18 октября 2022 г. 15:36

Когда название книги является самым лучшим описанием ее содержания) если вам надо быстро и легко прочитать об революциях ,на мой взгляд , эта книга отличный выбор . Для более пологого и глубоко  взгляда -копать намнооооооого глубже)

21 ноября 2021 г. 12:43

4 Брат Че вышел в тираж

Небольшая книга из оксфордской серии «A very short introduction». В России эту серию переводило и издавало издательство Астрель, но книгу Голдстоуна издали в Институте Гайдара. От вводной научно-популярной книги профессиональным политологам не стоит ожидать слишком много. Мне показалось, что книга похожа на отличный конспект лекции или главу в учебнике.

Автор предлагает интересное определение революции:«Революция - это насильственное свержения власти, осуществляемое посредством массовой мобилизации (военной, гражданской или той и другое вместе взятых) во имя социальной справедливости и создания новых политических институтов».

Проблема в том, что некоторые последующие примеры из книги не подходят под это определение. Революция в Египте в 2011 не создала новых институтов и визионерских…

31 мая 2017 г. 13:11

3 Революции...

Книга читается легко, но описания революций(да, я знаю, что там все кратко, раз написано в заголовке) довольно унылые. Вот мысли автора о причинах порадовали больше. Если б книга была толще раза в два, то и ее влеяние на меня было бы более приятным. А рецензии писать не люблю и не умею, получается скучновато. Но порой так хочется

UncleSplin

29 декабря 2016 г. 08:19

От книги изданной в 2015 году ждешь большего. Анализа глубже, примеров ярче, фактов четче. На деле действительно очень краткое введение, с разбором общей теории революций и анализом всех значимых революционных событий до 2013 года. Написана книга доступно, и не содержит ничего такого, чего образованный читатель не знал бы. Разве что не так структурировано смог бы изложить. В целом для общего развития прочитать можно.

24 января 2016 г. 17:53

3.5 Рецензия на "Революции. Очень краткое введение"

Небольшая книга американского социолога Джека Голдстоуна (Jack A. Goldstone) "Революции. Очень краткое введение" (Revolutions: A Very Short Introductions) занимательна для чтения.

Книга написана на стыке политологии, истории, экономики и социологии и охватывает основные революции до 2011 года. Написана сухим языком и очень кратко.

В книге 192 страницы, формата А5, твердая обложка и неплохая верстка. Тираж 1000 штук, ISBN 978-5-93255-397-8, выпущена Издательством Института Гайдара. На торрентах есть электронная версия.

Автор книги американский социолог, политолог Джек Голдстоун. Автор демографически-структурной теории революции. Его относят к неовеберианцам и неомальтузианцам. Один из основоположников клиодинамики (междисциплинарная область исследований, сфокусированная на математическом…

viktork

4 мая 2015 г. 19:27

Интуитивное понимание того, что такое революция, тем не менее на практике и в теории порождает постоянные разночтения. Вряд ли стоит городить масштабные конструкции, утверждать о переходе от одной «общественно-экономической формации» к другой, о «локомотивах истории», влекущих человечество по дороге «социального прогресса», и т. п. Все это может увести в область оценок и идеологии, а, по нашим оценкам, революция — это величайшая катастрофа, приводящая во многих областях к колоссальному регрессу, невосполнимой деградации и т. д. Как правило, в ходе революционной смуты лица и группы, непосредственно «заварившие кашу», проигрывают и/или становятся жертвой неуправляемого революционного процесса, а планы послереволюционного порядка искажаются с поистине дьявольской изощренностью. Поэтому,…