Туланский детектив: История, рассказанная леди Меламори Блимм

Макс Фрай

dyudyuchechka

9 декабря 2020 г. 12:58

Я люблю детективы, люблю самобытные интересные миры, а микс подобного заставляет мое читательское сердце трепетать. Но в мире Ехо это не происходит. Тут может быть все что угодно. Справедливо заметить, что в любой ФФ книге может быть что угодно, на то это выдуманный мир. Но почему-то именно здесь я не чувствую гармонии всего мира, он сделан в шутку, где-то переделан, и за расследованием тяжело следить.

Всю историю рассказывает Леди Меламори, что можно и так понять из названия. Макса здесь нет, но есть грусть по нему. Однако, меня скорее раздражала наша героиня. Да, я понимала, что они смогли встретиться потом, а значит не все так плохо, но все же.

Стоит заметить, что в книге есть интересное зерно. Собственно система Тулана. Понятно, что люди разные, да и примени ты такую систему в…

13 октября 2019 г. 23:40

Когда осень потихоньку начинает заполнять собой всё вокруг, хочется почитать что-нибудь особенно уютное и приятное. А что может быть лучше, чем город Ехо и его дружелюбные жители? Конечно же, истории, рассказанные этими жителями за чашкой кофе в выдуманном мире сэра Макса!
"Туланский детектив" - это вторая часть "Хроник Ехо", в которой своей историей нас побалует леди Меламори. Речь пойдёт о том, как однажды в Тайное сыскное агенство явился человек, обвиняя в смерти некой старушки... её подушку.
Если кофе уже готов, вы укутаны в мягкий пледик, а подушки все припрятаны (так, на всякий случай), то можете смело начинать слушать рассказ :)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2019 г. 17:10

5 Замечательно, как и всегда

Во второй части "зеленой" серии книг Макса Фрая историю нам рассказывает Меламори. Она повествует о новом расследовании Тайного Сыска с участием гостя из Тулана.

Не обошлось без новых волшебных вещиц и, разумеется, запретной магии. Очень полно и обстоятельно раскрываются ранее не особо конкретно упоминавшиеся подушки с хорошими снами, собственно, вокруг них и строится вся история.

Довольно интересная история, вполне в духе Фрая, и меня безусловно порадовало, что Меламори крайне редко пользуется оборотами сэра Макса, или, может, я не обратила на это внимания. Приятное, однако, разнообразие, некоторые фразочки уже довольно меня притомили. Правда, леди Сотофа показалась мне в этот раз более жеманной, нежели обычно, но, возможно, действительно лишь показалось.

Я снова от души посмеялась над…

16 марта 2018 г. 22:29

Так уж получилось, что леди Меломори Блимм стала моим самым нелюбимым персонажем ещё со времён "Лабиринтов Ехо". Эта стойкая взбалмошная леди для меня пример "лишнего персонажа", который случился лишь потому, что главному герою по канонам каждого из Миров надо хоть кого-то любить, а желательно еще и не "кого-то", а прекрасную храбрую амазонку, чьи рыжие кудри развиваются на ветру, а взгляд устремлён в предрассветную даль. Впрочем, из Меламори никакой амазонки не получилось, но что уж тут, подобие очень неплохое, но даже при этом я чувствую себя обманутым читателем, который через строчку вопрошает "Зачем?" и стремится побыстрее пролестнуть страницу очередных любовных томлений сэра Макса к этой "воинственной леди". Именно факт непереваривания персонажа держал меня в стороне от "Туланского…

Laggar

31 января 2017 г. 17:34

Эта книга - серьёзное испытание для любителей Еха. В оранжевой серии мы как-то знакомились с alter ego Лонли-Локли. Теперь очередь Меламори, которая предстаёт перед читателем неуравновешенной стервой на пике ПМС. Неожиданность нового образа Мастера Преследования Затаившихся и Бегущих тем неприятней, что нисколько не компенсируется лихим сюжетом, которого ждёшь уже вторую книгу серии. Всё продолжает течь вяло, скучно и тоскливо.

Серия читается в рамках игры "Пятилетку - в три тома".

31 января 2016 г. 22:59

Меламори тут очень похожа на сэра Макса. Характером, высказываниями и юмором. Но это же не плохо? История, рассказанная ею, меня поразила-чего только не случается! И до чего иногда доводит могущество

11 февраля 2016 г. 14:07

Хоть Меламори тут и похожа на истеричную, неправильную копию Макса, мне показалось, что все душевные страдания и переживания отображены достаточно точно. Единственное, достала постоянная привязка к Лойсо - ну что других злодеев у них там не было? Мужик прям как пострел - везде поспел. в конце радость: Джуффин приедет - Джуффин)) и жалко что Меламори не довела историю до момента встречи с Максом. немного повторений, но зато какая милота же

Doe_Jane

3 января 2015 г. 01:24

После первой аудиокниги очень не хотелось возвращаться к чтению, поэтому решила попробовать тот же формат, хотя меня предупреждали в комментариях, да. В итоге я осилила две трети - ровно до того момента, когда стало много Джуффина и Сотофы, потому что они у чтеца откровенно не получились. Если в отдельных репликах я просто мысленно "включала" параллельный текст с голосом Верового, то здесь воображение уже не справлялось. Вообще, если бы я начинала своё знакомство с Фраем именно с этой аудиокниги, я бы ни за что не взялась читать дальше: большая часть харизмы героев убита наповал. Хотя Меламори и Трикки Лай вполне нормальны, и даже Шурф вполне терпим, но его мало.

Если же говорить про саму историю, то мне не понравилось то, что у Меламори (да и у остальных героев иногда тоже)…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

25 февраля 2015 г. 17:59

Мое любопытство почти удовлетворено, еще читая последнюю книгу лабиринтов, мне жутко хотелось узнать, что же происходит не с самим сэром Максом, а в Ехо и вот сейчас потихоньку завеса этой тайны открывается. На самом деле, что не напиши про этот удивительный город ты все равно окунешься в его неповторимую атмосферу, а именно ее я так люблю и ценю у Фрая.