4,5

Книга написана проповедником с мировым именем, доктором богословия, деканом Свято Владимирской семинарии в США протопресвитером Александром Шмеманом. Она посвящена раскрытию философского смысла семи…
Издательство: Храм святой мученицы Татианы при МГУ

23 мая 2017 г. 19:30

Я не ставлю книге оценку, потому что считаю, что она в ней не нуждается. Это полезная литература, благодаря которой укрепляется душа, ищущая ответы на извечные вопросы. У меня мало слов, чтобы выразить свою благодарность о.Александру Шмеману за его труд и окормление.

ISBN: 5-901836-03-0

Год издания: 2005

23 мая 2017 г. 19:30

2 апреля 2015 г. 12:40

Приобрел я эту книгу по рекомендации (не личной, разумеется) о. Андрея Ткачева, чьему мнению в плане литературном я несомненно доверяю.

Что ж, это замечательный вводный курс в науку поста. Много "прикладной" информации, которая, несомненно, пригодится для понимания Великопостных служб.

Я, признаться, ждал больше... эмоций, что ли? Мотивирующих рассуждений о сакральной, космической сути поста как такового. Но о. Александр пишет прямо-таки по-научному. Что ни в коем случае не минус.

При этом из-за одной-единственной фразы я не смею говорить о том, что мои ожидания не оправдались:

"Великий Пост – это ежегодное паломничество к самым истокам православной веpы, где нам вновь откpывается, как должен жить пpавославный человек".

Этих слов достаточно. В них и мотивация, и эмоции, и сакральность…