12 июля 2019 г. 11:52

Топ BBC, вы серьёзно? Как такое убожество можно принимать всерьёз?

daria_orl

14 января 2019 г. 15:34

2.5

А как по мне книга бездарна, даже если учитывать, что написана она преимущественно для подростков. Язык настолько никудышный, что любая девочка, ну или мальчик лет 10 выдаст точно такой же, если не лучше. Сама история может быть и милая временами, но у меня, если честно, интереса совсем не вызвала, как и эмоций. Непонятно на какой именно возраст рассчитана данная книга, с одной стороны язык текста таков, что детям старше 12 читать будет явно неинтересно, с другой стороны имееются разговоры про секс и прочее, что явно не рассчитано на детей младшего подросткового возраста.

23 января 2019 г. 11:27

Прочитала после просмотра фильма. Книга понравилась меньше. В ней нет изюминки и остроты. Мия не особо привлекает, да и друзья ее тоже. В целом она обычный подросток, причем ничем особо не привлекательный. Хотя задумка интересна. Изложить мысли и чувства подростка в дневнике. Не скажу, что прием нов, но иногда он очень хорошо заходит. Но это не тот случай. Язык средненький, то ли перевод, то ли сам стиль. Вообще сама книга вроде бы для детей, мне уже читать было неинтересно, во всяком случае. Но с другой стороны, там много такого, чего детям я бы не посоветовала. Какая-то, в общем, никакая книга. Ни по героям, ни по внутреннему миру героини, ни по сюжету даже, не смотря ни на что.

В рамках игры Несказанные речи

aurora_dudevan

Пишу только для себя

6 декабря 2018 г. 17:46

Первая книга в этой игре, которая доставила мне хоть какое-то удовольствие при прочтении. Только прочитав название книги, сразу же вспомнился фильм с подобным названием, но не совсем таким же сюжетом. Однако имя главной героини было мне знакомо, опять же, может быть по фильму. Мэг Кэбот выбрала довольно необычный способ написания книги. Вместо стандартного деления на части и главы он решила описать все события через призму восприятия четырнадцатилетней девочки, записывающей всё в дневник. Очень смелый ход, ведь написать надо так, как пишет именно подросток. Могу подтвердить, что у неё это получилось. Минус всего произведения - это работа переводчиков. Миллион ошибок как речевых, так и орфографических.

Romawka20

9 июля 2018 г. 09:18

У меня один вопрос: если мой папа принц, как так вышло, что мне приходится учить алгебру? То есть кроме шуток.

Многие наверняка видели добрый, сказочный фильм “Как стать принцессой” с Энн Хэтэуэй, снятый по этой книге. Я смотрела раз 5 точно и еще столько же, если не больше, обрывками (не с самого начала или не до конца). Фильм запомнился мне достаточно милым и смешным. Главная героиня Миа - 14 летняя школьница внезапно узнает, что она - наследница небольшого княжества Дженовия и должна стать принцессой. Хоть девочка этого и не хочет, ее никто не спрашивает и строгая бабушка всячески учит ее и перевоспитывает под стать коронованной особе.

В книге конечно же происходит все тоже самое. Только она сильнее раскрывает мысли и другие проблемы героини (плохие оценки по алгебре, мама…

29 июня 2018 г. 15:15

Давным-давно смотрела фильм, он был милым и даже не казался слишком нелепым. Так что, сейчас было даже интересно прочитать книгу. С книгами YA часто бывает так, что сериалы или фильмы вытягивают невероятный ужас, который пишут авторы. Не раз уже такое видела, поэтому ожидания были так себе. Тем не менее, ничего не могу сказать против. Не являюсь активной поклонницей жанра, но, если судить по прочитанному, книга нормальная. Основательный young adult со всеми шаблонами, но без излишних перегибов. На удивление, даже главная героиня не раздражала. Несколько истеричная девочка-подросток с присущим этому возрасту махровым максимализмом раздувает все мелочи. В общем, она сама находит проблемы и старательно изводит себя... Но честно говоря, кто может похвастаться идеальным подростковым периодом…

TanagRRa

19 декабря 2017 г. 11:27

Совсем недавно я узнала, что старый-добрый фильм с Энн Хэтэуэй основан на цикле книг про Принцессу Амелию. И наконец-то ручошечки мои добрались до этой славной и милой подростковой книги.

Книга написана в форме дневника главной героини. С учетом возраста Амелии и огрооомного перечня, казалось бы, глупых переживаний повествование напомнило мне цикл "Таймлесс". Вроде и раздражают все эти глупости, про парней, личную жизнь, личное время, пространство и родителей. Но, как большая уже и взрослая девочка, включаешь у себя в голове кнопочку, которая корректирует твои выводы на возраст главных героинь. И понимаешь, что, возможно, да, такие переживания все-таки имеют под собой какую-то почву.

Насторожил, конечно, момент один. Амелию автор вырисовал такую идеальную, с интересной и доброй жизненной…

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

29 октября 2017 г. 21:27

Первым делом надо оговориться, что фильм "Дневники принцессы", который не смотрела только самая ленивая из моих сверстниц, имеет крайне мало общего с книгой (и здесь же, что фильм нравится мне гораздо-гораздо больше). Фильм местами розовосопливо, местами - наивно, но в целом очень трогательно и душевно показал за очень короткое время взросление и моральный рост девочки-подростка, жизнь которой в одночасье меняется, когда она узнает о своей принадлежности королевской династии. Автор первоисточника растянула это на восемь довольно шаблонных книг. Теряют ли они от этого душевность? Как ни странно... нет. Когда говоришь об этой книге, постоянно напрашиваются какие-то "но". Юмор здесь приятный, но специфический. Героиня здесь вроде как вызывает симпатию, но временами (очень часто!) хочется…

21 декабря 2017 г. 21:45

2 Я не знаю для какого возроста эта книга.

Прочитав книгу я немного в растерянности. Я бы не за что своей дочери не посоветовала её читать лет этак до 16. Но после 16, она уже будет не интересна. Книга вроде для подростков, но очень много разговоров про секс, маньяков, разговор про гениталии. Вроде фильм хороший, но книга нет. И конечно меня возмутило эссе про 10 женщин - это мрак. Я бы была в ужасе если бы моя дочка выбрала между Коко Шанель Мадонну.

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

24 августа 2017 г. 00:06

Когда-то смотрела экранизацию и, кажется, она была ну совсем не похожа на книгу. На самом деле это к лучшему.

Мне книга понравилась, в своем сегменте она вполне хороша. Прописные истины преподносятся не занудными менторскими рассуждениями, а ненавязчиво, сквозь строки. Показан прекрасный пример, как можно найти общий язык с труднохарактерной бабушкой - всего лишь найти общие темы для разговора.

Миа - стандартная девочка-подросток. Не "популярная красотка", а закомплексованный гадкий утенок, которого поставили в новые обстоятельства, и волей-неволей эти обстоятельства ей пришлось принять, переварить и чему-то научиться.

Дневник довольно смешной, хотя и немного озабоченный. Ну и характер сам у девочки довольно истеричный, права она, конечно, качает много. В основном за эту ее истеричность и…