17 мая 2023 г. 13:17

5 шедеврально

Это уже какой по счету в серии о Харри Холе роман?
Чем меня может удивить писатель в этот раз? Все понятно, в конце все узнаем же…
Но нет, накал чувств в сюжете обеспечен, местами даже вызывая скупую ( не мужскую, правда) слезу.

Великолепное чтиво!  Надеюсь продолжение серии меня не разочарует.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2022 г. 17:32

5 Сомнение - тень веры

Шестая, и на мой взгляд, самая, на данный момент, лучшая часть цикла. Хотя, конечно, очень жалко Халворсена. Я писала, что Несбё жесток к своему герою и его окружению. И хотя я вроде бы уже привыкла к этому, всё равно

стала для меня неожиданностью. Ведь у них с Беатой только всё начиналось.

Ну Харри Холе всё так же хорош! Он по-прежнему иногда (в данном случае это ключевое слово) заглядывает в стакан, всё так же спорит с начальством, кстати, уже сменившемся, по-грубому добр и вежлив, и всё так же высоко профессионален. Его интуиция и особое чутьё - главные козыри в расследованиях убийств, и именно они ещё никогда его не подводили. Харри по-особому смотрит на мир и на окружающих его людей, будь то коллеги, друзья, преступники, неважно.

В этот раз история тоже происходит в двух измерениях, и…

14 декабря 2022 г. 09:42

Это шестая книга из цикла о Харри Холе. Из прочитанных эта пожалуй , произвела на меня ничуть не худшее впечатление ,чем остальные( неторопливая завязка ,погружение в мысли и прошлое преступника, человеческие пороки , самокопание). Но эпилог этой книге был как удар по голове ( за это мысленно поблагодарю ,человека что порекомендовал читать все книги по порядку, т.к. читай я книги выборочно эффект был бы другой) .Читаем дальше.

7 декабря 2022 г. 00:33

Перед Вами 6-ая книга из цикла детективов про инспектора Харри Холе. Мы снова в родной для главного героя Норвегии, и на горизонте сразу три преступления (два дело рук настоящего и одно прошлого). Маленькая подсказка 2 убийства и 1 изнасилование.

Если бы на этой истории закончился цикл, я бы не удивилась. Все нити, которые завязались в первых 3-х книгах, наконец-то распутаны, да так, что мурашки на спине, и слезы на глазах.Старые узы порваны, новые лица вышли на сцену.

"Спаситель" для меня одна из сильнейших на данный момент книга.
Ключевые слова для поднятия интереса: Армия спасения, беженцы, алчность, отношения братьев, религия, афёры с землей, корупция.

Развязка истории подкупила как никогда. Для тех кто не читал, но хочет, вам нужна внимательность на первой главе.
Лично для меня Холе…

26 декабря 2022 г. 16:13

5 Невероятный цикл

"Харри лежал на холодном полу, смотрел в потолок. Из-под двери тянуло сквозняком. Он открыл глаза. Девятнадцать лет. Господи. До пенсии еще девятнадцать лет"

Все тот же Харри. Все тот же Осло. Все тот же любовный аромат в истории.

Из изменений: увольнение Бьярне Мёллера и потеря одного бойца из команды Холе. Снова, к сожалению.

И снова итог истории поверг в шок. Ну как ты так делаешь?

24 октября 2022 г. 12:02

Большинство убийств либо раскрываются в первые двадцать четыре часа, либо не раскрываются вообще.

Ю Несбе «Спаситель»

Издательство Азбука

Оценка: 3,5/5️

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он СОВСЕМ ОДИН - коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения... Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Слабо. Мне как-то не зашла эта книга.

Читалась быстро, сюжет интересный, детективная линия очень хорошая.

Возможно, у меня случилась передозировка и…

InsomniaReader

3 сентября 2022 г. 22:12

5 Ю подтянулся

Первая книга цикла, которой я поставила 5 звёзд, при том что серию читаю как бы через силу. И тяжело мне, и холодно, и мерзко местами, но при определенном читательском зависании Холле опять появляется в моем ридере. Что радует - рост качества книг, и литературной, и детективной составляющей, от романа к роману. «Спаситель» оказался прям хорош на мой вкус. И атмосферу автор накрутил, и ловушек разбросал, и подсадных уток расставил, и лжеразвязок напридумывал, а главное - без натуги. Не показалось оно мне излишне надуманным. Отношения братьев, особенности культуры замкнутых сообществ, послевоенные травмы… - много, емко, увесисто.

Есть конечно пара моментов, которые плеснули ложку дёгтя - однобокий взгляд на войну в Югославии и очередная смерть в окружении Харри. Вот правда, сколько можно?…

20 октября 2022 г. 19:47

4 Одна из самых интересных из цикла про Харри

Хотя я спустя неделю уже и не помню о чем она была, что означает, что сюжет не слишком неординарный)

15 августа 2022 г. 19:56

От книги к книге сюжеты всё круче, навороченней, хочется просто хлопать в ладоши от удовольствия. Сказал бы мне кто полгода назад, что я сменю гнев на восторг - отнеслась бы с осуждением. Харри здорово изменился с первых книг, более проработанный герой, с устаканившимся характером и привычками.В этот раз сюжет книги ооочень закручен. Начинается с подростков в лагере и изнасиловании; потом появляется профессиональный киллер, который решил несмотря ни на что, выполнить свой заказ, хоть из-за этого приходится ещё кучу народа пришить; параллельно полно людей и почти все любовники или родственники. Сюжетная линия держит интерес, и хоть главный зачинщик быстро вычисляется, но как к нему всё стекается - ни за что не догадаешься.не зря, не зря столько поклонников у серии))

15 августа 2022 г. 13:37

5 Всё лучше и лучше

Продолжая знакомиться с серией книг, посвященных норвежскому следователю Харри Холе, я замечаю "рост" как самого автора, так и его произведений. Более содержательный без излишеств сюжет, ровная и очень интересная концовка. Если кто хочет ознакомиться с серией о Харри Холе, рекомендую начинать чтение серии с самой первой книги. Так вам будет интересней и приятней "набирать обороты" вместе с автором и постепенно знакомиться с его героем. Что касается названия книги и ее смыслом, мне кажется очень удачное название - есть над чем подумать в конце.