Ловец теней. Прощание с прошлым. P. S. Люблю, целую. Загадочное ночное убийство собаки (сборник)

Марк ХэддонХарлан КобенСесилия Ахерн Ещё 1 автор

KristinaVladi

7 мая 2024 г. 11:26

2 Люди, вы чё?

У этой книги прекрасная многообещающая аннотация, но к сожалению сама книга моих надежд не оправдала. Я ожидала милую, атмосферную, уютную историю о любви. Я ожидала щемящие душу письма. Я ожидала чего-то более глубокого. По факту всё было значительно проще и примитивнее.

Сама идея таких писем действительно трогает душу. Но в книге на самом деле это небольшие записки буквально в одно предложение. В них содержится список дел/мероприятий/поступков, которые Холли должна выполнить. Инструкция к действиям своего рода, которая должна помочь вдове начать жить заново после тяжелой утраты. Некоторые из них на мой взгляд весьма сомнительны. Например, зная, что его жена совершенно не умеет петь, Джерри вынуждает её выступить на конкурсе в караоке, где она разумеется опозорится и выставит себя на…

23 марта 2024 г. 13:25

В последнее время читаю много книг о детях с особенностями в развитии. Просто так выпадает по играм. И считаю авторов большими молодцами. Тему нельзя замалчивать ни в коем случае. К таким детям нужен подход. И лучше, если знать какой.

В этой книге мальчик при всех своих характеристиках обладает просто феноменальной памятью на числа. Он старается все сосчитать, систематизировать, чтобы было легче принять. И такой подход вызывает невольное уважение. Ведь благодаря ему он добирается из тихого городка даже в Лондон. Это при том, что боится скоплений людей, громких звуков, незнакомых мест, сторонится чужих людей. Он точно знает, что с ними опасно общаться. И ведь добирается. Обыкновенный ребенок растеряется в крупном городе, не то что больной. А этот нашел мать. Проявил и смекалку, и терпение.

В…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

27 апреля 2024 г. 00:14

Небольшая книга, но читалась долго, потому что герой не вызвал особой симпатии, и хотя, вроде бы, всё связано с особенностями, но больше казалось, что он просто эгоист, который совершенно не слушает, что ему говорят другие, делает, что задумал делать, даже если говорят перестать. В общем, идёт к своей цели совершенно не считаясь с тем, возможно ли это, особенно из-за изменения обстоятельств. И добивается своего) И дальше будет, там такие планы на будущее... Возможно, если бы это была первая прочитанная на такую тему книга, то мнение было бы другое, но сейчас не понравилось. И второе, что окончательно снизило оценку - это ложь родителей друг про друга, как, как можно сказать такое? Даже при всех обидах, упрёках и прочем, что они причинили друг другу, не понимаю. Да, если бы герой не начал…

20 мая 2024 г. 20:22

4.5 Около детектив? Не! Другое! Поинтереснее!

Прочитал за день.
И это было необычайно!
М.Хеддон совершил очень хитрый трюк, за который невозможно не похвалить!
Сделать главного героя необычным человеком, чтобы наделить стиль повествования необыкновенной простотой и скоростью.
Плюсом обосновав вид написания тем, что Кристофер сам автор! Гениально!
Пока не перешёл к содержанию, хочется сказать несколько слов о самом Кристофере.
В произведении его образ не вызвал отрицательных отзывов.
Было очень увлекательно наблюдать за рассказами о его жизни, за его интересами.
В частности за интересами, которые связанны с несколькими размышлениями, задачами и детективами.
— Разъяснение шутки « Хорошее дело браком не назовут».
— Задача с деревом желаний.
— Мнение насчёт стиля А.К.Дойля и повести  «Собака Баскервилей».
— Интересные факты о Шерлоке…

19 мая 2024 г. 17:41

5 «Мир полон очевидных вещей, которые никто никогда не замечает».

«Загадочное ночное убийство собаки» - роман британского писателя Марка Хэддона с нотками детектива. Книга вышла в 2003 году и завоевала любовь читателей.
Этот роман о пятнадцатилетнем мальчике Кристофере. Он учится в специальной школе и его отклонения очень сильно бросаются в глаза. Например, мальчик ненавидит жёлтый и коричневый цвета, и он ни за что не прикоснётся к вещам этого цвета. То же самое и с едой. Он не станет есть еду этих цветов и для него важно, чтобы еда в его тарелке не касалась друг друга. Отдельно бобы, отдельно брокколи. Кристофер не различает эмоции людей. Он не способен понять, когда человек грустит или злится. А если его кто-то тронет, то он может и ударить. Но при всём этом Кристофер невероятно умён. Он обожает числа и математику в целом.
Тематически роман очень…

22 января 2024 г. 23:07

4.5 Но я – лишь глава в твоей жизни, а их будет ещё много.

Это мое первое знакомство с автором и эта первая книга, которая не оправдала моих ожиданий. Я долго откладывала знакомство с этой историей, боясь, что читать ее будет эмоционально тяжело (если честно, я представляла себе сплошное «стекло», которое уже хрустело на зубах от прочтения аннотации). И могу, без уязвленной гордости с удовольствием принять тот факт, что я ошибалась, эта книга превзошла мои ожидания!
Я смеялась! Смеялась даже сквозь слезы. Автор грамотно выдержала подачу серьезных моментов с тонким юмором. Мне было грустно, но буквально через пару строк – я смеялась. Слезы в таких моментах очищали душу, а смех согревал ее.

Эта история начинается с борьбы за жизнь Холли в гнетущей тишине дома, где они жили вместе с мужем Джерри, до того, как его убила опухоль головного мозга.…

Pine13

28 марта 2024 г. 17:07

Наверное, книга задумывалась, как жизнеутверждающая история о том, что надо двигаться вперед несмотря ни на что. Получилось же как-то уж очень сопливо и слезливо. Понятно, что если бы Холли была сильной личностью, то писать бы было особо не о чем, но читать, как на протяжении года человек рыдает, жалеет себя, тоже не очень. В результате поведение главной героини несколько раздражало, она производила впечатление незрелого подростка, а не тридцатилетней женщины, зацикленной исключительно на себе любимой. Ситуация с караоке вообще добила -не понимаю зачем так унижать близких и родных тебе людей и еще больше не понимаю героиню, которая добровольно подвергает себя этому. Зачем все это было? абсолютно не понятно. А еще не покидало ощущение, что из читателя пытаются выжать слезу. Постоянно,…

19 марта 2024 г. 08:15

Двоякое впечатление осталось от книги. С одной стороны, неплохая задумка, сюжет интересный. Но то ли автор что-то не додумала, то ли переводчик оказался не очень, но повествование мне показалось скучным и монотонным. Главная героиня раздражала практически всю книгу своим поведением. Да, потерю близкого человека всегда трудно пережить, но люди стараются справляться с этим, возвращаться постепенно к прежней жизни, понимая, что впереди будет что-то другое, новое. Здесь же главная героиня даже не пытается взять себя в руки и начать что-то делать, пока не получает первое и последующие письма от покойного мужа. Сложилось впечатление, что девушка застряла где-то на границе между детством и взрослой жизнью и боится переступить эту черту.

8 мая 2024 г. 14:55

2 Спойлер

К сожалению, книга меня разочаровала. Поначалу мне очень понравилась манера повествования. Темп был быстрым, а стиль написания - легким. Я по-прежнему считаю, что книга хорошо написана с точки зрения стиля, сюжета и событий. Приятная и легко читаемая книга на один вечер. Однако в качестве книги о мальчике-аутисте она, к сожалению, не соответствует реалиям и опыту людей с аутизмом. Это очень вредоносный способ изображать аутистов, создавая впечатление, что они исключительно “токсичны”, чрезмерно зависимы и только, что и могут, так это приносит страдания окружающим их людям.

Одни из этих опасных стереотипов, представленных в книге, заключаются в том, что аутисты склонны к насилию и не способны к эмпатии. Главный герой, пятнадцатилетний мальчик Кристофер, нападает на полицейского, угрожает…