30 апреля 2013 г. 08:26

Полтора года книга стояла на моей полке, медленно, но верно припадая пылью. Два раза я честно начинала ее читать, но странице на 60 закрывала и ставилаа обратно на полку. Доросла, видимо. Суровая реальность, которую описывает Лина Васильевна, сделала со мною две вещи. Во-первых, заставила пошире открыть глаза на происходящее, а во-вторых - испугала. Испугала потому, что страшно жить в таком обществе, где всем "насрать" и где все давно слажили руки, как лапки, и приготовились умирать. Страшно, товарищи. Страшно. А еще книга полна цитатами, такими фразами, от которых волосы дыбом встают.

14 января 2013 г. 17:06

Лінію оборони тримають живі

Життя звичайного українця на призмі політики. Багато хороших ідей, патріотичних думок. Все чим живе українець. Ця книга близька мені, вона з точністю передала мій внутрішній стан. Її з легкістю можна було б назвати «Посібник для патріота». Водночас книга важка. Ну вона ж про Україну, тому і не дивно, історія України теж важка. Цю книгу може зрозуміти лише українець і лише патріот. Її неможливо прочитати на одному подиху. Наче п’єш чай, сьорбаєш ковтками. Зате коли дочитаєш тебе охоплює і радість і повага з патріотизмом і дух України. Дух України – найсолодше, що може бути. Це сучасна «Історія України». Туди увійшла помаранчева революція - те, що показало, що ми не слабкі, що ми українці. Хоча мені тоді було лише 10 років але цього було достатньо для…

9 марта 2013 г. 23:29

Брр... мурашки по шкірі, але не від задоволення чи збудження, а від жаху. Я завжди ставилась до пані Костенко з прохолодою, до чогось серце прикипало,щось чіпляло душу,а до чогось було прохолодним. Але в данному випадку я просто була шокована, для мене цей "твір" чи "витвір" мистецтва, як хочете так і іменуйте, став одним з топових прикладів сучукрліт як масової літератури. Книга пуста, коли вічне торкається політики - це вже не мистецтво. Та й схоже це на одкровення у психіатра.

5 февраля 2013 г. 13:41

Честно говоря ожидал намного большего от так громко разрекламированной книги. Главный герой в книге, то ли ученый, то ли программист то ли сборщик ПК (прям швея - мотористка), кто он не совсем понятно. Сложилось впечатление что автор, как и многие пожилые люди, не особо видит разницу между программистом и администратором, но назвать главного героя ученым.... По сути книга повествует о неком семейном человеке который переживает не столь далекие политические события в Украине, сталкивается с проблемами самореализации, постоянной нехватки финансов и проблемами в отношениях со своей женой. Типичный кризис средних лет: анализ того что сделал, чего добился и чего хотел достичь в жизни и так и не достиг. Каждый сходит сума по-своему, но главный герой сходит сума благодаря новостям. Он…

28 декабря 2012 г. 00:18

Гм.. гм..

Коли я починала читати цю довгу книжку, то спершу переглянула людські рецензії. І було щиро обурена: яяаак?? таке кажуууть? книжка "така собі"? в Ліни Костенкооо?

Мого ентузіазму стачило не надовго. Вже після того, як я зрозуміла, що сюжету не буде і цей потік свідомости (наскрізь самашедшої) буде тягтися ще довго. Місцями дуже цікаво і гостро. Я взнавала Костенко у влучних фразах, думках і засобах.

А часом відверто нудилася. Може біда в тому, що ми розучилися читати довгі романи-хроніки? Костенко не з тих, що мусить підстроюватися до читача, тому написано саме так, а не інакше.

Людям не те що позакладало вуха – людям позакладало душі.

16 декабря 2012 г. 23:17

Через тернии к самашедшости

«Кое-как жили мои родители, и родители моих родителей, и все хорошие порядочные люди в этой части мира всегда были жить кое-как, оболваненным очередной властью, очередным режимом. Надоело. Кое-как жить я больше не хочу. »

Лина Костенко - это своеобразный феномен в украинской литературе. Ее поэтические взносы имеют огромный масштаб, мало кто умеет орудовать словом, как Лина Костенко.

«Записки украинского сумасшедшего» - свежее дыхание Костенко, что-то новое, какой-то крик ее утомленной души. Этот роман рассказывает историю сломленного человека, живущего лишь одной надеждой. Главный герой глазами автора смотрит на все события всемирного и местного масштаба, что-то записывает, делает выводы. И с каждым днем ​​все стихает и стихает в нем надежда.

«У нас на каждую…

tuxpetrovich

8 ноября 2012 г. 02:07

Буду честен — так и не осилил. Вроде начал читать, но отложил в сторону и руки так и не дошли. Сложилось двоякое впечатление: с одной стороны описано состояние нашей молодой страны — постоянный бардак, с другой стороны втречается откровенное нытье, которое так надоело в школьном курсе украинской литературы. К сожалению, сквозь программиста просвечивает пожилая женщина, что показывает: автор со своей задачей не справилась.

Итак, нам действительно пора поменять гимн с «Ще не вмерла Украины ни слава, ни воля» на что-нибудь жизнеутверждающее, чтобы лейтмотивом украинской государственности не было вечное нытье, а вас, Лина Васильевна, я полюбил совсем не за прозу, а за стихи, от которых по-настоящему щемило сердце и уходили душевные силы, настолько они были эмоционально увлекающими. И пусть с…

Natali39419

8 декабря 2012 г. 00:04

Не сподобалось взагалі! Роман вийшов якийсь нуднуватий, та й просякнутий повністю негативом. Читаєш і починаєш жаліти себе і оточуючиш, навіть руки опускаються. Хоча це якось навіть не логічно але з"являється якась байдужість до всього!

27 августа 2012 г. 18:07

Дуже хотілося б про цю книжку що-небудь сказати, але про неї вже стільки написано, що я з вашого дозволу промовчу.

(26.10.2013) З інтерв'ю київського поета Мирослава Лаюка.

— Ліна Василівна – постать значна, заперечувати це – дурість. Але: бачимо тотальну «лінокостинізацію» в школі і поза нею. Приклади до ілюстрації граматики – з Костенко, вірші для вивчення – теж з неї, кого люблять усі вчительки укрмови й укрліту? – Ліну Василівну. Мені здається, що це така хитрість – любити Ліну Костенко: не мусиш розумітися в поезії, читати її, бо достатньо казати кілька рядків з геніальної Ліни – і виглядати модним і прошареним, такий от «бунт мас», за Гасетом.

Будь-які силування до швидкої і неодмінної канонізації, якщо ще й ці інтенції йдуть з боку автора – мені виглядають досить веселим фактом.…

vikaandvitalik

23 июля 2012 г. 17:14

Одна из стоящих книг в современной украинской истории. И хотя мнение об этой книге неоднозначное, но прочитать ее стоит!