27 октября 2023 г. 06:52

Остала...
Предыдущая книга закончилась тем, что Василиса на Часовом Круге куда-то всех перемещает?
Оказывается, переместила она всех на Осталу. В свой родной привычный мир. И раз они все тут оказались, значит Алый Цветок вырастет именно здесь.
Астрагор - Великий Дух Осталы - пообещал покровителям юных ключников присмотреть за детьми и помочь им пройти все испытания.
Вот только можно ли ему доверять? И удастся с ключиком исполнить своё предназначение и спасти Эфлару от гибели?

Интересно было понаблюдать за тем, как часодеи влились в обычную людскую жизнь. Правда обычная жизнь у них только днём. Ночью-то и на Остале можно часовать.
У Василисы предназначение очень непростое. Испереживалась я за неё.
И в этой книге уже ярче любовная линия между Фэшем и Василисой прорисовывается. Уже прямым текстом…

23 октября 2023 г. 10:45

5 "Все равны перед Временем, а значит равны друг перед дугом."

Два мира - Остала и Эфлара - неумолимо приближаются друг к другу. Увеличить Временной Разрыв могут только легендарный Алый Цветок и единодушно загаданное желание ключников. Но вражда ключников разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор - враг часовщиков - неожиданно соглашается им помочь, но у него есть свой, особый интерес.

В этот раз действие разворачивается на Остале, в обычном спортивным лагере, но от этого часодейства не становится меньше. Во второй книге на первый план выходит Фэш и его история, что помогает понять, почему он именно такой, осторожный, колючий и скрытный, что ж с таким дядей, это неудивительно. После этой книге я прониклась ещё большей симпатией к этому мальчику.

Книга ничуть не хуже первой, она очень интересная, от нее просто невозможно оторваться!

8 ноября 2023 г. 00:46

3.5 Почитали про часодеев, теперь читай про лагерь

Ой, не буду я много здесь писать, потому что не знаю, что писать. Книга оказалась скучнее, чем 1 часть,начиная от событий, заканчивая мироустройством. Конечно, когда в 1 части тебе погрузили в новый необычный мир, а во второй части опять вернули в на Землю. Да, атмосфера детского лагеря мне несомненно понравилась, вот только ближе к середине книги читать было откровенно скучно. Слишком много диалогов, всех этих спортивных игр в лагере, хотя далеко не они интересовали в этой книге. Практически не происходило ничего интересного в 1 части книги, а вот переваливая за середину, события так и посыпались на голову.

От героев в этой книге я немного устала. От их детского поведения, непонятных эмоциональных качель. Причем эти качели были не только у детей, но и у взрослых. В общем, не та книга,…

Puchkina_Olga

20 февраля 2023 г. 20:07

Вторая книга цикла показалась мне чуть более интересней первой. Хотя тоже такое себе чтиво. Честно говоря, я бы и читать её не стала, если б не "от А до Я" и фамилия автора на редкую букву. А ещё не стала бы писать рецензию, если б не KillWish - ещё тратить слова (а уж тем более время на их структурирование) на подобное на добровольной основе... Мда, чего только не сделаешь ради игр на ЛЛ )

Я полностью отдаю себе отчёт, что не являюсь целевой аудиторией произведения, не для меня оно писано и, следовательно, не мне должно нравится. У подростков свои интересы и ключевые зацепочки, но, на мой взгляд, это вовсе не повод игнорировать такие составляющие литературного творения как логика происходящего, глубина характеров, красота текста, осмысленность диалогов... Вот со всем этим зачастую плохо,…

26 мая 2023 г. 20:48

после событий первой книги, герои неожиданно оказываются в детском лагере. продолжается противостояние между ключниками. каждый хочет достичь своей личной цели.

в книге также неожиданно появляется романтическая линия между Фэшем и Василисой. все герои раскрываются чуть по-новому, что интересно.

книга понравилась! буду читать далее.

Autumnkoala

31 января 2023 г. 15:51

Первая часть "Часового сердца" показалась в отличие от первой книги, затянутой. Читать было нудновато от обилия диалогов. Казалось, что автор это делает для того, чтобы увеличить объем произведения. Но ближе к середине дело пошло, стало больше активных действий, меньше описаний. Концовка так вообще порадовала.
Из минусов: как я и говорила множество диалогов, растянутость повествования, опять двадцать пять - детский лагерь равно школа/академия. Порой странные поступки главной героини списываю на возраст, как-никак 13 лет, гормоны. Дерганность сюжета и поведения героев, возможно, так же обусловлены именно этим. Книга написана для аудитории подростков.
Жалко, что Лешку автор оставил на вторых ролях. Надеюсь, в
следующих книгах его ждёт минута славы, а может быть и не одна.

14 февраля 2023 г. 15:25

4 Спойлер Любимые часодеи

Эта часть показалась мне достаточно скучной, особенно по сравнению с первой. Мне хотелось больше узнать про Эфлару, часодеев, эферы и все тайны и секреты этого параллельного мира, однако, было много Осталы и всего того, что мы и так знаем (ведь мы сами остальцы :))

Тем не менее, это было чудесное погружение в мир Василисы. Самый любимый момент - заставка Василисы в часолисте, на которую она попала с Фэшем.

Oblachnost

14 ноября 2022 г. 08:22

4 Цветок расцветает

Аудиокнига

Книга понравилась меньше предыдущей, маловато в ней было загадок и тайн. Возможно, из-за того, что действие книги происходило на Астале, то есть в привычном нам мире. И хотя все персонажи, обладающие часодейским даром, иногда этим даром пользовались, но случалось это крайне редко. Часодеи-подростки после часового круга тут же переносятся в летний спортивный лагерь на Астале, тот самый, куда и должна была в начале первой книги отправиться Василиса. А еще на Астале находится замок Астрагора, который берется учить юных часодеев. Но не просто так, а для того, чтобы в нужный момент они сорвали алый цветок и загадали желание, которое должно остановить сближение миров и тем самым спасти Эфлару. И как ни удивительно, у Василисы тут нет особых конкурентов, так как цветочек с большим…

10 февраля 2023 г. 10:43

5 Спойлер

Вторая книга цикла о Василисе Огневой начинается с трудностей. Девочка вновь попадает в не совсем понятную ситуацию и незнакомую обстановку.

Рядом друзья, в верности которых ежедневно заставляют сомневаться враги.
Испытание ещё не закончено, разрыв между планетами продолжает сокращаться, могущественные существа обоих миров продолжают плести интриги.

К счастью Василиса начинает потихоньку разбираться в происходящем и в итоге поступает верно. Жаль Драгоция, его жертва очень велика. Надеюсь, Василиса с друзьями смогут вытащить его из этой передряги.