18 октября 2011 г. 01:20

Еще одна хорошая книга о до боли знакомых чувствах. Например, чувство высокого предназначения. Кому из нас никогда не казалось, что он особенный, что именно для него предназначена красивая яркая судьба? И кому не знакомо болезненное расставание с иллюзией, принятие обыденной реальности? И снова здесь же мисимовская идея о страшной смерти, как пути спасения от растворения в этой самой обыденности. Остаться героем можно лишь красиво умерев. И в этой книге герой, потерявший своё чувство высокого предназначения, обречен на смерть от рук тех, кто не только его не утратил, но и вовсе довел до абсурда. Фатальное столкновение крайностей.

И, конечно же, много прекрасного моря.

16 мая 2014 г. 22:26

Ох, какая книга! С одной стороны - хорошо написано, сильно. А с другой - страшно, очень страшно. Не моя это книга, не люблю я такого читать. Но вместе с тем поражает, будоражит кровь и мысли.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

29 февраля 2016 г. 02:03

Да, история в лучших традициях японской драмы. В любимой манере Мисимы, сначала нарисовать все возвышенно, красиво и ажурно, а потом бросить в самую глубь, самый ужас. Рассуждать можно долго и много, рецензий об этом предостаточно. Книга скорее заслуживает прочтения, чем игнорирования.

Единственное, с чем моя легко ранимая душа япониста никак не может смириться, это перевод названия. Как так можно? Как можно превратить「午後の曳航」 (дословно - буксировка корабля во второй половине дня) в "Моряка, которого еще и море разлюбило"? В названии нет никакой романтики! Никто никого не разлюбливал! Скажите мне, что курят наши переводчики? Я тоже так хочу, видеть в буксировке корабля бушующие страсти отвергнутого моряком моря.

13 января 2020 г. 11:23

3 Сложная книга

Я впервые познакомилась с данным автором, книга для меня оказалась сложной, в моментах даже неприятная, но слог мягкий, не знаю, могу ли я рекомендовать эту книгу почитать другим.

7 июня 2022 г. 14:44

3.5 жестокий и немного неприятный роман...

Сюжет: Япония, в центре событий семья: вдова Фусако и её сын-подросток Нобору. Всё меняется, когда в их жизни появляется третий - моряк Рюдзи Цукадзаки... Вас ждут невероятные описания японской жизни и её эстетика в целом. А также интригующий и самый неожиданный финал! В этой книге не всё так добро, как может показаться на первый взгляд.

Я уже знакома с автором, читала у него «Золотой храм», который мне очень понравился. Вообще люблю японских классиков.

Не могу сказать, что книга мне понравилась с первых страниц. Читалось сначала трудно из-за обилия новых, иногда японских слов, и слог, как таковой, не назовёшь лёгким! Невероятные описания приятны для фантазии, но в тоже время, мне всё время хотелось их пропустить и сразу добраться до сути (основного сюжета книги).

В книге мой любимый герой…