Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости

Берри УайнхолдДженей Уайнхолд

5 июля 2023 г. 16:21

2 Морально устаревшая книга

Смотреть на все проблемы, как на последствия травм полученных в довербальном периоде с учётом современных знаний о работе мозга как минимум не очень грамотно. Кстати данной книге это простить легко, она написана раньше и по исследованиям 80х годов.

Современная трактовка причин проблем да и способов выхода уже иная, хотя в чем-то правда в книге конечно до сих пор есть.

Во-вторых: теория тут напоминает сферических коней в вакууме, особенно когда авторы пишут что менее 1% людей доросли до их высоких идеалов. Тут в пору думать об адекватности таких идеалов и их реалистичности

У нас есть теория, и мы на все будем смотреть через неё.

Попытка натянуть свою теорию на все вплоть до государственных устройств без глубокого анализа, но через призму своих политических взглядов выглядит как минимум не…

14 марта 2022 г. 14:16

Очень интересная книга. Рекомендую к прочтению в первую очередь людям с контрзависимыми и созависимыми привычками. Но будет полезна каждому для общего развития.

Книга состоит из 3 разделов:

1. Бегство от близости
[В нём рассказывается о самой контрзависимости, этапах развития человека (начиная с рождения) и формирования контрзависимых привычек и о многом другом]

2. Пути к близости
[о сопереживании, границах, теневой стороне, внутреннем ребёнке, сексуальном общении]

3. За пределами контрзависимости: пути к партнёрству

В книге есть много интересных тестов и рекомендаций. Поднимаются вопросы не только узкой направленности; много материала о глобальных вещах и процессах, связанных непосредственно с контрзависимостью. Очень порадовало, что она даёт возможность заглянуть одновременно вглубь себя и…

Miroart

22 декабря 2021 г. 18:47

2.5

Я сейчас читаю книгу бегство от близости

И мне очень не нравится

Во-первых, тут нагнетание, не люблю, когда книги по п.терапии ставят условия

<Если мы не ... То случаи с .... И тогда наш мир никогда не будет прежним>

Во-вторых, здесь очень четкие границы по возрасту и каким-то качествам, тогда как очевидно, что любые временные отрезки для чего угодно, будь то физиологические или психологические Процессы имеют тенденцию Процесса

И нельзя говорить, что ребенок не получивший до 3х лет <...> теперь имеет срок закрыть потребность в <...> до 16 и после это необратимый процесс

Это так не работает

Очень странные и размытые границы, мне так же не нравится, как книга призывает применить на себе какие-либо симптомы контрзависимости.

Вы дышите?
Вы переживаете?
Вы иногда чихаете?

Возможно это про вас. Мнимость…

28 июля 2017 г. 01:21

Признаюсь, книга привлекла своим названием и в списке желаний к прочтению пролежала недолго. Изложенный материал ориентирован всё-таки не на широкий круг читателей - слишком сложны понятия, которыми оперируют авторы для ниши популярной психологии. Так что легкого чтива не следует ожидать. Особо сложного, к слову, тоже.

Для рассмотрения болезненных моделей поведения в отношениях между партнерами авторы вводят понятие контрзависимого поведения и, в какой-то степени противоположный ему, феномен созависимого поведения. Причем на протяжении всего изложения внимание распределено с акцентом на контрзависимости (почему именно на ней, созависимые люди не менее на голову и сердце больны?). Далее рассматривается влияние этапов эмоционального развития в детском возрасте на установление…

7 февраля 2017 г. 20:14

5 Что нужно знать, чтобы строить свою жизнь

Местами это очень своеобразная и сложная для чтения книга. Из тех книг по психологии, которые скорее обучают, чем просто обогащают твой внутренний мир. Однако по вкладу в миропонимание - вещь потрясающая. Вся их своеобразная манера изложения и некоторые специфические взгляды на мир стоят того, чтобы через них продираться. В России проблема контрзависимости вроде бы менее актуальная, чем ее оборотная сторона - созависимость, однако значение ее растет, в связи с тем, что мы все больше перенимаем западные модели поведения. Книга Уйанхольдов очень много дает для понимания себя, взаимоотношений людей в мире, между собой и с обществом, как единицей. У авторов прекрасный анализ даже международной ситуации, хотя книга написана довольно давно, их мысли о странах, как макросистемах не теряют…

30 июля 2016 г. 23:17

Книга интересная, но мне кажется людям далеким от психологии она будет немного сложновата, я бы посоветовала её читать профессиональным психологам в сфере "семейных отношений, психотерапевтам. Много практических идей, мыслей и приложений.