6 января 2024 г. 17:54

5 Бессмысленное

Очень тяжелая, давящая книга.
Начало - легкая нота, но потом за этим быстрым и веселым топотком аккордов шаг мелодии замедляется, утяжеляется, начинает звучать шумно, напряженно. Просто вдавливает звуки в землю. Топчет что-то внутри.

Еще одна история о смысле жизни - но очень резкая, неприятная, жестокая. В какой-то момент отвращение и непринятие чуть ли не заставляет отбросить книгу.
Нет, произведение отрезвляющее - но таким рывком и мотанием, потом от него потом еще долго мутит и тошнит.

Бессмысленность... она здесь не показывается меланхолично, красиво, грустно.
Скорее - уродливо, отуплено, прямо, выжигающе, больно, абсурдно. Точный удар - до судороги.
Предназначение, цели, величие человека, счастливая жизнь - всё это будет выпотрошено с какой-то любовью. И автор с улыбкой будет…

11 мая 2024 г. 13:33

3 Несчастные марионетки

Роман иллюстрирует идею о том, что за кукловодом, если приглядеться, можно увидеть нити, делающие его чьей-то марионеткой. Действие разворачивается сначала на Земле, а затем и в космосе, на Марсе и на Титане.

К сожалению, роман написан (переведен?) грубым языком, бедным и очень простым, в основном это короткие предложения, и часто для усиления впечатления используется прием повторение - то есть, мы читаем несколько раз к ряду одни и те слова.. Мне было сложно продираться сквозь текст, это большой минус.

6 мая 2024 г. 16:18

4 Спойлер "Космос, сатира, и поиск человеческого: Воннегутовский лабиринт "Сирен Титана""

"Сирены Титана" - второй роман Курта Воннегута. Он вышел в 1959 году, через семь лет после первого, "Механического Пианино" (в промежутке он написал несколько рассказов, которые позже были собраны под названием "Канарейка в кошачьем доме"), и имеет любопытную историю публикации: первоначально он вышел в мягкой обложке Dell по цене 35 центов и был ориентирован на рынок научной фантастики, но после удивительного успеха как в кругах научной фантастики, так и за их пределами, он был переиздан в твердом переплете Houghton Mifflin в 1961 году. С тех пор книга выходит под разными издательствами и переведена на большинство европейских языков, а также на японский. В конце шестидесятых роман стал одной из культовых книг "контркультуры", наряду с "Чужаком в чужой стране" Роберта Хайнлайна и "Дюной"…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

7 ноября 2023 г. 20:33

1 Неимоверно скучно

Многообещающая аннотация и философское начало книги обещали если не приятное, то хотя бы разумное времяпрепровождение. Но не сложилось. Постоянно спотыкалась о напыщенные фразы  с претензией на значимость и тайный смысл.
Неимоверно скучно, банально и пресно. Сюжет утопает в избыточных подробностях. Полное разочарование.
Давно мне не попадалось такое идейное занудство. Порекомендовать могу только в качестве снотворного.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 12.

15 декабря 2023 г. 10:08

1.5 Произведение не знает чем хочет быть, зато я точно знаю что ему поставить

Вывод:

Кажется, что пару разобщенных рассказов сшили белыми нитками "судьбы". По итогу получилось сумбурно, бессвязно, а главное через чур скучное произведение.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Если не путать понятия: "комплексное" и "многогранное" с понятием "бессвязное", то мы получим альманах историй с крайне натянутой общей сюжетной историей.

Предисловие настраивает на эпик, потом идет начало из дешевого романа, потом хороший сюр, а пол конец нагоняет такой драмы, жаль только история - скучный бред, а персонажи - картонки с приклеенными глазами.

Тут найдется пару интересных тем  для рассказов. Посидеть, подумать, углубить, то могло бы получиться что-то читабельное, а так все что соединяет эти идеи скучно и в своей бессмысленности  и напоминает графоманскую шизу.

!!!Спойлеры!!!

Меня …

elefant

15 сентября 2023 г. 00:43

3.5 Космическая одиссея Малаки Константа

Истории Курта Воннегута очень грустные и одновременно ироничные. Как и в любом другом романе автора, в этом (втором в его творчестве) также масса показательных деталей, актуальных проблем, которые он иронично прячет за маской фантастичности повествования. И неудивительно, что книгу предваряет уведомление, что все описываемые в нём события и герои – абсолютно реальны. Вроде бы чисто пародийный ход, поясняющий, в каком ключе воспринимать роман. «Сирены Титана» вполне можно читать как научную фантастику (здесь есть и война землян с марсианами, и похищение землян инопланетянами, и загадочные существа из иных галактик, и межпланетные путешествия). Но в тоже время есть все основания согласится с самим автором и заметить «абсолютную правдивость» повествования. За причудливыми событиями и…

BartoliThoft

16 октября 2023 г. 09:03

2 «Мне кажется, что кто-то там, наверху, хорошо ко мне относится».

Это моё первое знакомство с автором и похоже оно не задалось. Мне понравилась завязка сюжета, когда один очень богатый и эксцентричный мужичок по имени Уинстон Найлс Румфорд решил улететь в космос и, вместе с собакой по кличке Казак, размазаться вдоль каких-то спиралей от Солнца до Бетельгейзе. Да, именно размазаться в пространстве-времени превратившись в волну. А всё благодаря "хроно-синкластическому инфундибулуму", чью суть автор так и не раскроет, а значит и я не буду. Из-за этого феномена Румфорд раз в пару месяцев вынужден материализироваться в глубине своего особняка ровно на один час.

В один из дней, во время материализации, он вызывает на встречу неприятного гуляку-богатея - Малаки Константа и ставит его перед фактом: в недалеком будущем Малаки заделает сына жене Румфорда,…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

31 июля 2023 г. 22:00

5 Мир внутри нас - вот что предстояло познать(с)

Интересное, многогранное произведение. И снова человек у Воннегута задаётся вопросом: "Кто меня создал, для чего и каков смысл моей жизни?"

И вновь человек в попытках ответа на этот вопрос летит в неведомые дали, прогрессирует в бесконечность. Строит космические корабли. Ищет...Бога ли, себя ли? Вечно неуспокоенный.

Наживаешь ты своё многомиллиардное состояние ради детей, которых видишь только на фото, приколотом булавкой к стене. Не выходя из комнаты, не смея отвлечься. В вечном плену цифр и денежных знаков. И умирая в одиночестве, так же как и жил, оставляешь сыну письмо: " А имело ли всё это смысл?" Всё суета сует.

Стремишься ты сохранить неприкосновенность своей голубой крови. Свою высокородную чистоту и осанку. Принципы, взгляды - белоснежное одеяние. Всё это будет втоптано в грязь…

11 октября 2023 г. 01:42

3 Очередная попытка или всему свое время

Очередная попытка проникнутся творчество Курта Воннегута закончилась не удачей. Перед нами фантастический роман, где действия происходит на Земле, Марсе,Меркурии и конечно же Титане, однако в поведении героев отчетливо просматривается Америка 60-х с ее страхами и надеждами. Так что на мой взгляд «Сирены Титана» ближе к хорошей сатире в космических декорация, нежели к крепкой фантастике.

Аннотация обещала «сложные философские размышления, пересмотр моральных, религиозных и эстетических ценностей» и с одной стороны не обманула, но с другой... Читатель с хорошим книжным бэкграундам не найден здесь ничего нового, да и особо глубокого тоже. Мне кажется произведения Воннегута больше и ориентированы на молодую аудиторию и как показывает опыт подросткам заходит на ура. Мне же приключения Малаки…