3,6

Филипп Соллерс - один из самых знаменитых и значительных деятелей французской литературной сцены. Его приход в литературу приветствовали такие корифеи, как Ролан Барт и Натали Саррот.
"Мания…
Издательство: Инапресс

viktork

20 мая 2018 г. 23:24

Читать начал с энтузиазмом. Ну, еще бы: несостоявшийся самоубийца обретает идеальную любовницу. Но потом все тонет в типичной галльской болтовне, излишество слов вызывает скуку. Ну, если еще есть связь с Кристевой - "тогда понятно".

Мания страсти

Перевод: Алла Смирнова

ISBN: 5-87135-146-8, 5-187135-147-6

Год издания: 2003

viktork

20 мая 2018 г. 23:24

winpoo

1 марта 2018 г. 23:06

«Исследовать любовное чувство» - вот что пообещала мне аннотация. Ни больше, ни меньше. И я, конечно же, сразу заинтересовалась исследователем (поскольку раньше о Ф.Соллерсе знала только то, что он муж неистовой Юлии Кристевой), исследованием (а вдруг он опытный специалист и у него хорошо получится, а за компанию и я чему-ничему научусь?) и исследуемым (любовь! – что может быть более волнующим в предчувствии весны!).

Но если отбросить шутки в сторону, то всё оказалось лучше, чем можно было ожидать от постмодернистски-интертекстуального романа. Определённо в последнее время мне везёт на нестандартную литературу, и здесь я точно не промахнулась. Написано многозначно, умно и достаточно оригинально, хотя к концу слегка устаёшь от авторской «стилистики перечислений», которая больше намечает…

Подборки