sinbad7

Иксперт Лайвлиба

6 июня 2016 г. 05:56

3 Стихи на тему

Стихи Инны Кабыш идут от темы, явственно чувствуется филологическое образование, в хорошем смысле этого слова. Но иногда старательность вредит, иногда ощущение "недо" - недообраза, недовыстрела. Такие темы как "Курск", авиакатастрофа они требуют большей работы, чтобы быть не просто очередным стихом на тему... Но в общем стихи хорошие и если бы в сборнике были только стихи, я бы поставил 4, но там еще и рассказы, а вот рассказы мне не понравились. Это опять эссе на тему в диалогах, не хватает чего-то. Я не филолог, и я не могу точно сформулировать, но чего-то в них не хватает это точно, за рассказы 2, в среднем на троечку.

2 июля 2016 г. 21:07

Удивительно созвучно моей душе, моим мыслям об этом мире. Сказывается, видимо, родственная педагогическая душа. Очень красивые стихи. Рассказы тоже порадовали. В меру досказанные и очень пронзительные.

2 июня 2016 г. 07:41

5 Ибо счастье - оно не от мира сего...

Книга Инны Кабыш состоит из трёх частей: избранные стихи из предыдущих книг, новые стихи и несколько рассказов. В первой части - хорошо известное и любимое: о Родине, о любви, о жизни. Написано по-женски (но не по-дамски), где-то даже по-мужски жёстко. Но однозначно одно: в каждом стихотворении - оголённый нерв, всё болит и трепещет. Стихи Инны Кабыш невозможно читать, не сопереживая. В её стихах можно только жить. У Инны Кабыш драматично всё: и детство (хотя для многих детство - это потерянный рай), и отношения с мужчиной, и даже - с Родиной. Но неизменно то, на чём стоим ( в лучших традициях русской классической литературы, отзвуки которой - в каждом стихотворении): *** Юрию Ряшенцеву Если поезд ушел, надо как-нибудь жить на вокзале: в туалете, в буфете, под фикусом пыльным, у…

olastr

1 октября 2013 г. 23:10

В моей бестрепетной отчизне, как труп, разъятой на куски, стихи спасли меня от жизни, от русской водки и тоски.

Впервые я встретилась со стихами Инны Кабыш в каком-то толстом журнале в 90-е, и мне запомнилось, что она – очень талантливый поэт. И недавно, увидев знакомое имя на обложке, я из любопытства открыла книгу и... не смогла оторваться. Унесла ее с собой.

Эти стихи напрямую отправляются прямо в душу – просто, но глубоко; по-женски пронзительно, но без всякого кокетства и манерных ужимок. О России, о нашей жизни, о сыне, об умершей матери, о ком-то ушедшем, об упавшем самолете, о погибших десантниках, о нищей старухе, о Пушкине... Так правдиво, что хочется просто посидеть и помолчать. А потом перечитать еще раз. И снова помолчать.

Если поезд ушел, надо как-нибудь жить на вокзале: в…