21 марта 2021 г. 16:35

4 Настраивает на диалог

Эта книга поможет улучшить взаимоотношения не только с детьми. Основные потребности, о которых в ней говорится, свойственны любому человеку. Джон Грэй пишет об интуитивно понятных формулах, о которых, казалось бы, все знают, но мало кто применяет в повседневном общении. Не стоит ждать великих открытий, но книга полезна как минимум тем, что направляет читателя в нужное русло, помогает выстроить более эффективные взаимоотношения, лучше понять своих детей и окружающих.

Относительный минус книги это многократные повторы, видимо, для лучшего закрепления информации. Впрочем, это свойство стиля всех американских авторов, которое, на мой взгляд, тяжело воспринимается нашим читателем. Мне резало глаз постоянное сравнение ребенка с автомобилем.

Весомый плюс в том, что максимально подробно и…

7 ноября 2019 г. 13:27

5 Одна из лучших книг по детской психологии

У меня есть особая полка на которой собраны книги, способные оказать "Скорую помощь" в непростой ситуации с ребёнком.

Одна из них - прекрасная книга от автора бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея. ⠀ Вся книга строится на Пяти принципах позитивного воспитания. Они помогают вырастить ребёнка успешным, способным справиться с любыми жизненными трудностями, избавят от чувства вины и страха. ⠀ Вот эти принципы: 1. Отличаться от других - нормально. 2. Совершать ошибки - нормально. 3. Проявлять негативные эмоции - нормально. 4. Хотеть большего - нормально. 5. Выражать свое несогласие - нормально, но помни, что папа и мама - главные. ⠀ Важные тезисы из книги: ⠀ "Любовь к себе у детей развивается на основании отношения родителей и их реакции на ошибки ребенка. Если детей не…

29 января 2019 г. 12:54

3 Не дочитала

Книга не впечатлила, поэтому дочитать не смогла. Да, в ней содержится здравое зерно, но язык настолько скучен, что мысли во время чтения просто убегают. Примеры не подходят для российских реалий. Мне для общения со своим ребёнком не подошло ничего из того что я успела прочитать.

2 января 2019 г. 21:37

Спешу с вами поделиться своей находкой - одной из лучших книг по воспитанию, прочитанных за последнее время. Я чувствовала, что своих детей не могу

6 февраля 2017 г. 02:48

1.5

Не смогла дочитать - потому что в духе американцев. Одно вступление заняло 30 минут моего времени, потому что там повторялась ОДНА мысль все 30 минут прочтения. Я перелистнула вперед на кучу страниц ииии - одна эта мысль все еще была там. В итоге - читала книгу листая вперед, а потом (к сожалению или к счастью) нашла ссылку, где все в кратком пересказе и намного удобнее.

"Я пришел к выводу, что с детьми надо так-то. Вы же понимаете, что необходимо так-то быть с детьми, ведь я пришел к этому выводу. Однажды мы с женой ругались и я пришел к выводу, что с детьми надо так-то. И вот, спустя годы я подтверждаю, что с детьми надо так-то. Если вы все еще не так-то, срочно делайте так-то, ведь однажды я пришел к выводу, что с детьми надо так-то".

УЖАС.

ranica_t

26 января 2017 г. 00:13

2.5

От огромного количества воды и повторов и постоянного введения в главную суть книги пропадает всяческое желание её читать. Ведь есть масса других произведений с захватывающими названиями и рекомендациями. Удержать автор не смог.

nicka

14 марта 2016 г. 22:43

5 Дети с небес

Дети действительно даются нам небесами, не иначе. Поэтому я очень ответственно отношусь к роли матери, тем более, что у меня дочка и неприятный опыт взаимодействия с моими родителями. Для того, чтобы не повторять их ошибок, и не просто не повторять, а знать, откуда ноги растут, а не просто делать все наоборот, я и читаю такие книги. Вот спасибо большое Вселенной, что послала мне эту книжку, потому что их так много! А полезных так мало! Из всех подобных книг, что мне доводилось читать, - эта зе бест. Она не просто все расставляет по полочкам, она еще идеально легла на мое интуитивное понимание того, как надо воспитывать детей. Вот я так и думала, а теперь я еще это и прочитала. В основе этой системы пять принципов позитивного воспитания. Америки тут никто не открыл, но! очень круто, что…

27 мая 2015 г. 11:52

Автор подает в книге очень правильную идею, но сама форма подачи для меня невыносима. Прочитав 10% книги, я раз 50 столкнулась с повторяющимися фразами, из-за чего мне постоянно хотелось мысленно подогнать автора: "Ну сколько можно рассусоливать одно и то же!? Давай уже по сути пиши!" Столько хвалебных рецензий на нее прочитала, очень многие знакомые советовали мне ее прочитать, но я просто не смогла. Пожалела своего времени и бросила. Хотя обычно не люблю бросать книги. Если вас не смущают бесконечные повторы одного и того же, читайте. Повторюсь, идея, что "дети - с небес" мне понравилась, возможно, вам это будет интересно :)

Lu-Lu

31 января 2015 г. 16:11

Весьма толковая книга по позитивному воспитанию детей. Разумеется, как большинство американских книг по психологии и псевдопсихологии, и "Дети - с небес" грешит многословием, переливанием из пустого в порожнее и многократным повторением (для тупых?) одних и тех же справедливых истин. Не со всеми постулатами я согласна, но в большинстве своем советы автора разумны и могут быть полезными для родителей (особенно дошкольников). Могу смело рекомендовать её.

Кстати, вспомнила, что в свое время с удовольствием прочла дайджест из "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Было бы очень кстати издать такой же вариант и этой книги и сделать из 600 страниц воды и соплежуйства сотню строго по теме!

Спасибо игре "Книжная полка" за то, что наконец через три года дошли руки до хорошей и полезной книги!