9 мая 2020 г. 16:00

5 "Самое трудное - сделаться канатоходцем слова"

С этой книгой я познакомилась впервые более десяти лет назад, когда наша преподавательница поставила её в программу по истории современной зарубежной литературы. Мне стало интересно, насколько изменилось моё восприятие подобного рода текстов, могу ли я до сих пор воспринимать притчи или мои окололитературные мозги уже полностью погрязли в обыденности. "Ха! - сказали мозги. - И это думает человек, который до дрожи обожает Маркеса?!" Да, я по-прежнему люблю притчи. И люблю до безумия, когда текст создаёт настроение, и люблю до дрожи, когда он рисует в моей голове чудесные картинки. Картинки "Снега" не все снежно-белые - есть в них мазки алого отчаяния, чёрной печали и синей тоски - но, сливаясь, все цвета всё равно дадут белый... Или чёрный - в зависимости от человека. В зависимости от…

Alyssa

12 февраля 2018 г. 15:46

«Есть два вида людей. Есть такие, которые живут, играют и умирают. Есть такие, которые не делают ничего, лишь балансируют на гребне жизни. Есть актеры. И есть канатоходцы». © Maxence Fermine

Книга-медитация. Книга-предчувствие. Книга-ощущение. Судьба странным образом переплетает воедино судьбы ослепшего самурая, юного поэта хокку, пишущего только о снеге и девушки с именем Снег, для которой идти по канату значит идти от одного конца жизни к другому. А какой у нас в общем-то выбор? Как однажды заметил Фродо старый мудрый Гэндальф: «All we have to decide is what to do with the time that is given to us». Так иди, живи, танцуй, найди тысячи видов и граней красоты. И окажется, что все они, так или иначе, Любовь. И даже, если сорвешься со своего жизненного каната, в конце, то хотя бы падая,…

NinaKoshka21

4 ноября 2017 г. 16:54

5 Однажды равновесие сделалось таким хрупким, что разбилось.

В моей маленькой сумочке теперь живет настроение. Оно поселилось неожиданно, но, кажется, надолго.

Если вдруг набегает ноточка хандры - приготовлена милая сладкая пилюля - под названием - « Снег». МаксанС Фермин.

Теперь у меня самая вкусная пилюля, даже не пилюля, а самое вкусное лакомство – «Снег» МаксанС Фермин. Если у вас есть две страсти, как и у героя мини уютной книжечки-подружки – Хокку и Снег, смело открывайте эту небанальную, удивительную, поверхностно-скользящую, но очень глубокую сказочную книгу. С ней просто не хочется расставаться. Когда проходит интрига повествования, появляются новые пласты для чтения. Наконец, кружатся, как снежинки, сами хокку –

(японская литературная форма. Короткое стихотворение: три строки, семнадцать слогов. И ни одним больше.

А хокку в тексте…

tanusha13

26 декабря 2016 г. 09:56

1 Зачем это было написано

У этой книге есть только один плюс - она очень короткая!!!

Что это вообще? Нет ни смысла, ни красивого текста... зачем это было написано?! Столько слов о том, как герой любит хокку и снег. Но его хокку о снеге отвратительны! Они не вызывают никаких эмоций, это просто набор слов. Также как и весь текст. Псевдокрасивые обороты, которые не несут смысловой нагрузки. Нормально описан только кусок с историей любви его учителя. И все! Ещё и секс умудрились приплести. Хотя бы это исключить и было бы чуточку лучше.

Никогда не читайте это, друзья! Это пустая книга, лишенная смысла, размазанная словами снег, магией числа семь и сексом, чтобы видимо оживлять читателя от череды скучных оборотов якобы великой поэзии.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

2 декабря 2016 г. 14:38

Что это было? Что-то мокрое, холодное и белое. А, да, это же снег. Если прочитать книгу за раз, не дав себе времени задуматься, то эта история зачарует. Наполненная аллегориями и всяческими символами, множащимися смыслами, зеркальными отображениями и повторами истории. Такой легкий Коэльо на японский лад.

Aplegeyt

2 декабря 2016 г. 01:50

Снег — это стихотворение. Ослепительно белое стихотворение. В январе он устилает всю северную часть Японии. Там, где жил Юко, снег был стихотворением зимы.

Книга во всех отношениях специфическая, и я долго колебалась между оценками "6" и "7". Снег, его красота и белоснежная поэзия, великолепны, но различия между русским, японским и французским менталитетом в плане плотского и бытового настолько явны, что режет глаз. Объём в девяносто шесть страниц меня приятно удивил. И дело далеко не в лени, никто не гарантирует, что "кирпич" свыше пятисот страниц окажется интересным. Хокку - это прежде всего искусство вложить в семнадцать слогов глубокий смысл, убирая "воду", всё лишнее. И то, что Максанс Фермин сумел провернуть нечто подобное, но уже с прозой (привести поэтические примеры, показать…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

2 декабря 2016 г. 15:12

Как же долго эта книга лежала немым укором в моем виш-листе и электронной книге. И, наконец, я до нее добралась. Книга по-японски сдержанна, но емка. К сожалению, практически все ее содержание вместилось в аннотацию, чем немного убило интерес чтения. Автора- француза выдают некоторые физиологические подробности, ну, ни к чему они тут! Если их вычеркнуть, получится хорошая история о сильной любви, вдохновении и поиске себя.

Aniska

18 сентября 2015 г. 15:36

2.5

Короткая история о юноше с душой поэта, стремившемся стать Поэтом. Юноша любил снег, восхищался им и видел в нем истинную красоту. О нем и писал. А потом по этому снегу пошел искать другого поэта, который научил бы его видеть мир в красках. Видимо, тут следовало бы написать, что произведение тонкое, изящное и красивое. Может быть, такое оно и есть. Но я, увы, не поэт. И снег не люблю. И в красках его не вижу. Блин, да я даже не японец. И не француз. Поэтому шансов не было. Как она вообще оказалось в моих руках, эта книга?

18 мая 2015 г. 17:18

Не понимаю, зачем помещать действие произведения в страну про которую, кроме того что там есть хокку и самураи, ничего не знаешь. Сакэ здесь все хлещут стаканами, девушки носят какие-то странные "туники", чай обязательно "жгучий" и "дымится" (зелёный чай, который японцы употребляли в 19 в. и сейчас, так не пьют). Наверно, есть и другие косяки. Претенциозный сказочный сюжет, пафос до небес и дурацкие эротические подробности. В общем ничего хорошего.