4 марта 2021 г. 16:54

Эжен Ионеско "Наедине с одиночеством"

Любить пустыню, любить голубизну моря, любить белоснежные корабли - это казалось мне возможным. А вот любить людей значительно сложнее. Не ненавидеть - согласен. Но любить их, эти озабоченные создания, суетящиеся, болтающие, шумящие, требующие, агонизирующие? Это скорее смешно.

Отвага и безумие! Это сюда)) Любителям экзистенций с лёгкой примесью сатиры на них же. Понятия не имею, был ли замысел автора пародировать писателей-экзистенциалистов, на мой взгляд, пародия удалась. Ионеско я обещала прочитать своему румынскому знакомцу ещё двадцать лет назад. Выполнила! Я ж не знала, что грань абсурда, на которой я стараюсь балансировать в жизни, Эжен Ионеско в своих книгах давно пересёк и манит меня в прекрасное недосягаемое далёко)) Что логика в его книгах…

12 марта 2014 г. 17:52

Сатира двадцатого века горчит и остается злободневной даже в наши дни. Все хотят праздник!

AdrianLeverkuhn

19 ноября 2013 г. 13:11

Данная книга была заявлена как «сатира на Сартра и Камю». Может, у меня что-то не то с чувством юмора, но я это не воспринял как сатиру в принципе.

Имхо, книга была написана действительно под этих двух писателей, при этом написана не вторично. Если уж делать какие-то громкие заявления, как делали авторы описания, то я бы назвал её «книгой, какой должна была стать «Тошнота», со вкраплениями Камю». Потому что большая часть там действительно напоминает скитания Рокантена, только не такие скучные и действительно с хорошими мыслями. Да, я не люблю «Тошноту».

Особенно забавно в этой книге то, как абсолютная, ну просто максимально неинтересная и вызывающая отвращение посредственность становится человеком с какими-то экзистенциальными проблемами. Приязнь он, конечно, не вызывает, но через его…

9 ноября 2013 г. 00:43

Книги редко вызывают во мне такую бурю эмоций. Точнее: сильное желание разломать обложку, вырвать листы и сжечь томик. Ионеско очень повезло, что он мертв, иначе ему пришлось бы пережить как минимум страшные побои и, возможно, принять смерть от моей руки.

Роман "Одинокий" задумывался как пародия на экзистенциализм, но вот только пародия вышла злой, мерзкой и противной, будто со страниц на тебя льется едкая жижа. Отвратительное переиначивание известных фактов и эпизодов, неприглядное выворачиванение наизнанку истины — разве это должно составлять роман? Демагогия на пустом месте, редкое действие, постоянное глумление над верными мыслями — меня коробило с первой и до последней страницы. Каждая строчка — пощечина для тех, кому небезразлично творчество, например, Сартра или того же Камю.

Ионес…

Amid29081992

11 августа 2013 г. 14:25

С этого произведения начинается мое путешествие по миру экзистенциализма. Долго я ждал специфического настроения для знакомства с данным направлением, и вот, наконец, оно пришло. Степной волк, прочитанный перед Одиноким, настроил меня на соответствующую атмосферу.

Теперь подробней о моем пути к этой книге. Долгое время не хотел браться за чтение экзистенциалистов, так как твердо знаю, что мне не близка их философия, ибо пока я более оптимистично смотрю на жизнь. Однако я знаю, что иногда очень полезно взглянуть на мир под другим углом зрения. Поэтому и решил почитать нечто далекое от моего мировоззрения. Побоялся начинать с более известных произведений, таких как Тошнота или Посторонний, ибо опасался их чрезмерной пессимистичности. Узнав, что Одинокий – пародийная книга, взялся именно за…

14 июля 2013 г. 16:41

Это был знак, и я его понял.

Больше и нечего добавить, воистину блестяще.

9 января 2013 г. 22:54

Отличная книга. Лень, апатия, отчуждение - это круговая порука. Которая приводит главного героя к вполне логичному финалу - жизни, прожитой впустую. Сатира, на мой взгляд в том, что если Сартр писал "Тошноту" на серьезных щщах, то у Ионеско чувствуется некий жизнеутверждающий подтекст. Бездеятельность сковывает, поэтому ребята, нужно противостоять обыденности, каким бы банальным это ни казалось. Или пробуждение настигнет в конце пути у разбитого корыта.

nikita_yarosh

8 декабря 2012 г. 00:32

По совести говоря, больше похоже на довольно неудачную попытку написания экзистенциального романа, нежели на "злую и остроумную пародию" на него же.

16 января 2012 г. 23:42

- Вы не видите, - сказал я, - они же все заперты в прозрачных гробах.

Эжен Инонеско. Автор, которого для меня открыла koshka_u_okna . Его Носорог после прочтения и просмотра спектакля в Театре у Никитских ворот еще долго вызывал внутреннюю дрожь и неподдельный страх перед тем, чем порой может оказаться грядущее. Потому, увидев издание его последнего романа, я решила в обязательном порядке познакомиться с этим небольшим романом, в котором оказалось сокрыто очень много важных мыслей. "Одинокий" - роман, который нарочно выдержан в хмурых и серых тонах, с той неуловимой тревогой грядущей беды, которая так удается автору. Я не читала Сартра, но в части Камю более чем соглашусь с аннотацией - параллели с Посторонним проглядываются, начиная от названия романа и заканчивая стилем…