10 февраля 2024 г. 22:08

Шедевр. Да, это монолог одной женщины, но какой сильной женщины! И так легко читается, потому что история пронзительная. Это же надо иметь такую смелость взять на себя ответственность и принять такое нелегкое решение! Долорес восхитительна.

12 января 2024 г. 22:59

3 Спойлер Миз Клейборн

Мне было откровенно скучно читать. Бывает, что книга не нравится- и ты ее бросаешь. Здесь не было этого чувства, не хотелось бросить, хотелось дочитать до конца, узнать, чем все кончится, но процесс был достаточно скучным.
Есть книги, которые читаешь и наслаждаешься моментом, впитываешь строки и не хочешь, чтобы это кончалось. А есть такие как эта. Я не могу сказать, что получила удовольствие читая ее, мне просто хотелось быстрее закончить, чтобы узнать что там.
Это сугубо субъективно. Знаю, что эта история многим нравится. Сюжет в принципе не плох, психология убийства. Что смотивировало ГГ пойти на этот шаг, как она с этим справилась, и как жить после такого преступления. Все хорошо описано, можно легко прочувствовать все это через строки книги. Тем не менее, я заскучала. Пойду читать…

8 января 2024 г. 07:30

2 Сожаление о потраченном времени

Причём - мои сожаления, о моём времени. Монолог от лица Долорес о её непростой семейной жизни, разговорная речь, отвлечения на реплики в адрес полицейских, которые это слушают. В самом начале - отвратительные туалетные сцены со всеми подробностями. Вот и всё, вот и всё. Прочитала 50 страниц из 200 в купленной электронной книге, ещё до 70 долистала, в надежде, что дальше пойдёт иначе - нет. В раздел «не дочитала», с оценкой 2*, одна из которых просто за важную тему.

4 декабря 2023 г. 17:31

4 "Я старался его любить. Все время старался, а он сделал так, чтобы я не мог"

Не сказал бы, что знаю Стивена Кинга, как его фанат, но и не шибко далек от его творчества. Интересен, потому что интересен многим. Достаточно современный писатель с хорошим слогом и, часто, четким посылом. Один из тех авторов, наряду с Пушкиным, личную жизнь которых я лучше бы не знал никогда. Их поступки, взгляды, действия не очень подкупают, из-за чего неправильное мнение складывается о произведениях. Можно, но очень сложно выкинуть "плохое", читая "хорошее". В некоторые моменты начинаешь задумываться о том, что может дать тебе человек, взгляды которого уж очень, мягко говоря, странные... Но это все лирика.

По обложке ожидал чего-то сверхъестественного. Аннотация держит мистическую интригу. Тем не менее мистики там нет, она мастерски обрамляется и переплетается с реальностью. Мне…

Arielliasa

а кому не плевать

21 сентября 2023 г. 16:47

Всё началось с экранизации, которая попалась мне в поисках чего-нибудь достаточно осеннего (критерий всего один — чем больше безысходности, тем лучше). Посмотрела половину и осознала, что здесь явно чего-то недостаёт и нужно в срочном порядке ознакомиться с романом. Отличный порыв, принёсший сразу два открытия. Первый: книга прекрасна и я готова петь ей оды до скончания своих дней. Второй: экранизация очередного романа писателя идёт куда подальше (что вообще за манера лепить красивую картинку и полностью забивать на эмоциональность сюжета?) Но забудем о фильме — он средний и ярких впечатлений не принёс.

Долорес Клейборн обвиняется в убийстве своей нанимательницы, у которой служила сиделкой уже многие годы. Местный почтальон обнаружил её над телом покойной со скалкой в руках. Правда, по…

7 января 2024 г. 12:13

4 В целом понравилось

Читается достаточно легко и быстро, без заковык. Язык простой и удобоваримый. Проваливаешься в рассказ героини и забываешь, что это повествование от первого лица, так подробно все описано. История простая, как жизнь. Читать можно.

24 декабря 2023 г. 23:04

4 Пылевые кролики Веры Донован

Впервые читала Кинга, потому что обычно не люблю ужасы. Книгу выбирала, заранее проверив, что ужасов в ней не будет.

И как же я ошибалась. Это буквально история о том, что самые страшные монстры - сами люди. Здесь происходит неожиданно много мерзких и отвратительных вещей, некоторые визуальные образы натурально пугают.

Книга читается легко, мне показалось интересным, что вся она состоит из всего одной главы. К моему вкусу, к сожалению, не пришлась, и, главное, перевод в моей версии оказался не очень. Много неприятных помарок, дословного цитирования. Рекомендую другое, более раннее издание, которое чаще встречается в электронной версии.

3 декабря 2023 г. 22:05

Ох, как же я скрипела первые страницы книги… Мне не нравилась главная героиня, ее грубая речь, не нравилась манера повествования автора, и сама суть повествования. Короче, думала, что я никогда не не дочитаю. А если и дочитаю, то потом непременно отдам кому-нибудь эту чертову книгу.

Но каким то волшебным образом с каждой новой страницей повествование постепенно завлекало, история становилась все интереснее и интереснее, за героиню я начала здорово переживать.

Да, наверно это не самая движовая и типичная для Кинга книга, но она определенно заслуживает внимания. Особенно если вы постоянный читатель автора, то непременно найдете в ней отсылки к другим произведениям.

Вот это я больше всего люблю в мире Кинга!

Что еще интересного в романе:

️Символизм: затмение, фамилия главной героини Klayborn-…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 июля 2023 г. 23:00

5 – Несчастный случай, – говорит она четко, будто учительница, – иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.

Давненько не было Кинга в моем прочитанном. В апреле начинала его роман Нужные вещи , но так и не дочитала. Тяжело вздохнула и пошла дальше.

Не питаю дикого восторга от творчества этого автора. Есть у него добротные работы, а есть и весьма сомнительные. Склоняюсь к тому, что я все-таки предпочитаю в большей степени его психологическую прозу, которая действительно пробирает до костей.

Есть у меня ряд книг в хотелках, Долорес Клейборн была одной из них. Роман небольшой, но захватывающий. Исповедь бедной женщины, бедной в разных аспектах, прожившую тяжелую и страшную жизнь, но пришедшую к моменту, когда пора излить душу и уйти на покой.

Женщина стала заложницей обстоятельств, она была заперта в комнате, где не было дверей и окон, чтобы спастись. Не в прямом смысле, конечно. С одной стороны,…

15 декабря 2023 г. 18:07

0 Это было хорошо

Книга — откровение пожилой мадам по имени Долорес Крейборн, о её ткжелой жизни и о том, как она боролась с невзгодами. Никакой мистики, никаких ужасов, но простая и ужасная реальная жизнь. Наверное, поэтому книга трогает за живое: если нам самим посчастливилось не быть детьми такого урода, как Джо, то нашим знакомым или знакомым наших знакомых повезло меньше. Не скажу, что книга будет одной из моих любимых у Кинга, но пару вечеров, проведённых за чтением, она стоила. Начинается туговато, первые страниц сто, пока Долорес Клейборн знакомит нас со своей работой и Верой, просто нужно переждать, дальше будет лучше (ну, вообще-то хуже, в плане произодящего в сюжете). Когда фокус сместится на Джо, станет в разы интереснее.