Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах

Джером Клапка Джером

1 июня 2021 г. 10:35

Эта повесть тот не частый случай, когда фильм оказался определённо лучше книги. Нет, правда, во время прочтения этой повести я в очередной раз искренне восхитилась видимым талантом советских кинематографистов, которые в своё время весьма невзрачную историю превратили в жемчужину советского кино. Сценарист Семён Лунгин и режиссёр Наум Бирман, видимо, серьёзно поработали над этой повестью, благодаря чему у них получился красивый и действительно смешной фильм об увлекательном и весёлом путешествии трёх английских джентльменов по Темзе, чего я определённо не могу сказать о повести Джерома К. Джерома. Повесть довольно меланхоличная, без красок и каких-либо эмоций. Просто флегматичный рассказ об англичанах-бездельниках, которые решили себя развлечь непростым путешествием по реке и…

6 апреля 2021 г. 13:45

Какое именно было у романа издательство не знаю, читала я роман в начале 90-х, раскрашивая темное предзимье английским юмором.

Сюжета как такового, особо и нет, три приятеля и пес особо вредной породы отправляются в отпуск. На лодке по Темзе. Палатки, еда на костре и старая дружба, проверенная временем. Плюс полные чемоданы историй.

Джером окунает всю эту карамельную пастораль в реальность. Исключительно по-английски окунает - трагедий от столкновения не будет, вы будете либо смеяться в голос, как это было со мной в Москве, либо улыбаться в режиме нон-стоп.

Тридцать лет спустя, жалея о ее пропаже в череде бесконечных моих переездов, и о том, что не случилось запомнить цитаты из этой книги, купила ее здесь. Джером вообще тот писатель, которого стоит время от времени перечитывать, на пару…

crazy_squirrel

по прятанию орехов

25 августа 2015 г. 22:53

Трое в лодке, нищета и собаки ©

Собственно, тут ведь и говорить не о чём. У Джерома Клапки Джерома (я так и не разобралась, где у него имя, а где — всё остальное) — отличное чувство юмора, истинно английское: лёгкое, ненавязчивое и слегка ироничное, совсем чуть-чуть. Трое друзей (и собака) отправляются в путешествие по реке — и, конечно же, их ждут незабываемые приключения. И за что я сразу и безоговорочно полюбила Джерома (пусть так, вы знаете, о ком я), так это за романтику путешествия. Ведь для приключений совсем не надо находить странных людей, попадать в необычные ситуации, быть застигнутым бурей посреди дороги. Сама дорога — уже приключение. И то какое! Не сбиться в маршрута — раз. Не забыть попутчиков — два. Приготовить ужин — три. Поставить палатку — четыре. Проснуться утром и не…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

26 января 2015 г. 19:16

Кто бы подумал, что история о путешествии трех английских джентльменов по Темзе может получится такой уморительно-смешной. Конечно, юмор у Джерома К. Джерома истинно английский, так что читатель обречен скорее время от времени понимающе вздыхать от изумительной точности описаний и характеров, да усмехаться когда меткая сатира автора находит свою цель. И, хотя я предпочитаю более едкий юмор (например, как у Ивлина Во - чтобы аж щекотало в носу от поселившихся там смешинок), "Трое в лодке, не считая собаки" - отличное средство от депрессии. Это милая, добрая и забавная история, которая отлично подойдет к чашечке горячего английского чая. P. s. Фильм не смотрела.

В рамках игры:
Бесконечное приключение. Тур 1.

Malenkaya-Olya

1 сентября 2014 г. 23:21

Самое, наверно, сложное - писать рецензии на "давно и долго" любимые книги. Рядом с которыми у тебя прочно прикрепилось сердечко, а цитаты ты впихиваешь при каждом удобном случае.

*** Я, вот, например, многих убедила, что у меня болезнь печени. Да, да, верно. Потому что:

В данном случае у меня были все признаки болезни печени, включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду». Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошёл в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда всё это сваливали на лень.

Или заставляла смеяться *или сомнительно качать головой - в зависимости от степени обладания собеседника…

verbenia

по демотивации

5 декабря 2013 г. 10:13

«1 фунтовый бифштекс и 1 пинта горького пива ... каждые 6 часов. 1 десятимильная прогулка ... ежедневно по утрам. 1 кровать ... ровно в 11 ч. вечера. И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь».

Изумительный образчик самого лучшего искрометного английского юмора. Уже довольно давно книга не позволяла мне лечь спать прежде, чем я смогу перевернуть последнюю страницу. Нет, это не та книга, на мой взгляд, от которой можно хохотать до колик, это та, при чтении которой улыбка не сходит с лица, каждая страница еще более долгожданная, чем предыдущая, каждая острота бьет точно в цель, но при этом не унижает достоинства, а по-доброму посмеивается над героями. Три джентельмена, трое изнеженных городских холостяков превращают прогулку на лодке по Темзе в шквал приключений и самых…

9 февраля 2014 г. 23:22

Книга подарила двусмысленные ощущения. В некотором роде даже не оправдала мои ожидания, а именно, немного напрягали постоянные вставки из биографии разных особей английской знати и, как по мне, так не нужные описания истории городов. Хотелось простого веселого путешествия и только, хотелось смешных неожиданных ситуаций и приключений троих приятелей. Но тут как раз автор не подкачал. Очень весело и остроумно он подмечает разные моменты путешествия. Я бы назвал это «тонкий юмор», очень приятный и вызывающий улыбку. Не то чтобы смех, а именно улыбку, так сказать «от души». Так что, ценители английского юмора, кто еще не успел, тот…нет не опоздал) кто не успел, прочтите эту книгу, и пусть она Вам оставит только приятные впечатления.

Papapupa

9 апреля 2013 г. 01:25

Это что-то удивительное!)))

Я практически никогда не смеюсь в голос, когда читаю. А тут прихихикивала буквально на каждой страничке. Вот ОН, тот самый легендарный английский юмор которого ждала я)) Забавные истории, размышления, подробности путешествия трех джентельменов помогут справится с плохим настроением в любое время. Чудесный юмор и очень живые интересные персонажи.

Я очень люблю фильм с Мироновым и компанией, но на фоне прочитанного он кажется очень плоским. Но в голове все равно крутится фраза "Джентельмены!" с неповторимой интонацией)))))

Прочитано в рамках апрельского тура борьбы с долгостроями и получено в подарок от чудсеной manepuce4ka

sail_away

2 мая 2013 г. 17:36

Еще никакая книга не заставляла меня так смеяться! Чего стоит эпизод с сыром :D А в Джее, который самостоятельно ставит себе диагнозы, со смехом узнала себя. Прекрасный юмор, книга не вызывает никаких нареканий. Хорошо прописана местность. Спасибо автору за несколько чудесных часов удовольствия! :)