс маньячный заворот мозгов. Всех женщин он считает сосудом нечистоты, похоти и зла, но его к ним тянет (инстинкты же), отчего Генри ненавидит их ещё пуще.
Картины он пишет странные – юную натурщицу Эффи изображает или мёртвой, или умирающей, или страдающей. Из любознательной живой девочки он решил воспитать себе идеальную жену – покорную, невинную, «тихую и холодную, как труп». Несчастная Эффи не сразу поняла, к какому тирану попала, а когда осмеливалась сказать слово против, любящий муж называл её истеричкой и до одури поил опиумом.
Моз – беспринципный, лицемерный, обаятельный негодяй, от…

3 февраля 2024 г. 21:08

4.5 Небесный миндаль

скажу честно книга до последних страниц не производила вау впечатление , и она для меня моментами была скучной , но конец оставил хорошее впечатление, советую