Lizchen

12 февраля 2014 г. 22:35

Частенько хочется написать не отзыв на книгу, а «письмо турецкому султану», то бишь уважаемой (?) редакции, эту книгу выпустившей в свет. Где?! где, уважаемая (?) редакция, ты обнаружила в содержании хоть одну великую женщину? Это я уже не говорю о королевах любви (хохот за кадром)! Так что не смотрите, дорогие читатели, на название серии, на самом деле все гораздо проще: перед вами симпатичная вещица, как говорится, без претензий)

Аннотация дважды произносит эпитет «зловещий», ну так это… предлагаю тоже не пугаться и не ждать ничего по-настоящему зловещего) Никаких глобальных потрясений, никаких угроз человечеству, просто семейная тайна, затерянная под пластами четырех веков. Просто нанизанная на эту тайну история Венеции, ее площади, каналы, соборы, голуби, памятники, вапоретто,…

1 января 2014 г. 19:18

Я очень люблю историю, люблю искусство, и если находятся какие-нибудь вещи, которые меня глубоко трогают, то я стараюсь найти как можно больше информации на данную тему. Италия эта та страна, где я всегда хотела побывать. Но сколько раз меня туда не приглашали, каждый раз возникали трудности.

Поэтому для начала, взять книжку и попутешествовать по Италии и Венеции при помощи неё. Книжки делятся на 2 типа: на те, что основаны на реальных событиях и на те, что полностью выдуманы. Современная книжная индустрия предложила ещё один вариант – книга, сочетающая в себе реальную историю и выдумку. Тем не менее, «Венецианская мозаика», как раз является подобного рода произведением. Правда, сложно отделить вымысел, от реальности. Условно можно поделить историю на две части – реальную и придуманную.

Пр…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 22:20

Жизнь непредсказуема и изменчива. Сегодня у тебя есть все - семья, дом, любящий муж, но кто знает будет ли все это завтра? Сегодня ты ложишься спать, не думая и не подозревая, о том, что утром самый любимый человек оставит тебя. Оставит потому, что ты не смогла подарить ему ребенка. Ради той другой. Которая в скором времени подарит ему сына или дочь. Внутри остается только боль и желание убежать. Скрыться от всех чтобы не видеть этого. Но никогда не знаешь, что ждет тебя там. Нора хотела начать новую жизнь на родине в Венеции, в городе где родилась. Тем самым стать ближе к своим предкам. Но изменения это не всегда хорошо, особенно если новая жизнь связана с прошлым. Автор пишет в двух временах - в настояшем от лица Леоноры (она же Нора), и в прошлом - от лица ее предка, гениального…

30 июля 2012 г. 12:30

Вещь, что называется, "дамская". Непритязательная история с предсказуемым финалом. В ней есть определенное очарование, но в то же время очень уж несет конъюнктурщиной: писательница не просто занялась литературным рукодельем, но нацелилась книжку хорошо продать, вплетя в сюжет прихрамывающую детективную составляющую, обязательную любовную линию и невнятные экскурсы в историю. Это скорее не роман, а сценарий. Вот фильм, при условии грамотной режиссуры и харизматичных актеров мог бы получиться отличным. И тем не менее, книга в своей весовой категории смотрится вполне неплохо, любителям этого жанра ее вполне можно порекомендовать.

28 августа 2011 г. 22:14

Имхо, добротный женский роман, украшенный венецианским колоритом и историями из жизни стеклодувов. Конечно, довольно странным смотрится желание главной героини после развода податься в Венеции и заняться стеклодувным мастерством, как когда-то ее предок, который был самым известным стеклодувом Венеции. Хотя каких еще глупостей может насовершать женщина в состоянии кризиса и депрессии! Зато читать про мастерство стеклодувов, техники их работы очень интересно. В книге все соразмерно и гармонично. И, естественно, все заканчивается хорошо, все тайны из прошлого героини и ее рода раскрываются, а она сама обретает себя, любовь и кое-что еще ;-)

31 августа 2011 г. 22:57

Какая бы книга не была женская или любовная - её можно рекомендовать для чтения и мужчинам. Это просто очень орошая история, про красивую тему стеклодувов. Сама профессия - нечто романтичное, особенно в прошлом. А те моменты, которые радуют - не только любовные. Это и параллель между прошлым и настоящим. Очень приятная проза. Хорошее чтение на отдыхе. Да и просто отдохнуть с книгой можно.