22 февраля 2015 г. 18:06

Крайне уважаемый мною писатель И.С., при всем многообразии таланта и умения заглядывать в самые затаенные уголки человеческой души, страдает болезнью, свойственной многим русским писателям, а именно полным игнорированием сюжета. Роман на деле оказывается калейдоскопом коротких самостоятельных рассказов - высокопарные мемуары испанского маркиза, вольный пересказ библейской легенды, греческие мифы, советский Дальний Восток, - все вроде бы и связано некими намеками, полутонами, но этого явно недостаточно для стройного и крепкого сюжета. Но, несмотря на это, читается роман быстро, текст выплетен искусно, как тончайшее кружево. Почитатели талантливого слога однозначно будут в восторге, любителей сюжетной интриги роман скорее разочарует.

11 декабря 2014 г. 19:52

Странное ощущение от прочтения, неопределённое) Иногда книга становилась учебником по истории или культурологии, иногда была похожа на семейную сагу... Из-за этого "шторма" всё-таки троечка:)

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 августа 2014 г. 10:53

Бывает, читаешь иногда книгу, и мозг тебе подсказывает "Ой, смотри, прикольно! А вот тут вот какая фишка, обалдеть!" И ты с ним вроде как соглашаешься, но эмоций нет. Тараканы твои молчат, зевают и намекают на то, что им скучно. Вот с "Заговором ангелов" так и получилось. Все вроде хорошо - но не то, не вызывает никаких эмоций. Что читала, что не читала - всё равно.

Мир не единый законченный механизм, а единая незаконченная мысль. Её вектор и наполнение, как ни странно, в угрожающе большой степени диктуются человеческими мыслями или, вернее сказать, воображением, которое, собственно, для того людям и дано.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

9 августа 2010 г. 11:53

"Фамильная легенда гласит: загадочная женщина, исчезнувшая два века назад, по сей день является мужчинам и кардинально меняет их судьбы."

Интересная аннотация, нерпавда ли??? Вот и я так подумала. Купила книгу, начала читать и......испытала глубокое разочарование. Каждая глава - отдельная история. Подозреваю, что по задумке автора все истории как-то связаны между собой. Они связаны, но оооочень косвенно. И уж совсем не связанны с завлекательной аннотацией к книге. Прочитав книгу на половину, я полистала рецензии к ней. Их нашлось всего две. Обе очень даже положительные. Один из рецензентов обещал, что в конце читателя неожиданный поворот событий и удивление от того, как автор умело завернул сюжет. С новыми надеждами взялась за продолжение чтения и.....снова разочаровалась. Откровенно…

nevajnoli

9 июля 2010 г. 10:35

Да-а-ааааааа. Закрутил. С первой главы чтение книги сопровождалось прихрамыванием моей мысли, так как некоторые используемые автором метафоры были недоступны для моего понимания. НО, уже на второй главе поняла, что благодаря тем сравнениям автор выбил опору из-под моих ног и я лечу, как небезызвестная девочка Алиса куда-то вниз. Итак, очень понравилась первая часть книги, посвященная детству и семье рассказчика. И сопровождаемая историческими вкраплениями - мостиками в параллельные ветхие сюжеты. Во второй половине книги определилось кем же является главный герой/рассказчик - самим автором (т.е. книга автобиографическая, такое сложилось впечатление). Его как-то мгновенно стало больше во второй части, а мне же так понравились исторические нити в первой, что постепенно стала скучать. И…

Deli

Авангард дурного вкуса

8 апреля 2010 г. 18:00

Яхху! Торжественно отмечаем юбилей - это тысячная книжка, прочитанная Хомячком! ^__^

А Сахновский... А что Сахновский? Я уже говорила, что этот суперский дядька походу дышит тем же воздухом, что и я. Наши тараканы топают в такт и даже поют в унисон. Напишет он еще пару книжек - тогда я с полной уверенностью запишу его себе в профиль как одного из любимых писателей. Ибо редкий случай, когда написанное реалити чуть ли не фантастичнее вымысла - все эти удивительные события, роковые совпадения и иже с ними создают такую атмосферу, в которой увязаешь и погружаешься в нирвану. А миф и история с легкостью подменяют друг друга и, в принципе-то, вполне равноценны. Я думала, что меня мало чем можно удивить, теперь понимаю, что этот человек может удивить кого угодно.

3 сентября 2022 г. 19:18

3 Что подано? Литературный винегрет!

Канадско-американский педагог Лоренс Питер однажды иронично подметил, что до изобретения аннотаций автор вынужден был создавать себе имя писательским мастерством. И хотя в отношении Игоря Сахновского такого рода заявление звучит странно (лауреат литературных премий международного и всероссийского масштаба), именно оно созвучно издательской характеристике «Заговора ангелов», выполненной по всем законам рекламного жанра. Здесь: - указание, казалось бы, на ключевой сюжет книги («Фамильная легенда гласит: загадочная женщина, исчезнувшая два века назад, по сей день является мужчинам и кардинально меняет их судьбы»); - цитата, отсылающая к неожиданному событию («Та женщина на портрете… Она появилась»); - сообщение о привлекательных свойствах товара («Эта книга о физиологии чуда, о любви, о…