20 августа 2015 г. 10:11

Kivirähk A. Mees, kes teadis ussisõnu. Я читала на эстонском, пару-тройку лет назад, и не знала, что книга переведена на русский, в местных книжных на русском эта книга не попадалась. Очень надеюсь, что перевод хороший, потому что книга замечательная, завораживающая, фантастическая, одна из лучших не только эстонских, но и вообще мировых. Андруса Кивиряхка, судя по Интернету, в Россиии знают только как автора печально известной книги про какашку, возможно также кто-то вспомнит мультфильмы про Лотту и деревню изобретателей, а на самом деле Кивиряхк пишет не только для детей, но и для взрослых, он также журналист, драматург, сатирик, талантливый и умный современник.

Это роман-фантазия о последних людях, живущих в лесу, знающих язык животных и птиц и умеющих их себе подчинить. Но лесное…

13 апреля 2014 г. 16:54

Последний, кто знал змеиную молвь – роман Андруса Кивиряхка, опубликованный в 2007 году в Эстонии. О нем нельзя говорить, как о простой детской сказке, да и, я бы сказала, детям читать нежелательно.

Здесь речь идет о том, как меняются люди со временем. Если поначалу они преданы своему родному дому – лесу, то потом под влиянием масс уходят оттуда в деревенские поселения. Туда, где мужчины сеют поля, а женщины пекут хлеб; где рыцари обожествляются, и все деревенские юноши мечтают быть их оруженосцами, а девушки – любовницами; где монахи стоят превыше обычного люда, а богатые купцы на показ выставляют мешки с золотом.

Главный герой Леэмет- молодой парень, родившийся в деревне, но по некоторым весьма интересным обстоятельствам, вернувшийся практически сразу же в лес по желанию матери.

Леэмет…