2 мая 2024 г. 14:05

1 ...отгородить страну цементным занавесом от такой иноземной литературы

Да что же это такое...Только поругалась я на намёки в "Тринадцатой сказке" о грязных родственных связях, как приходится опять на то же самое сетовать в книге "Цементный сад".

Отгородиться бы от такой иноземной литературы цементным занавесом и убрать со всех российских книжных полок. Даже нейро-иллюстрации к книге нет желания делать.

Нейро-иллюстрации к другим книгам есть в телеграм-канале Дома Листьев. Рисуем по цитатам и по своим ассоциациям с помощью нейросетей Leonardo и Kandinsky. https://t.me/doma_listiev

телеграм-канал Дома Листьев

8 марта 2024 г. 16:35

4 Спойлер Инцест, как говорится, дело семейное.

Неоднозначна книга. Людям с тонкой душевной организацией, не признающей чернухи, не идеальной семьи насколько это возможно, влечения ну к очень близкому родственнику - мимо. Если вы любите книгу про  жизнь и отношения с розовыми соплями( имеет место быть , безусловно),  книги, где порхают бабочки, цветут благоухающие растения, общество с идеальными недостатками - лучше не читайте. В этой книге порхают не те бабочки, и благоухают цветы с душком.
Книга рассказывает о семье, где в течение короткого  времени один за другим умирают родители и четверо детей остаются без присмотра. Дети, мальчики 15 и 6 лет, а так же девочки 17 и 13 лет. И вот как они будут справляться вы и узнаете прочитав книгу.
В книге нездоровые отношения между каждым из персонажей. Причем я категорически не согласна с…

13 февраля 2024 г. 17:05

1 ‘Цементный сад’ Иэн Макюэн; или грязный фетишизм писателя.

Я большой любитель чтения, так называемого, стеклища: я неимоверно люблю психологический реализм, обожаю социальные романы с ужасающими, но важными темами; но знаете, чем это всё отличается от данного романа? Тем, что в них есть смысл, если угодно, мораль! И, смотря сейчас ретроспективно на
Хезер Моррис и её роман «Татуировщик из Освенцима», я понимаю, что даже в этом отвратительном, во всех смыслах, романе имелась мораль, некий лейтмотив: «не сдавайся» и на данный момент, сравнивая Иэна и его роман «цементный сад», Хезер должна была получить пулицера, если не Нобелевскую премию.

Сюжета в этом произведение как такового нет: с первой страницы мы знакомимся со всей семьей. С отцом – тираном, который был не против злобно стебать своих детей (при этом, когда они…

23 января 2024 г. 01:41

2 Дети не цветы жизни

Прочитала несколько хороших отзывов на эту книгу и заинтересовалась, хотя заранее знала что книга будет мерзенькая. Скажу сразу что двойка тут совершенно не за мерзости, я такие вещи читаю относительно спокойно. А двойка, ну потому что книга вообще ни о чем. Я все ждала ну когда же произойдет что-то реально интересное, пугающее или может быть неожиданное? Но нет, все что будет происходить в книге, включая концовку, становится понятно буквально с первых страниц.

И нет это книга не том, что может случиться с детьми если внезапно бросить их одних, потому что с нормальными детьми этого не будет. Тут все дети уже заранее с проблемами психики, и смерть обоих родителей просто ускоряет процесс "разложения" личности.

maheshvari

31 января 2024 г. 05:11

Если кратко, то это история о том, что будет если дети будут жить без присмотра. В семье с четырьмя детьми, родители больше заняты выяснением отношений, чем воспитанием детей. А после смерти отца, мать сильно заболевает и тоже вскоре умирает. И дети не придумывают ничего лучше, чем забетонировать мать в подвале. И пытаться жить дальше, как ни в чем не бывало. Но отсутствие должного воспитания, а так же травма от потери родителей, приводит к драматической развязке. Книга скорее мне не понравилась, в ней присутствует инцест, поэтому читать с осторожностью.

Mr_Melancholic98

2 ноября 2023 г. 17:02

Мне понравилась книга. Её можно отнести к разряду контркультуры и это меня как давнего поклонника этого жанра привлёкла эта работа.

В центре события жизнь семьи, а точнее сирот четырёх детей которые пытаются жить одни после смерти родителей, но у них как бы сказать не получается...

Книга очень интересна, богатая на разные смыслы, над которыми можно подумать, так же там есть пара смешных моментов. Но в целом история тяжёлая и конечно не смешная.

Это напоминает Массовый психоз, или что-то вроде того.. Каждый член семьи не в состоянии перенести потерю, сходит с ума по своему, но их объединяет общее горе...

В целом книга стоящая, но понравится не каждому, потому что темы в ней... Ну для объединённого круга людей...

13 января 2024 г. 00:27

3.5 +

Макьюэн не всегда, но частенько любит разговор о человеческих перверсиях. "Цементный сад" - ещё один тому пример. Семья из четырёх детей осталась без родителей, и они пытаются жить дальше так, как сами это понимают. Рассказ ведётся от лица подростка, у которого есть сильная симпатия к собственной сестре, а также неровные отношения с отцом и матерью. Если "Повелитель мух" - это о детском насилии и агрессии, то Макьюэн взял детей постарше, так что их поведение уже более акцентировано на сексуальных моментах. Каждый из детей по-своему травмирован смертью отца и матери, что отразилась как на каждом из них, так и на том, как они совместно решили отдать последнюю дать своей матери.

27 марта 2024 г. 23:02

1 Топ 2 моего "зачем я это прочитала" (топ 1 "мятная сказка" для сравнения степени убожества)

Вообще ничего не имею против инцеста в литературе, всяких грязных описаний и всего такого, проблема данной книги не в этом (хотя этого много).

Она просто пустая по сути. Хоть как ее читай. Сюжет идет-идет, но по итогу никуда не приходит. Что хотел сказать автор? А черт его знает. Вероятно, ему просто было прикольно писать про дрочку, переодевания маленького мальчика в девочку и представлять, что он типа разбирается в психологии умственно-неполноценных (кстати, не были заявлены как умственно-неполноценные) подростков. Ну ок.

И нет, это не про то, что может стать с детьми, если они остаются одни, как некоторые возможно думают. Не будет с ними такой фигни. Да даже если они все психически нездоровые и родители тоже нездоровые были, все равно не будет. Это просто сюр ради сюра, инцест ради…

31 декабря 2023 г. 10:14

Если бы не книжный вызов, никогда бы не стала читать эту книгу - и описание сюжета , и низкий рейтинг оттолкнули бы меня от чтения. И, Наверное,  чем меньше ожидания от книги, тем ярче проявляются собственные эмоции, поэтому я ставлю 5!!! Это противно - и персонажи, и действия, и мысли….но написано так качественно, что хотелось не отбросить, а наоборот скорее дочитать,  чтобы узнать, а  чем же закончится, перед тем, как  покинуть героев и забыть этот дом навсегда.