4,6

В книгу КОШКИН ДОМ серии "Библиотека начальной школы" вошла одна из самых известных пьес С.Маршака. Юным читателям так нравятся эти стихи, что они запоминают их на всю жизнь и, повзрослев, с…
Серия: Библиотека начальной школы
Издательство: АСТ

InsomniaReader

27 марта 2022 г. 14:13

5 Первое знакомство:)

До меня дошло, что "Кошкин дом" я скорее всего не читала, и мне его не читали. Вероятнее всего я этого не помню, но с другой стороны, я прекрасно помню "Дядю Стёпу" и иже с ним, отчего бы мне позабыть "Кошкин дом"? Руководствуясь такими нехитрыми рассуждениями, я и пришла к столь важному выводу. На моем взрослении и образовании столь серьезный пробел никак не сказался лишь потому, что заполнен он был незабвенным детским мультфильмом. А поскольку заставить детей смотреть советские мультфильмы задача сложновыполнимая, пришлось избрать классический путь - чтение вслух. Дети восприняли произведение по-разному, старший уже очевидно его перерос (его миновала эта сказка по недоразумению), а младшая очень переживала за маленьких котят и волновалась, когда гости укладывали ноги на стол.

По счастью…

ISBN: 978-5-17-086192-7, 978-985-18-3193-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 64 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Впервые с подзаголовком «Сказка в одном действии. Пьеса в стихах» в книге: Васильева Е. и Маршак С., Театр для детей, Краснодар, 1922.
«Еще в самом первом, очень коротеньком варианте пьесы Маршак с юмором изобразил избалованную, себялюбивую тетю Кошку, в конце концов оставшуюся одинокой, без друзей, без крова» {Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.}.

В 1945 году написан второй вариант пьесы — «Сказка в трех действиях» (Всесоюзное управление по охране авторских прав. Отдел распространения). Отдельным изданием вышла в 1947 году (Детгиз).
"Через двадцать пять лет, заново переписывая пьесу, Маршак усилил сатирические черты, создав образ самодовольной, праздной, пошловатой обывательницы и ее льстивых, неверных друзей...» {Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.}.

В 1948 году опубликован третий вариант пьесы, написанный для постановки в Государственном Центральном театре кукол С. Образцова (Маршак С., Кошкин дом. Пьеса в 2-х действиях, Московский Государственный центральный театр кукол).

В богатом доме Кошки случился пожар. Оставшись без крыши над головой, несчастная Кошка и ее дворник кот Василий идут просить приюта у своих друзей, которые были у них в гостях накануне. Однако ни Курица, ни Коза, ни Свинья не пускают Кошку переночевать. Только бедные племянники, котята-сироты, которым тетя Кошка отказывала даже в куске хлеба, открывают ей дверь своей нищей избушки.
Финал, как и положено в детской сказке, - счастливый. Готов новый "пряничный", расписной васнецовский домик, ярко светит в небе солнце, кошка и котята водят хоровод, распустились на страницах книги пышные красные цветы.

Кураторы

InsomniaReader

27 марта 2022 г. 14:13

5 Первое знакомство:)

По счастью…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 августа 2021 г. 10:39

5 Верный урок для котяток :)

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры? Да нет вроде х)

«Смотрят люди не дыша: До чего же хороша!»

Мысли: очень даже милая сказка. Здесь есть и хорошая техническая сторона, поскольку стихи читаются в темпе и довольно задорно. Здесь есть и милые карикатурно-простоватые персонажи, которые чётко делятся на хороших и не очень. С одной стороны монохромность — это не очень хорошее явление во взрослых книжках, но в детской сказке — это необходимость.

И, конечно, самым главным является верный посыл о том, что деньги и имущество не всегда становятся залогом счастливого существования. Да и котятки повели себя безумно мило, предложив приют зазнавшейся тётушке. С деньгами, оно, конечно, комфортнее, однако от любящих котяток не стоит ждать стрихнина в чае подвоха в…