Невротическая личность нашего времени. Самоанализ (сборник)

Карен Хорни

25 января 2023 г. 15:10

5 Хрестоматийная книга!

Обожаю Хорни! Она как никто другой умеет системно и понятно доносить все то, о чем так заумно писал Дедушка Фрейд, конечно, с небольшими поправками, которые делают ее труд еще более актуальным!
"Невротическая личность нашего времени" - удобоварима для всех, но перед началом прочтения, нужно понимать, или быть готовым хотя бы допустить, что ты и сам невротик, иначе не пройдет через сопративление, гарантировано!

Речь в ней идет непосредственно о невротических конфликтах, их проявлениях в отношениях с собой, с людьми (в т.ч. любовные), с работой.

Модель невроза, по мнению Карен, зиждется на вытесненной враждебности (если проще - подавленной агрессии), которая никуда, к сожалению, не выветривается, а со временем, еще и становится плодородной почвой для процветающей в ней тревоги.

Вообщем, если…

8 января 2023 г. 14:38

5 Вызов классическому психоанализу

Эта книга, увидевшая свет в 1942 году, не относится к жанру научно-популярных книг по психологии. Хорни даже упоминает Дейла Карнеги и подчёркивает, что с его книгами её работа не имеет ничего общего. Считаю, что очень удачно охарактеризовала книгу автор одной из рецензий:

Книга, хоть она и написана простым, не загруженным терминами языком, то есть вроде как для обывателей, предназначена, скорее, для психоаналитиков. ... Мне, как рядовому читателю, практической пользы от книги мало. // TETYA_DASHA написала рецензию

Ради справедливости следует добавить, что книга адресована также пациентам психоаналитиков, поскольку представляет собой попытку ответить на вопрос: можно ли вылечить самого себя методами психоанализа? Этот вопрос уже подразумевает, что даже в том случае, когда читатель не…

12 февраля 2023 г. 10:35

4 Много узнал о себе

Потрясающе интересные наблюдения, некоторые реакции стали для меня более понятными, вот только что делать с этим всем я так и не понял.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 августа 2022 г. 17:50

4 XXI век – это бесконечный бег с препятствиями! Готовы узнать, как вы стали невротиком?

Все мы в какой-то степени невротики, различается лишь степень и острота этого проявления. В книге не используется стандартный подход, то есть она не всецело посвящена воспитанию. Детство отодвинуто на второй план и это радует, поскольку тема детства изъезжена вдоль и поперёк.

Невротизм порождается разницей между тем, чего хочет личность с тем, что имеет. Современный век дал нам возможность «хотеть» много и разного, поэтому мы все уязвимы. Нормальный человек страдает не больше, чем неизбежно в его культуре. Здесь начинается тонкая грань между тем, что можно считать невротизмом.

Хорошая новость в том, что каждый из нас сталкивается с одними и теми же проблемами. Если людей поделить на группы, как автомобили по маркам и классам, то всё станет еще более очевидно. У вас как у автомеханика (если…

30 августа 2022 г. 10:29

4 Всем невротикам к прочтению.

Эта книга помогает понять невротиков, а также помогает самим невротикам ещё лучше понимать себя.
   Действовительно полезная информация. Это вам не начало из ста страниц о каком-то опыте автора, как часто бывает, и не закидывание читателя самыми рандомными фактами, лишь бы были. Здесь собрано много информации о невротиках, а также полноценные разборы.
Пограничникам данная книга может быть бесполезна.

28 августа 2022 г. 00:18

я не открою велосипед, если с уверенностью скажу, что западной культуре всецело принадлежит склонность к неврозам, такова современная реальность, под которую невольно подстраиваешься; в книге Карен Хорни вы не найдете поэтапного лечения от всех ваших проблем, но она наглядно объяснит вам причины и следствия ощущаемого и опишет все возможные качества, присущие невротикам, что поможет вам лучше понять себя

местами чтение покажется сложным на подсознательной функции отрицания, лично мне было нелегко читать о себе все те подспудные обличия качеств, которые я тщательно пыталась скрыть от социума и, прежде всего, самой себя, но оно того непременно стоит

просто, доступно и по полочкам в системе «от и до» без излишнего акцента на детство, мне удалось понять, что личность невротика пропитана…

4 июля 2022 г. 22:41

3.5 Самоанализ с помощью ассоциаций Карен Хорни

Книга написана действительно доступным языком, достаточно легко читается. Моментами, я даже относилась к данному труду, как к художественной литературе, но тут же появлялись сложности)) словно меня одергивал сам автор. На мой взгляд данная книга больше полезна психологу или студенту, который учится на психолога, потому что можно найти много инструментов для данной работы. Тем не менее, Карен Хорни много приводит примеров из работы с клиентами и в таких примерах можно увидеть себя и понять "откуда ноги растут" и что с этим делать. Также периодически вы будете сталкиваться с размытым текстом и захочется быстрее перелестнуть страницу. Автор рассуждает на вопрос "может ли человек сам себя изучить?" и задает этот же вопрос своему читателю. Думаю данная книга, так или иначе послее прочтения…

9 июня 2022 г. 22:07

Прекрасная книга, ничего лишнего, давно не получала такого наслаждения от чтения, тема неврозов раскрыта прекрасно, жаль что книга не такая большая)

23 июня 2021 г. 00:27

Для меня эта книга оказалась продолжением изучения "Внутренних конфликтов и комплексов", но показалась более " водянистой", чем первая.
Карен Хорни описывает методы самостоятельного анализа своей психики и, я думаю, их реально осуществить заинтересованному читателю. К тому же приведен пример из жизни реальной пациентки. Для меня это ещё один шажок к самопознанию.