GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

23 ноября 2023 г. 16:15

Такое очень грустное и в чём-то трагическое повествование. Проблемы с родителями и детьми. Сложности в любви и подобные непростые темы. Всего здесь три женщины главного героя, и вот собственно о них и тут и идёт речь. Это, кстати, довольно прикольно, относительно повествования. То есть вроде бы здесь главный герой — сам Лазарь. Такой гениальный учёный, который может много чего сделать для государства. И три периода его жизни. Но в каждом из этих периодов есть одна из его женщин. Это «его» — несколько условное понятие. В первом периоде — его любовь. Только проблема в том, что эта женщина — старше его, а во-вторых, она уже является женой его старшего приятеля и наставника. Короче — не светит, увы. Вторая — женщина, его жена. Тоже сложная история. Ну и третья эпоха — его внучка. К ней наш…

24 октября 2023 г. 13:34

История многослойная, стройная, мощная, с первых строк втягивающая в сопереживание. Сколько эмоций я прожила, пока читала-слушала! Сколько обсуждала ее с мамой (точно знаю сколько - 3 часа по телефону). Прожужжала все уши мужу, делясь впечатлениями. Посоветовала подруге и коллеге. Сюжет, герои, судьбы, повороты - все на высоте. Это тот самый случай, когда находишь для себя в книге ответы на сотни вопросов на самые разные темы - от воспитания детей до политических взглядов. И не потому что они прописаны в книге, а из внутренних диалогов, которые книга спровоцировала. Такая литература помогает лучше понять себя, своих родителей, бабушек, открывает перспективу не только на широкий спектр отношений человеческих, но и на историю России, характер русского человека. Можно даже нащупать, в какой…

9 декабря 2023 г. 18:19

4 Нелюбовь..мешает мне поставить 5,но книга очень хороша.

+Концентрированный , прекрасный, живой слог.
+Плотное повествование.
+ Построение сюжета, который не провисает ни в одной части.
+Очень зацепили такие удочки предсказания, а- ля " а жить ему предстояло еще 20 лет", " или этот год приготовил ей пять испытаний" точные цитаты не вспомню, но эти такие крючки помимо прочего увлекали.
+ герои хорошо прописаны , а именно описанием ситуаций и жизненных перепитий и реакцией героев на них.
+ описания атмосферы, мест  очень образные и живые
+ автору удается обычные жизненные ситуации сделать по-настоящему интересным сюжетом.

- безнадежность и  сплошная нелюбовь, которая мешает мне поставить книгу на пьедестал великолепных. есть много книг, в которых сквозят похожие чувства, но обычно в них можно найти хотя бы лучик надежды.
Как в Анне Карениной мне…

28 ноября 2023 г. 11:19

5 Поразителен мир, где даже у Бога есть бабушка

Всю дорогу сравнивала с Рубиной, которая мне абсолютно «не зашла» из-за витиеватости образов, метафор, эпитетов, в кучу сваленных на смысл повествования, который абсолютно теряется под всей этой бестолковой красотой. А вот язык Степновой меня привел в восторг, очень метко и красиво написано (чего только стоит «влюбленный клюв» Чалдонова, в котором он принес Марусе свое видение лекарств от морщин). У Марины Степновой, безусловно, талант рассказчика, меня история не отпускала до конца.
Роман очень ёмкий, «про жизнь». Для меня это теперь аргумент в пользу того, что современная литература со всеми нашими донцовыми и «Мятными сказками» еще жива)
Слушала аудиокнигу, так что стоит еще сказать спасибо прочтению Леонтины Броцкой!
P.S. Не покидало ощущение, что Лазарь Линдт списан с Льва Давидовича…

ErnestaRun

17 июля 2023 г. 21:37

5 Объемная вкусная атмосфера

Это мое второе знакомство с автором. И теперь я могу с уверенность заявить, что яркая атмосфера - фирменная черта Марины Степновой. Читая ее произведения, будто оказываешь внутри повествования, дышишь хрупким зимним воздухом, ешь сочные текучие персики, стоишь рядом с персонажами на протяжении всего их книжного пути. Стоишь бесстыдно, как маленький ребенок, сосущий чупа-чупс, наблюдает, что рядом с ним делают незнакомые взрослые. И каждый герой автора харизматичен и уникален в своем мирке. Настолько, что это даже начинает надоедать. У всех яркая любовь, пышущие переживания, ледяное горе. Они всегда чем-то заняты, и это даже немного скучно, будто не хватает обычного простого персонажа, у которого в жизни нет ничего интересного, нет больших чувств и талантов. Все слишком хороши и чем-то…

18 сентября 2023 г. 12:47

5 Кровь и пот разных народов неотличимы на вкус. И еще слезы.

Подбиралась к этой книге долго, хотя сама же положила ее на полку: "Хочу прочитать". Если бы не игра "KillWish" и не скоро бы добралась. Теперь спасибо ей большое (игре), я хоть с опозданием, но читаю книги.

Этот роман раскрывается постепенно, как хорошее вино. Сначала тебя окунают в события, а потом постепенно раскрывают весь букет. Казалось бы книга про гениального физика, но вся его жизнь и, во многом, характер показаны через отношения с женщинами. Все характеры созданы без прикрас, очень жизненно. Тут нет идеальных и правильных, все живут свою жизнь и в ней и ошибаются, и делают не самые красивые поступки, и хорошие, естественно, тоже.

По итогу, от романа в восторге. Слог автора очень образный, красивый. Очень многое хочется записать или запомнить, легко представляются картины жизни…

7 сентября 2023 г. 17:24

"Мамочка всегда говорила - ты всё должна делать сама. Как в воду глядела. В воду Чёрного моря."

Марина Степнова
"Женщины Лазаря"

Пожалуй, не совру, если скажу, что не читала раньше ничего подобного.
Читая Степнову, постоянно думается, зачем писать книги, есди писать их не так? Ты держишь книгу, и хитросплетения слов будто выползают на руки, проникают под кожу, и тянутся, тянутся к сердцу. Написано так, что хочется постоянно читать её вслух и желательно кому-то. Очень страдал муж, потому что я страшно мешала ему читать своё. Оттого сложно поделиться здесь с вами цитатами. Ты берёшь фразу, за ней другую, третью, и потом понимаешь, что цитировать нужно три страницы минимум.

Многие шутят, что боятся читать Степнову. И я их понимаю. Сама читала её почти месяц. Не устаю повторять, что с каждым…

3 ноября 2023 г. 14:58

Потрясающая история семьи трёх поколений, которые  любили всю свою жизнь, да только не тех и к чему это всё приводит. Пронзительная, захватывающая, трогательная, жизненная и настоящая!

16 сентября 2023 г. 08:51

Бывает, книга нравится сюжетом, содержанием, бывает кайфуешь от языка автора. Особое удовольствие, когда совпадает и первое, и второе. Эта книга из разряда тех, где идеально совпало всё.
Есть книги, которые я перечитывала спустя время. Но «Женщины Лазаря» - пока единственная, которую я прочитала и сразу же начала читать на второй раз. Она шикарная. И я очень понимаю за что это произведение было отмечено премией «Национальный бестселлер»

4 сентября 2023 г. 17:32

4.5 Читать чужую жизнь интересно.

Книга написана с легким обонятельным эффектом, когда читаешь и чувствуешь аромат духов Галины Петровны, молочный запах немолодого тела Маруси или удушающую вонь потной безысходности Лидочки. Реальность происходящего пронизывает, приходится напоминать себе, что образ собирательный, и не было такого Линдта на свете.

Советский академик Лазарь Иосифович в противовес американскому весельчаку Фейнману , натура неоднозначная. Не торопитесь умиляться босоногому гениальному юноше, до конца истории вам предстоит еще не раз пересмотреть свое отношение к нему.

А про женщин Лазаря я, пожалуй, писать не буду, про них Марина Степнова написала хорошо, подробно, интересно, вот с нее и спросите.