13 мая 2024 г. 10:18

5 Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации, но удивляет другое: как я нахожу туда вход?! (С)

Хмелевская - любовь моей юности. Читала у неё не всё, но большую часть. Цикл "Пани Иоанна" и ЧСП в частности, перечитывалось не раз и не два. Стойкость, юмор, изобретательность и смелость неунывающей главной героини вдохновляло на изучение географии и умение разбираться в картах. Думаю, мало кто не слышал об этой потрясающей книге, но если вдруг такое случилось, обязательно берите на заметку.

Сюжет
Чередой случайных событий Иоанна становится единственным обладателем тайного шифра. Он очень нужен большой преступной группировке, щупальцы которой распространились по многим странам мира. Они есть везде, даже среди самых близких. Главная героиня очень быстро учится никому не доверять, ведь стоит ослабить бдительность и она оказывается похищена. А, если выдаст бандитам то, что они хотят, её…

13 мая 2024 г. 12:43

4.5 Неожиданных гостей не бывает. Бывают хозяева, которые таки потеряли бдительность... Древний одесский юмор

"Что сказал покойник" вдохновил меня вдарить по Хмелевской и второй на очереди стала ещё одна из моих любимых у неё историй. Вообще, несмотря на то, что я в своё время очень многое читала у этого автора, только 3 книги запомнились мне в деталях - это уже упомянутый выше "ЧСП", "Всё красное" и "По ту сторону барьера". Остальные книги и циклы помню смутно. Хорошо запомнила, что есть ещё совершенно потрясающий цикл про детей, но именно детективная и сюжетная составляющие уже стёрлись из памяти за количеством лет.
А здесь я с первых строчек вспомнила, кем в итоге оказался убийца. Итак:

Сюжет
Иоанна приезжает в гости к своей подруге Алиции. Из-за череды случайностей именно в это же время дом подруги оказывается переполненным гостями. Первый вечер всеобщих посиделок заканчивается трагически. Один…

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

Состоялось мое знакомство с основательницей жанра "иронический детектив" Иоанной Хмелевской. Я выбрала очень классное место встречи - книгу "Что сказал покойник".

Сразу оговорюсь, что все свои "не верю" и "неправдоподобно" нужно оставить прежде, чем начинать читать. Иначе не получится испытать на себе мастерство этой писательницы. Не страдая завышенными ожиданиями, я читала с улыбкой, буквально не сходящей с моего лица.

Некая леди (прототипом которой является сама автор) за игрой в рулетку попадает в полицейскую облаву. В кутерьме раздается выстрел, и смертельно раненный мужчина из последних сил произносит на ушко нашей героине несколько слов. Кто бы мог подумать, что покойник состоит в международной ОПГ! А слова - не что иное, как местонахождение бандитского общака.

История - сплошь…

26 апреля 2024 г. 16:50

4 Все смешалось в доме...

Все смешалось в доме Алиции. Она давняя подруга Иоанны. События в книге развиваются, когда Иоанна навещает Алицию в Дании. Сюжет обычный и необычный одновременно. На Алицию охотиться убийца, а гости прибывают один за другим и даже парами. Главная героиня не может вспомнить, за какие такие темные секреты ее хотят убить и, главное, кто.

Каламбур этой истории не только в том, что убийца раз за разом промахивается, попадая в гостей вместо хозяйки, но и жертв нет, все пострадавшие оказываются в больнице. А место едва не убитых гостей занимают вновь прибывшие. Абсурд перестанет быть таковым в финале, когда автор даст объяснения происходящему.

Книга понравилась меньше, чем "Что сказал покойник". Главным образом сказалось огромное число героев и сумбур в событиях. Когда все это в небольших…

24 апреля 2024 г. 19:40

Писательница Иоанна приезжает в отпуск к своей подруге Алиции, которая сейчас живёт в Дании. В её большом доме собирается огромная куча родственников, друзей и знакомых, в которых очень легко запутаться. Один из присутствующих - Эдек, изрядно напившись, во всеуслышание заявляет, что должен о чём-то предупредить хозяйку дома. Он и раньше писал ей письмо с предупреждением, но Алиция такая растяпа, что письмо засунула куда-то и забыла куда. Так как Эдек был пьян, его никто не стал слушать. В этот же вечер мужчину нашли мёртвым.

Далее происходит череда покушений ( около 9, честно я сбилась со счёту), причём злоумышленник точно такой же растяпа, как и хозяйка дома. Он не может отличить людей друг от друга, хочет убить Алицию, а жертвами становятся совсем другие люди.

Естественно, живущие в…

Chiffa_Jay

5 февраля 2024 г. 14:45

По-моему, я зарекалась читать Хмелевскую про пани Иоанну. Проверила - предыдущая книга, которую я читала про эту героиню, получила от меня 6/10. Нынешняя - 4/10.

Пани Иоанна живет в Копенгагене, посещает скачки и вообще азартная женщина. В один день она выиграет много мильенов денег, тут же отправляется в подпольное казино, там выиграет ещё больше мильенов, но тут полицейская облава, умирающий мужчина шепчет ей таинственные слова, её подхватывают под белы рученьки непонятные мужчины, везут куда-то, летят куда-то...

Ничего не имею против экшна, быстрого развития действия и т.д. Но мне не нравится, во-первых, стиль повествования, а во-вторых, главная героиня... И все вот эти её внезапные таланты и находки! Цемент в щели ворот пилочкой для ногтей! По атласу выстроить маршрут и переплыть в…

3 февраля 2024 г. 21:25

Любовь к азартным играм довела до противостояния с бандитским синдикатом. Когда точно не знаешь, кому можно доверять. Многие хотят выведать у героини о том, что вынесено в заглавие, не подозревая, куда загоняют сами себя. Поступки героини порой поражают. Во время её заключения немного было жалко охранника. Интересная сюжетная линия оказалась с гадалкой и блондинами. Первые две книги не читал, немного любопытно, как у героини развивались взаимоотношения с одним из персонажей. Понравился приём в начале произведения, когда про первое лицо как будто рассказывалось от третьего.

8 февраля 2024 г. 07:51

Прочитала. Оценила на 3, потом все же поставила 4. Знакомство с ироническими детективами не первое, наверное все же это не моё чтиво. Был юмор и не один раз,из-за которого улыбалась. Например, следователь с плохим знанием языка и например описание одного спального места. Да, все же я получила разряду и за это спасибо!

Спасибо за книгу, немного разрядилась от другого чтения)

30 августа 2023 г. 19:42

Книга из цикла про пани Иоанну, но тут главной героиней была не она... или так всегда было. Я читала несколько книг Хмелевской, но это было давненько и запомнилось, что в ее книгах постоянно было куча людей на одну квартиру или дом. Бесконечное число родственников, друзей и даже всего лишь шапочно знакомых людей ))

В этой книге весёлая пани Иоанна решает погостить в доме своей подруги Алиции, куда совершенно неожиданно съезжается огромное количество гостей и родственников. И целая проблема разместить их всех на ночлег. Ладно бы это были только родственники, тут вроде как понятно, что одновременно все съезжались и нужно как-то разместиться, но еще и друзья.. и это было "рука-лицо", потому что их туда никто не приглашал. Люди пригласили себя сами и приехали - ведь им же тут будут рады?))

Мног…