bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

22 марта 2015 г. 01:36

С того времени, когда я впервые осознала себя ярким представителем интровертности, хотелось почитать какую-нибудь литературу от профессионала, где разъяснялись бы черты характера и прочие особенности. Книга психотерапевта Марти Ольсен Лейни — как раз то, что я искала! Женщина сама полжизни недоумевала, почему она такая, когда мало похожих людей (к слову, интровертов в мире 35%)?! А потом еще полжизни посвятила интровертности уже на профессиональном уровне. Написала не одну книгу на тему, эта, например, написана очень простым и понятным языком, что важно.

«Я не буду заниматься сравнением достоинств интроверта с достоинствами экстраверта, а концентрирую внимание на том, как преимущества интровертов помогают дополнять экстравертов там, где возможности последних ограничены.»

Марти Ольсен…

12 июня 2015 г. 13:03

Мне книга показалась интересной и познавательной (все-таки интересно читать о себе любимой). Жалко только, что она не попалась мне раньше. Конечно, не вся информация была для меня новая, что-то я уже знала из собственного опыта, что-то прочитала в других книгах, тем интереснее было найти подтверждение известному и узнать что-то новое. Я бы рекомендовала ее для прочтения всем интровертам. Единственный, для меня, минус немного затянута. В какой-то момент начинает повторяться одно и тоже и читать уже становиться скучно, но если справиться с этим и дочитать не пожалеете.

27 июня 2015 г. 16:37

Как бы я назвала эту книгу? -Обо всем и ни о чем. Да, именно так. Абсолютно бесполезное и скучное чтиво, автор пытается быть убедительным, предоставляя какие-то глупые аргументы и факты, "жует жвачку", а так же льет из пустого в порожнее. Меня хватило на 30-40% этой книжонки. Далее мне просто захотелось ее закрыть и удалить из своего планшетника. Типичная, американская, попсовая книжонка, с неубедительными примерами про своих друзей, знакомых, порой было ощущение, будто читаю статейку из интернета... только объемом с книгу. Подростку она, возможно, будет интересна, но зрелый, самодостаточный человек вряд ли найдет в ней пищу для размышлений и самоанализа.

5 июня 2015 г. 19:38

Ничего нового для себя я не почерпнул, хотя и являюсь абсолютным интровертом. Все, что описано в книге - вторично и не имеет никакого смысла, ибо интроверт, если у него есть хоть немного образования, сам прекрасно знает об особенностях своего темперамента и сам знает как ему поступать, чтобы достичь комфорта. Единственное, что понравилось - отсылки к работам Карла Юнга. Вот что действительно было интересно.

27 апреля 2015 г. 18:39

Эту книгу вполне можно назвать средством для полезного и познавательного времяпровождения. Я - интроверт до мозга костей. С самого детства я ощущала в себе какие-то отличия от большинства ребят моего возраста, нестандартное по современным меркам поведение и прочие признаки интроверсии.

Автор умело и доходчиво объясняет читателю, каким образом люди, склонные к такому типу черпают энергию для жизнедеятельности, как на них влияет длительное общение, как найти с ними общий язык, и ещё очень много интересных вещей. Больше всего мне импонирует то, как Лэйни на собственном примере показывает всевозможные аспекты поведения, взаимодействия интровертов с окружающим миром. В общем-то, 10 из 10. И побольше бы вот таких доступных простому человеку произведений, затрагивающих тему психологии :)

zosimovich

24 апреля 2015 г. 16:37

Хорошая книга, хотя и без восторга, потому что никогда не заморачивалась по поводу интровертов или экстравертов, а просто читала советы по саморазвитию, многие из которых приводятся и здесь. Но для человека с нуля очень много интересного независимо от того на какой стороне континуума экстраверт-интроверт он находится. Особенно интересным (и новым, кстати) для меня было открытие того, что различия между интровертом и экстравертом начинаются с физиологического уровня, а отнюдь не из комплексов и проблем детства. Раньше мне казалось, что исключительно эти понятия разделяют людей на общительных и замкнутых, а теперь я вижу, что все намного глубже. Хотя, опять же, лучше уметь перемещаться по континууму, а не просто жить в своей нише комфорта. Но, для тех, кто не готов на это, автор приводит…

28 июня 2015 г. 11:51

Я читала "Непобедимого инроверта" после другой книги об интровертах, поэтому некоторые части, описывающие характер, привычки и образ жизни "внутренников" пропускала. Эта книга мне показалась интереснее благодаря прямым рекомендациям к действию, советам, как вести себя в той или иной ситуации. К тому же, ситуации не ограничивались взаимодействием с окружающими людьми, но и включали моменты борьбы с меланхолией и способы найти свое предназначение в жизни.

"Непобедимый интроверт" - базовое руководство по жизни для "внутренников", которое каждый читатель может развить до идеального в соответствии с личными установками и мировоззрением.

Jared

комнатный обыкновенный

12 февраля 2015 г. 09:32

Неужели с людьми так все просто, что легко можно определить внутрь он направлен или наружу? Неужели генетика - такая жесткая структура, что вот родился с этим и все? На человека, а тем более на душу его действует очень много факторов, которые могут смазать генетические особенности. Окружающая среда, воспитание, опыт запускают столько механизмов адаптации и компенсации, что даже человек, родившийся с разной длиной ног может выглядеть ровным, если не присматриваться, а интроверт может запросто выглядеть экстравертом. Сомнительно как-то детермbнировать сложную систему взаимодействий человек-окружающий мир исключительно генетикой и физиологией, сликом много на них обычно наслоений, не говоря о том, что могло быть до рождения.

Еще в предвкушении чтения этой книги меня интересовал вопрос о…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

29 марта 2015 г. 11:16

Какая лёгкая, понятная и вместе с тем полезная книга для интровертов, а также для тех, кто хочет понять природу этих загадочных существ! Здесь нет занудных терминов, теряющихся в бессознательных потоках речи, которыми часто грешат любители научного языка. Но есть термины, гармонично вписывающиеся в само повествование. И именно благодаря этому книгу интересно и легко читать. Что мне особенно понравилось в ней, так это то, что книга написана самим интровертом, который на собственной шкуре, испытал все превратности мира экстравертов. Более того, в книге много практических рекомендаций для нас-интровертов, боящихся и не желающих лишний раз выползти из своей уютной норки на "Свет Божий". Книга для меня оказалась невероятно полезной, во многих историях узнавала себя и тех людей, которые…

10 февраля 2015 г. 19:05

По сути, интровертность — тип темперамента. Это совсем не то, что застенчивость или замкнутость. И не патология. Кроме того, это качество личности нельзя изменить, даже если очень сильно захочешь. Но можно научиться работать с ним, а не против него.

Дальше...

Главное, что отличает интровертов от экстравертов, — источник энергии: интроверты находят ее в своем внутреннем мире идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вводит их в состояние перевозбуждения, и у них появляется неприятное ощущение, будто чего-то «чересчур много». Это может проявляться в нервозности или, наоборот, апатии. В любом случае интровертам необходимо ограничивать социальные контакты, чтобы не оказаться полностью опустошенными. Тем не менее им нужно дополнить время, проведенное в…