ajavrik

9 августа 2017 г. 00:28

4.5 Рай для любознательных

Прекрасная книга! Хорошие научно-популярные издания - редкое явление. Но эта книга - целый клад. Написано просто. Читается на одном дыхании. Можно читать по порядку, а можно по главам (каждая глава посвящена определённому металлу). Книга призвана расширить ваш кругозор, а простота изложения привлечёт даже школьников. Кстати, моя книга была вот в таком издании.

И между прочим, была подарена библиотекой за читательскую активность. До сих пор благодарен за такой роскошный подарок!

24 июля 2016 г. 16:56

5 Сталь, открывшая для меня невиданный мир металлургии.

Я студент, учусь на техническую специальность, и вот во вторую в моей жизни сессию мне предстояло сдавать такой предмет, как материаловедение. Сначала этот предмет меня ничем не заинтересовал, но вот когда темой лекций была объявлена сталь, её соединения и вообще, всё что может быть связано со сталью, меня это очень даже заинтересовало. Решил поискать научно-популярную литературу по материаловедению и набрел на книгу Венецкого «Рассказы о металлах». Книга привлекла доступностью изложения, она не нагромождена кучей непонятных научных слов, всё достаточно просто и понятно. Дается сначала краткая историческая справка, затем, что собой представляет металл, его возможности и прогнозы на будущее, будет ли оно у него светлое и радужное или нет! В книге представлены не все элементы…