3 апреля 2024 г. 00:10

Великолепный образец киберпанковой литературы, основа целого жанра. Книга 1984 года, но многие темы актуальны и сегодня. Да и сама вселенная и миростроение сегодня воспринимаются достаточно оригинально. Плюс невероятные технологии, киберпространства и вот это вот всё.

Сюжет не стоит на месте. Только и успеваешь, что бежать за главными героями, встречать опасность за опасностью и решать моральные дилеммы, которые возникают в голове во время чтения. Ведь в книге затронуто много философских вопросов о прогрессе, виртуальной реальности и человеческой природе.

18 марта 2024 г. 21:41

Под конец Нейроманта догадался-таки посмотреть содержание -- а то он уже вроде как заканчивался, но в бумаге ещё чуть ли не полкнижки оставалось -- и там да, сборник забыли на обложку вынести. Тем не менее Нейромант хуже не стал пока ещё (а сборник всё так же подбешивает).

Ну и из забавного -- причём забавного именно сейчас -- наконец-то кое-как сочинили IRL самоочевидную для Гибсона и его пишущей машинки технологию машинного анализа чего ни попадя (см. сеанс армитажекопания @ч.2,гл.6).

25 апреля 2024 г. 22:06

5 Ночной город У. Ф. Гибсона

Небо нависло огромным экраном, кем-то включённым на мёртвый канал. Может так сделали техношаманы, что погружаются в киберастрал

где-то среди городских декораций и совершают по сети полёт? Там одинокие воины в масках и ледоколы вгрызаются в лёд,

что защищает конструкты компаний разных всемирно известных имён, выросших джунглями офисных зданий, взятых в железо, стекло и бетон.

Дуплексный трафик по матрице улиц. Звёздами светится агломерат. Мерно гудит человеческий улей. Хлещет неоновый дождь на асфальт.

Капли-слова бесконечным потоком с ядер нейронов срываются вниз, сквозь интерфейс электрическим током пишутся байтами ОСью на диск.

Щёлкнул канал. Недопитое пиво. Бармен зудит полимерной рукой. Жить на орбите, наверно, красиво. Хватит! Жонглируй и топай домой.

31 марта 2024 г. 23:56

0.5 О чем книга?

Вот вроде я её прочитала. Вот вроде как в голове смутно есть представления о том, что там происходило.

Спросите меня о чем была эта книга?

Я открою страницу википедии - прочитаю и перескажу. Так вот просто я даже не могу вспомнить и понять что я прочитала - вот на столько это не моё

marlia-reads

21 января 2024 г. 20:25

Книга-прародитель киберпанка. Оттуда растут корни множества книг и фильмов в этом жанре, в том числе “Матрицы”. Определённо в своё время это была передовая вещь. Сейчас, понятно, такого написано уже много, так что новизной книга не поражает (если вы это “такое” читали, конечно). Но она и не устарела, в отличие от большого количества фантастики. Описанное в ней будущее всё ещё кажется вполне правдоподобным.

Мир виртуальных реальностей, искусственных интеллектов, генетического усовершенствования и орбитальных городов прописан на отлично. Никаких пространных объяснений на полстраницы – до всего нужно додумываться самим, складывая разрозненные кусочки в мозаику. Чувствуется, что автор знает о мире гораздо больше, чем рассказывает нам.

К сожалению, я читала без особого удовольствия из-за того,…

21 ноября 2023 г. 11:16

4 Древнее, но актуальное

Вот и познакомились. Здорово, киберпанк!

"Нейромант" Гибсона создает жанр киберпанка. Не удивительно, что такая книжная археология не может не быть интересной.

Да, надо делать скидку на то, что идеи и образы отсюда растащены по литературе и кинематографу, и "я уже это где - то видел" - неизбежное ощущение. Поэтому подход нужен другой: "О, так вот где они это взяли!"

Здесь можно познакомиться с оригинальным Мнемоником, посмотреть на первую версию Матрицы, найти целые локации и ощущения из "Начала" Нолана и фантастики Лукьяненко. Здесь можно найти и кусок "Соляриса" и надолго залипнуть: совпадение или нет?

Здесь хватает не самых ярких еще локаций и персонажей, не самых подробных технологий. Но уже можно увидеть, как это взорвется в ближайшем будущем. Здесь уже есть вся атмосфера грубой…

cat_in_black

30 сентября 2023 г. 10:25

3 Сожгите логику, переходите в киберпространство.

Начало. Print(.) точка невозврата. Яркими туннелями переходим на максимальную скорость, врываемся в матрицу на полном ходу, сознание срывается в турбопоток. Привет, я родился первым, сразу, как только появилась Информация.

>>>print (Kейс, Нейромант, Молли)

Кейс, ты ли, дружище. Тот, кто входит в цифры и гнет пространство под себя. У кого есть информация – тот правит миром. Даже если этот мир пестрит яркими ложными огнями огромных бездушных городов. Каждый в этих трущобах теряет себя, ищет смысл и накачивается ложными пониманиями о действительности, уходя в измененное сознание добровольно. Спасет только случай, талант и может быть чуточку везения. Команда выездной труппы всегда разношерстная. Ребята как на подбор, все с усложненным восприятием мира, со своими модифицированными имплантами и…

20 сентября 2023 г. 19:06

5 Полковник Королев ворочался в ремнях безопасности: ему снились зима и сила тяжести

Я, словно скептичная школьница со списком классики, многого не ожидала от старика, набиравшего свой киберпанк ещё небось на клавиатуре пишущей машинки. Думала, что Гибсон вошёл в канон просто по праву первого, сгустив витавшие в атмосфере идеи в один текст. До него о будущем с андроидами или киборгами писали Филипп Дик, Альфред Бестер и, вероятно, другие фантасты, но это Гибсон создал узнаваемый неоновый образ городов, в которых корпорации владеют твоими дизайнерскими органами, технологии так же великолепны, как в классической фантастике о триумфе науки, но порождают бесчисленное множество моральных дилемм и способов на тебе заработать, всё зелёное умерло, а конгломераты городов объединились в гигантские человейники. Хай-тек лоу-лайф.

Конечно я, как та школьница, обнаружила, что в…

10 июля 2023 г. 13:26

Уильям Гибсон «Нейромант»

Залезла я в киберпанк, вроде бы зашло. Решила - нужно с отцом-основателем жанра познакомиться.

И вот тут что-то пошло не так. Я из этой книги постоянно выпадала. Мне не хватало сносок, пояснений, даже наверное каких-то описаний.

И хотелось убавить количество наркоты и секса.

Вообще, мне показалось, что это направление литературы считает, что без наркотиков в будущим никуда. И как-то немножко это меня коробит.

Не знаю чего я ждала от «Нейроманта». Но получила… что-то.

И если в углероде для меня все сошлось, то тут я книгу натурально мучала, а она мучила меня.

Дальше читать не планирую. Вернусь лучше к мистеру Ковачу