4,3

В своей книге, за несколько месяцев ставшей мировым бестселлером, профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд смело ломает статус-кво еврейской национальной историографии, ставя вопрос о…
Серия: Исторический бестселлер
Издательство: Эксмо

9 мая 2024 г. 12:14

5 Cознание историка, так же как и сознание всех прочих граждан, содержит пласты коллективной памяти, усвоенной им задолго до того, как он стал дипломированным исследователем..

Первая глава книги дала хорошую взбучку мозгу, хотя временами, во время чтения меня не покидало чувство собственной недоразвитости. Может это выдержки перевода, но оно того стоило: перечитывая и обдумывая предложение за предложением, главу за главой; микс терминов и отсылок к другим авторам и работам, делает этот труд очень полезным и богатым по своему содержанию.

Не акцентируя свое внимание и слово на сионисткой фальсификации, книга Шломо Занда дает возможность переосмыслить ценность того - а если быть точнее: самоопределение, свою родословную, нацию, национальность, которая размыла между собой границы и потеряла свои смыслы с истечением времени.

Хотелось бы вспомнить слова Дугина:

слова включены в логос. Слова обязаны - когда мы их произносим - следовать их внутренней глубинной логике.

Дос…

ISBN: 978-5-699-59709-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 3100 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Книга впервые была издана на иврите в марте 2008 года издательством «Реслинг» (Тель-Авив) под названием «Когда и как был изобретен еврейский народ»

В 2009 году Шломо Занду за его книгу была присуждена французская премия Aujourd’hui — престижная журналистская награда за выдающееся политическое или историческое сочинение. Ранее этой премии удостоились философ Раймон Арон, литературный критик Джордж Стайнер, писатель Милан Кундера и историк Франсуа Фюре.

В апреле 2010 книга номинирована на британскую еврейскую премию «Вингейт».

Кураторы

9 мая 2024 г. 12:14

Хотелось бы вспомнить слова Дугина:

Дос…

11 ноября 2023 г. 21:35

Смелое развенчание еще одного замешанного на крови и несправедливости мифа, чье становление, между прочим, шагало в ногу с романо-германским европейским фашизмом. Автор замахнулся на табуированную со времен Холокоста тему о правах еврейского народа на свою землю. Вся книга - это внимательное, критическое, с карандашом в руках чтение источников по истории еврейства. Спорным осталось, с моей точки зрения, объяснение о происхождении идиша восточноевропейских местечек.