4,2

Третья часть романа "Атлант расправил плечи" развенчивает заблуждения мечтательных борцов за равенство и братство. Государственные чиновники, лицемерно призывающие граждан к самопожертвованию, но…
Издательство: Альпина Бизнес Букс

В В (vovaii)

7 мая 2024 г. 20:58

5 Идеи что двигают мир…..

“Атлант расправил плечи” – это манифест человеческого гения и воли. Айн Рэнд создала нечто большее, чем роман; она предложила философию, которая вызывает споры, вдохновение и глубокие размышления.

Сюжет: В центре сюжета – Дагни Таггарт, женщина, управляющая железнодорожной империей в мире, который тонет в бюрократии и социализме. Она и её союзники, включая загадочного Джона Галта, борются за сохранение своих предприятий и инноваций против давления общества, которое требует равенства за счёт подавления исключительности.

Персонажи: Каждый персонаж является архетипом, отражающим различные философские позиции. От Дагни, символизирующей рациональный индивидуализм, до Эллсворта Туи, воплощающего демагогию и коллективизм, Рэнд исследует конфликт между производителями и паразитами общества.

Философи…

Атлант расправил плечи, роман

Перевод: Ю.Р. Соколов, В. Вебер, Д. В. Вознякевич

ISBN: 5-9614-0405-6

Год издания: 2007

Переводчик Дмитрий Вознякевич

Твердый переплет, 504 стр.
Тираж 3000 экз.
Формат 145х215 мм (средний формат)

Айн Ренд «Атлант расправил плечи»

В В (vovaii)

7 мая 2024 г. 20:58

5 Идеи что двигают мир…..

Философи…

25 апреля 2024 г. 09:12

0.5 Мечты наивной девочки.

Мне вот интересно, те кто назвал эту книгу своей любимой вообще разбирались, как работает реальный мир? Потому что это не художественная литература — это бульварная фантастика.
Автор.
Айн Ренд злая, избалованная девчонка в теле мудрой женщины. Что? Почему я не пишу, что она писатель? Да потому что назвать её такой является оскорблением даже самого плохого писателя, ведь у неё не было книг,  только пропагандистские высказывания на 1000 страниц.
Сюжет.
Его тут так такового нет, как и в любой книге этой женщины. Лишь её мысли и философия. И кстати о ней.
Давайте разберём главную тему книги. Объективизм. Если не знаете, что это такое, то вкратце: "Плюй на всех, думай только о себе". А здесь такие люди являются идеалом. И Ренд пишет, чтобы именно так мы и добьёмся идеального мира. Самое ироничное…