27 июня 2021 г. 13:32

Первая книга понравилась больше, но для полноты истории советовала бы читать обе. Сама же история о том, как уличный музыкант, пытающийся избавить от наркозависимости, нашел в подъезде раненого кота, и тот выбрал его хозяином. С этого и началась их дружба.

Честно говоря, к книге я относилась скептично. В итоге книга-то оказалось отличной! Да, она абсолютно "кошатниковская", но по факту это история жизни человека, которую он рассказывает достаточно откровенно и не пытается винить кого-то кроме себя. Рассказывает автор, в основном, о коте и их совместной истории, но, конечно, и о себе тоже. Скромный, неуверенный... но при этом добрый и позже искренне заботящийся о коте.

Я боялась, что не будет как таковой истории, будет кошачья милота, но ничего подобного. Очень добрая, искренняя история о…

9 июля 2021 г. 20:22

Продолжение про уличного кота Боба, не уступает 1 книги, читается также легко . История показывает нам большую любовь и преданность, между человеком и котом. Одиночность и безнадежность подтолкнули Джеймса к наркотикам, но именно рыжий кот стал ему спутником, лучшим другом, ради которого он захотел изменить свою жизнь. Невероятные приключения, добрая и трогательная история никого не оставит равнодушным.

23 мая 2021 г. 16:03

4 Новые приключения Боба

Книга несомненно милая и читается так же быстро и захватывающе, как первая часть. Но на мой взгляд название никак не вяжется с повествованием. По названию я ожидала, что главным персонажем в книге будет Боб и возможно повествование будет от его лица. что мы имеем? Джеймс все так же восхищается своим пушистым другом + рассказывает историю написания первой книги. Вообще после половины книги у меня создалось ощущение, что я читаю какое-то послесловие автора, а не саму книгу.
Также, как обладательнице трёх не самых глупых котов, мне не очень верилось в некоторые истории с Бобом. Возможно, проблема в том, что хозяин слишком много заслуг приписывает коту, о чем сам и признаётся в книге.
Тем не менее, хто отличное расслабляющее чтиво, без особо переживательных моментов.
Не знаю, буду ли читать…

yashinasv

8 апреля 2021 г. 09:19

5 Джеймс Боуэн- "Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга".

Вторая книга о рыжем коте и его хозяине. Тёплые вдохновляющие мемуары, о вере и надежде в лучшее. Музыкант, опустившийся на самое дно, и рыжий кот, оказавшийся на улице, – их судьба могла бы оказаться очень печальной, но однажды они встретились и помогли друг другу. Боб обрел дом, а Джеймс научился ответственности и начал новую жизнь. С момента выхода первой книги о них прошло три года. Длинноволосый гитарист и рыжий кот в шарфе теперь известны во всем мире. Их фотографии появляются на страницах журналов, поклонники пишут комментарии на странице Джеймса и Боба в фейсбуке и приходят за автографом в книжные магазины. Ведутся переговоры о съемках фильма. «Мир глазами кота Боба» – продолжение истории о том, как человек и кот спасли друг друга на улицах Лондона. Это рассказ об их буднях,…

natali_artdots

28 марта 2021 г. 18:07

4 Прекрасная воодушевляющая история, написанная лёгким и приятным языком, которая занимает важное место на моей книжной полке.

Первую книгу я прочитала ещё несколько лет назад, и, признаюсь, она оставила огромный след в моей душе. Такой, что у меня рука не поднялась удалить ее из электронной библиотеки. Даже телефон успел поменяться. И книга так и перекочевала со старого на новый.
Это была книга о невероятной заботе, любви и надежде. Каждая строчка была пропитана этими чувствами, вызывала бурю эмоций и иногда даже слезы.

Вторая книга о жизни Джеймса и его рыжего товарища Боба долго ждала своего часа в моем шкафу.
Она похожа на первую, но послабее в эмоциональном плане. Эта история светлая и уютная. Не настолько душераздирающая своей откровенностью. Пожалуй, их стоит читать вместе. Так они более цельные. И вторая книга чуть сглаживает настроение первой.

Джеймс так же описывает их с Бобом будни, полные и счастья, и…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

21 февраля 2021 г. 21:34

С большой радостью бралась за вторую часть. Очень уж полюбились герои этой истории! Переживала за них, так хочется, чтобы всё у них в жизни было хорошо! Не удивительно, как этот кот и этот человек подошли друг другу, так как коты живут, доверяя своей интуиции, своим чувствам. Но удивилась, что человек начал сомневаться в том, что такая дружба обоим на пользу. Рада, что он вовремя всё правильно понял. Интересно было узнать, как Джеймс пришел к идее книги и как это начинался путь его как писателя. Без сомнения, в моих планах теперь - прочитать и третью часть этой истории.

Слушала аудиовариант в исполнении Дмитрия Креминского. Профессиональная работа чтеца. Слушать интересно, мне нравится всё, так что слушаю даже без ускорения. Никаких нареканий, только благодарность, что есть такие…

13 октября 2020 г. 23:51

Как и с первой книгой серии, Джеймс Боуэн - Уличный кот по имени Боб , все очень мило, добродушно, особенно котик, ну как может быть по другому, очень не замысловатый текст, все просто и понятно. Плохо что многие моменты повторяются, большое количество отступлений, и если читать сразу после первой книги будет не так интересно, все и так помнишь а тебе лишний раз напоминают, хотя были и забавные моменты, то что автор пишет в первой и второй части про одно и тоже действие например мытье кота, меняется с головы на ноги. Как и в первой части главный героев здесь двое, Боб - рыжий проныра, охотник и просто прекрасный кот, и его друг, не скажешь хозяин, просто такой же бродяга как и Боб, Джеймс, наркоман борящийся с зависимостью, уличный музыкант, продавец газет, и начинающий писатель. Автор…

2 ноября 2020 г. 15:28

5 Уход за домашним питомцем - не работа на полставки, с которой можно в любое время уйти

Эту книгу нашла на буккросинге уютной кафешки Мрамор и решила познакомиться со знаменитым котом. К сожалению, первую часть не читала, где описана переломная встреча наших героев, но история от этого ничуть не поменяла своей драматической ноты.

В этой книге мы продолжаем следить за удивительной жизнью бывшего наркомана Джеймса и уличного кота Боба.

За прочтением я гневалась на злых бессердечных людей, которые хотели помешать парню. Умилялась над добродушием других. Восхищалась самим героем. Сколько же он прошел и видел в этом мире в своём молодом возрасте. И, разумеется, Боб. Этот храбрый кот, который не боится катаний на велосипеде и собак. Который найдёт контакт с любым человеком и развеселит самого грустного.

Животные - это 8 чудо света, которые нас поймут, поддержат, приголубят. Они…

3 декабря 2020 г. 10:05

3 Спойлер Пропала трагедия по сравнению с первой частью

Продолжение истории о рыжем коте Бобе и его хозяине Джеймсе, проходящем реабилитацию от наркотической зависимости. Лично мне было уже не очень интересно читать эту книгу после прочтения первой части, так как многие мысли здесь дублировались из первой книги и вкратце были изложены основные моменты из первой части, то есть эту книгу можно даже читать не читая первой. Здесь продолжают описываются разные события, происходящие с героями без острых завязок: Джеймс покупает велосипед, друг Джеймса просит посидеть с его псом Принцессой, Джеймс встречает наркомана у себя на лестничной площадке, у Боба появляются глисты, затем у героев все чаще начинают брать интервью и в итоге описывается написание первой книги и ее издание. Для меня первую часть было интересно читать, так как там была нова идея…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

2 сентября 2020 г. 11:30

А вот вторая книга о жизни колоритной парочки по больше части разочаровала. Нет, в общем все хорошо: жизнь Джеймса налаживается, он освободился от наркозависимости, выпустил книгу о знакомстве со своим Ангелом-хранителем в лице (или морде?:) ) рыжего пушистика. Но вот именно пушистика-то мне в этой книге и не хватило. Очень много рассуждений о жизни на улице, о работе продавцом журналов, об отношении к своему здоровью. Так много, что Боба, который сподвиг автора на то, чтобы попытаться измениться, наладить свою жизнь, практически не заметно. Книгу прочитала, но каких-то новых впечатлений - в добавление к первой части истории - не получила.

Собери их всех - Квест № 4