OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

11 декабря 2019 г. 13:01

Давно слышала про серию "Эти странные...", и наконец представился случай с ней познакомиться. В принципе, книжка неплохая, как мне показалось, небольшая по объему, но довольно информативная, для первичного знакомства с разными аспектами жизни швейцарцев вполне подойдет. Написана англичанином, проживающим в Швейцарии и получившим швейцарское гражданство, так что можно сказать, что это взгляд на страну как бы одновременно и со стороны, и в то же время изнутри. Швейцарский образ жизни описан в позитивном ключе, с легкой ноткой иронии, характерной для британцев, но так по-свойски, не с сарказмом, а с этаким дружеским подтруниванием. Пожалуй, порекомендую для тех, кто еще не знает, что же такого странного в этих швейцарцах :)

Прочитано в путешествии "Вокруг света".

6 декабря 2019 г. 00:06

4 Про страну с квадратным флагом

Благодаря работе Пола Билтона я за день узнала о Швейцарии больше, чем за всю жизнь. Автор с юмором описывает национальные черты, особенности и мировоззрение народа, с детства говорящего на нескольких языках. Отличий от привычной действительности -уйма! Внимание к экологии, настоящий, а не "ура-патриотизм", уровень дохода и личная ответственность за всё происходящее в стране, кажется, впитывается жителями этой страны с молоком матери. Они стремятся всё упорядочить, при этом отлично гармонируют с природой. Много работают, но имеют на неделе день, когда даже за уборку по дому можно получить косые взгляды соседей и родни. Даже мертвые своеобразно заботятся о благе страны -их время на кладбище ограниченно парой десятком лет, а дальше, извините, но есть тот, кому последнее пристанище…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

20 октября 2019 г. 16:05

5 Спойлер

До сего момента я была мало знакома со Швейцарией, с её особенностями, кроме закоренелых стереотипов. Поэтому читать было интересно, поспособствовал этому и достаточно лёгкий слог переводчика. То, что прочитала вызвало одновременно и удивление, и восхищение. Кто бы мог подумать, что отсутствие в стране постоянного государственного механизма в лице президента и премьера никак не сказывается на управление страной, напротив - всё работает идеально, хотя и бюрократично. Но что меня особенно восхитило - все с младенчества учат несколько языков (4 гос. языка), мне как любителю иностранных языков это просто кажется невероятно крутым явлением! А точность во всём просто удивительна, теперь понятно почему пошло выражение "точный как швейцарские часы". Рекомендую к прочтению.

nad1204

22 января 2019 г. 15:29

Весьма неплохая книга в серии "Эти странные..." Я никогда не была в Швейцарии и с этой страной у меня ассоциируются исключительно банки, часы и, конечно же, сыр. Поэтому было интересно прочитать и о государственном устройстве, и о быте, о гастрономических пристрастиях жителей, о культуре страны. Кстати, швейцарский нож (складной) у меня тоже есть — он просто супер! Объективно или нет — не знаю. Но написано легко, с долей юмора. Читать было интересно.

Вокруг Света

28 января 2019 г. 17:32

5 Швейцария без прикрас

"Вложения в швейцарские франки более надежны, чем в золото, а швейцарская экономика прочна, как гранит со склонов Монблана."

Пол Билтон пишет о Швейцарии так, что хочется разобрать на цитаты весь текст, превратить его в одну такую большую цитату. Страноведческие книги всегда привлекают путешественников и филологов, но далеко не все они написаны таким обличительным языком. Автор не восхваляет страну, он шутит, сравнивает, подчеркивает несовершенства и в то же время, заставляет нас проникнуться симпатией к этой нации.

"Национальный характер — странная смесь крестьянского духа и банкирского рассудка."

Удивительно, но я начала писать эту рецензию прочитав лишь абзац. В голове тут же зародились идеи, предложения стали проситься на бумагу, казалось, что я попробовала вкусный швейцарский шоколад…

23 июня 2017 г. 20:56

Прочитав вторую книгу из этой серии, ещё раз хочу выразить свою благодарность за её существование (я имею в виду серию).

Первое, что понравилось сразу - это стиль изложения автора. В авторе чувствуется мастер слова. А переводчик, к счастью, ничем не испортил. Но где имя переводчика? Ибо, боюсь, что адекватно и достойно переводящих скоро впору будет заносить в Красную книгу, учитывая что творят с достойными текстами некоторые переводчики.

Читать было очень любопытно и интересно, поскольку я живу в Швейцарии, но целостного "портрета" личности швейцарца, пока в голове не имею.

Следующее, на что я обращаю внимание на протяжении всей книги - объективен ли автор. Личное отношение так или иначе проскальзывает, и оно может быть неодобрительным. Мы все имеем право на личное отношение: холерики не…

7 августа 2016 г. 21:02

5 мне понравилось

Нетрудное чтиво с юмором, прочитала за один день, в дополнение к поездке самое то! Книга не перегружена информацией, но при этом систематично рассказывает об особенностях нации. Я очень довольна:)

memory_cell

Обыкновенный читатель

3 декабря 2014 г. 15:40

Каким представляется мне типичный швейцарец? Упитанный гражданин средних лет и среднего же роста, одетый в короткий пиджачок, шорты до колен и гольфы с помпонами. Шорты на помочах. Хочется написать про колокольчик, но это – у швейцарских коров, а не у самих швейцарцев. Да, товарищ имеет собаку породы сенбернар, которая, в свою очередь, имеет при себе одеяло в скатке и фляжку с ромом для спасения заваленного снежной лавиной туриста. Шучу, конечно. Конечно, современный швейцарец работает в банке, одет в хорошего качества деловой костюм, галстук и прочие приличествующие аксессуары, имеет при себе ноутбук и средства мобильной связи. Пол Битон пишет о современных жителях Швейцарии, но делает это так, что предстают они все-таки похожими на тех, фольклорных, в гольфах с помпонами. Трудяги,…

Obright

23 августа 2014 г. 16:11

Одно время мне очень нравились книги этой серии, я даже хотела собрать их все, но потом прочитала книгу про русских и решила, что не стоят они того... Книжку "Эти странные швейцарцы" прочитала просто так, в рамках игры, мне не с чем сравнить, так как знакомых швейцарцев у меня нет и в этой стране я не была, поэтому о содержании ничего толкового сказать не могу, и насколько оно соответствует действительности не знаю. Написано средне, хотя, может быть, дело в переводе, с юмором, читается легко.

Прочитано в рамках игры Вокруг света