27 октября 2018 г. 12:56

4 #я_читаю "ЙОГА: ИСКУССТВО КОММУНИКАЦИИ". В. Бойко.

Йога - древнейшая система интегрального развития человека, берущая начало в Индии. Проникнув в западный мир, йога подверглась искажениям. Появилось множество школ, учителей и гуру. Во многом йога стала попсовым занятием. Практикуя йогу, важно понимать, что неправильное применение системы, связанной как с грубыми настройками физического тела, так и с тонкими настройками душевной и духовной организации человека, часто приводит к печальным последствиям. Виктор Бойко - известный практик и пионер йоги на постсоветском пространстве. Его книга посвящена теоретическим и практическим аспектам йоги. Адаптирована под особенности мышления и культуры русскоговорящих людей. Отметим скептическое отношение автора, а местами даже неприязнь, к некоторым известным учителям и школам йоги современности.

12 августа 2018 г. 20:16

Совершенно бесполезный опус, написанный с невероятным пафосом. Автор — самовлюбленный павлин, на каждом шагу воздает себе хвалу за невероятные исцеления, сравнимые с евангельскими. Совершенно бесстыдно и уничижительно проехался практически по всем известным именам и школам хатха-йоги, как отечественной, так и мировой. Но на этом не остановился — разъяснил про духовность вообще, про опыт христианства, буддизма, индуизма и т.д. Разумеется, ни одна традиция не смогла подняться до вершин мысли господина Бойко, и всех их он отсек бритвой Оккама. Почти половина книги состоит из цитат, которые совершенно не имеют никакого отношения к заявленной теме, но приводятся для иллюстрации эрудиции самого автора. По теме практики или философии йоги информации просто нет.

20 марта 2016 г. 15:00

Три года назад я с искренне поставила этой книге 5, потому что тогда она для меня стала откровением. После нескольких лет практики йоги без должной теоретической подготовки, я чувствовала усталость от занятий и нежелание расстилать коврик, но прочитав "Йога. Искусство коммуникации", открыла для себя йогу заново. Я читала четвёртое издание в электронном виде и с радостью купила пятое в печатном, как только оно появилось в продаже, и вот тут меня ждал сюрприз. Это оказался журнал "Тайны звёзд" в мире йоги. Или, как там говорил неприятный голос с НТВ: "Интриги. Скандалы. Расследования" Личная переписка Андрея Сидерского и Владимира Калабина! Как Елена Ульмасбаева стала главной по йоге Айенгара в России! Б.К.С. Айенгар сломал мне спину! Откровения ученика. И так далее, и тому…

13 июля 2015 г. 05:48

Многие из нас воспринимают йогу как набор физических упражнений для развития пластичности и гибкости. Более того, в современном мире стало "модно" заниматься йогой. Однако, йога никогда не была частью физических упражнений. Йога - это прежде всего философия. И если вы только начинаете открывать для себя эту философию или уже давно постигаете ее тайны, "Вещие" в любом случае рекомендуют к прочтению книгу Виктора Сергеевича Бойко "Йога: Искусство коммуникации". Виктор Бойко - один из самых известных в нашей стране знатоков практической йоги. Он начал изучать ее самостоятельно в 70-х годах XX века. После занятий в группе Лакшмана Кумара при посольстве Индии получил право на преподавание. В 1993 году основал центр "Классическая йога". В настоящее время имеет множество учеников в России и за…

14 июля 2014 г. 14:48

Эта книга на данный момент оказалась самой впечатляющей в моей жизни. Автор излагает не только технологию занятий хатха-йогой, ее отличие от всевозможных новомодных течений, но и производит экскурс в исследование бессознательного. Как бы это наивно не звучало, никогда бы не подумала, что именно таким образом оно связано с нашей жизнью. Много отсылок к серьезным авторам, в частности к Юнгу. Не скажу, что читается легко. Частенько книга "шла со скрипом", но я четко осознавала, что необходимо ее осилить целиком. И не пожалела. Уверена, что к знаниям, изложенным в ней, я буду возвращаться еще неоднократно в своей жизни.

1 августа 2010 г. 17:12

Бойко крут тем, что он давний и сильный практик. Поэтому он не разводит никаких теоретических бодяг про какие-нибудь супраментальные умы, а простым русским языком объясняет, что такое йога, асана, как расслабиться в асане, почему это важно и прочие основы йоги. Да, иногда его перекашивает немного то в медицину, то в разбор древних текстов, но он знает, что говорит, поскольку практикует уже больше тридцати лет, и у него было время все дотошно изучить, а главное (!) проверить на опыте. Также Бойко интересно рассказывает про некоторых своих учеников, про то, какие болезни им удалось вылечить практикой или про то, какими неожиданными способами иногда происходит разгрузка организма.

Очень ценное практическое руководство для начинающих и не только.

RReDFoXX

14 апреля 2010 г. 20:37

Вообще книги по йоге имеют свойство быть замудреными. И я была приятна удивлена тем, что эта - исключение! Так вот занимаешься йогой, занимаешься.. и вроде бы и знаешь что восемь ступеней, что что-то там еще, а вот почему - не знаешь. Здорово было найти ответы на вопросы столетней давности! А еще мне понравились его точки зрения относительно вегетарианства, усердия и вообще старания. Из всех прочитанных мною книг по йоге эта - лучшая.

12 апреля 2010 г. 17:26

Очень полное и подробное объяснение простым человеческим языком , что такое Йога и для чего ее модно использоваться. Также очень подробно описано как начинать заниматься на чем акцентировать внимание. Использовал как учебник для первоначального ознакомления и начала занятий йогой.

12 августа 2009 г. 23:40

Давно искал книгу о йоге в которой рассказывается "почему", а не только "как". Все моменты детально обсуждаются и ищется логическое обоснование явлениям наблюдаемым при практике йоги - религиозные, мистические обьяснения не принимаются как основные. Упор делается на Хатха-йогу. Сам начал практиковать совсем недавно и очень рад, что книгу удалось прочитать именно в этот момент.