28 декабря 2023 г. 09:54

кажется,у меня появился еще один любимый автор)
прочитала сначала "жену тони" и осталась в восторге,но отзыв не писала. а тут прямо напрашивается.
не могла оторваться от книги,настолько она показалась мне интересной.
в книге смешаны события италии и америки, разные года,войны,и непременно любовь,проходящую через время и пространство.
отлично описаны семейные ценности, сила и мужество главной героини. как стойко она преодолевала жизненные трудности,которые то и дело сыпались на ее хрупкие плечи.
спойлер: в конце придется порыдать!

7 февраля 2024 г. 17:01

Человек может мыслить ясно там, где есть простор для его мечтаний.

У каждого из героев есть своя "американская мечта". Каждый из них стремится к своей лучшей жизни. Каждый из них жаждет любви. И эта любовь прокладывает путь через континенты.

События всегда вращаются вокруг двух главных героев. Приятно наблюдать за Энцей. В ней сосредоточены лучшие качества. Она целеустремленная, трудолюбивая и определённо заслуживает уважения. Представляешь её невероятно красивой с широко открытыми глазами, которые познают мир. От Чиро часто устаёшь. Утомительно ждать, когда же он всё-таки очнётся. Иногда негодуешь и возмущаешься. Хочется сказать ему: парень, что с тобой?!  Порой сложно определиться с тем, какие чувства к нему испытываешь, но точно не безразличие.

В сюжете помимо любовной линии, очень…

11 января 2024 г. 09:51

Женская беллетристика.

В целом довольно приятная книга, со своими «но».

Эта история об итальянских эмигрантах в Америке.

О паре, которая встретилась в Италии, но волею судеб соединилась в Америке.

Конечно, в романе были моменты, от которых меня бомбило. Но были и моменты, когда я пустила слезу.

Книга не об идеальных людях, которые вмиг добиваются великих высот. Она о простых смертных, которые живут свою простую жизнь.

Эта книга не о достижении детских желаний и реализации всех мечтаний.

Эта книга о том, что можно прожить отличную жизнь, даже если она пошла не по идеальному плану.

О том, что можно стать счастливым, даже если ты не достиг великих высот в своем мастерстве, не создал большую семью, как мечтал, не состарился со своим любимым вместе, больше никогда не увидел своих родных,…

23 декабря 2023 г. 14:12

У романа хорошая аннотация, которая и подтолкнула к прочтению, хотя, не могу сказать, что это прям мой жанр. Местами читалось тяжеловато, казалось "ну зачем все вот это вот описывать", а местами шло влёт. Автор очень хорошо проработала временной отрывок, когда происходили действия, ничего не вызывало резонанса с тем, что я знаю из истории. Также хорошо проработаны характеры персонажей, в том числе второстепенных, учтены особенности эпохи и норм поведения и морали того времени. В романе нет строй динамики, повествование спокойное и размеренное, но от этого не менее интересно наблюдать за жизненными трудностями и радостями героев. Скорее всего, именно эта размеренность и неспешность и является украшением книги.

25 ноября 2023 г. 07:41

Книга поглотила меня и я не могла оторваться!

Герои стали родными, что порой мне казалось будто я читаю историю давно знакомых мне людей…Я переживала и радовалась вместе с ними! А в конце я рыдала! (Наверное так от фильмов я не плачу, как от книг) Не смотря на то, что в основном действия происходят не в Италии, а в Америке, это все равно не помешало проникнуться и почувствовать тот колорит любимой моему сердцу страны!

Понравился сюжет. Здесь не только про любовь, но и про силу и мужество, терпение, ценность семьи, о сложностях иммиграции, о потерях
Читается легко, сложно оторваться.

Очень жаль что это история закончилась. Теперь хочу перечитать ее в оригинале!

25 октября 2023 г. 01:57

3.5 Бабушкины сказки

Читая такую аннотацию, ждёшь чего-то невероятного от книги, от сюжета, от подачи, но увы... Лично я ничего эпического не увидела. Сложно написать рецензию на книгу, которая у тебя не вызвала никаких эмоций.
Сложно... но я попробую.

Сюжет пересказывать нет смысла, всё довольно банально и частично уже есть в аннотации.

Если вы любите закрученные сюжеты с парой скелетов в шкафу, то "Жена Башмачника" не ваш вариант.

Я не хочу сказать, что книга плохая, нет, просто это не мой жанр, не мой писать.
Большую часть романа мне было скучно.
Да, красивая история. Интересно описана иммиграция в Америку. Да и жизнь в Америке в начале ХХ века весьма любопытна.

Что касается главных героев и их любви через время и пространство, на мой взгляд, это преувеличение. Удивительно, что два знакомых итальянца…

25 октября 2023 г. 23:31

4 Ньокки для маэстро

Роман оставил у меня противоречивые чувства: с одной стороны - страдания, лишения, безропотное стремление во что бы то не стало помочь своей семье, любовь, смерть, война. С другой - череда счастливых совпадений и возможностей.
Хочется задать автору вопрос "насколько сильно приукрашены события?"

Где-то мне не хватило трагизма. Где-то наоборот страсти и накала чувств. Все очень "средне". Нет химии между главными героями. Он не вспоминал её во время своей бурной юности. Она напрочь забыла "о любви всей своей жизни" , когда тот был на войне. Ну честно, не верююю.

"А прежде всего – возможно, если бы она знала, что ждет впереди, – она никогда не приняла бы решение покинуть Скильпарио"
... Не понимаю к чему это нужно было автору...
Ждёшь каких-то ужасных событий. А их нет. Более того, убеждена,…

27 октября 2023 г. 10:46

5 Магия произведения окутывает с самых первых слов

Невероятная…!

Магия произведения окутывает с самых первых слов…

Очень нежно и постепенно рассказывая,не обрывая и любя своих героев,настоящими.

Энца и Чиро встретились еще детьми,но жизнь будет разводить их и снова соединять,прежде чем они поймут ,что это судьба подстраивает им встречи.

У меня так много эмоций от этого произведения!Это радость и непреодолимая тоска.

Жена башмачника-Энца,великая и прекрасная,мудрая и сильная!Она преодолела океан для спасения семьи из бедности,смогла «вырости»из простой швеи в прекрасную портную,стать хорошей мамой и верной женой для Чиро,быть с ним до конца.Это героиня,которая покорила меня своим стержнем и мягкостью души.Как же мне хотелось обнять её… Я также восторгалась её лучшей подругой и их дружбой сквозь года,счастье и горе.

Этот роман воплощение любви,…

10 ноября 2023 г. 23:59

5 Прекрасная история

Великолепная история. Она затягивает в себя с первых страниц.
Роман, в котором прекрасно описано как горе, так и радость. Любовь как главное чувство тянется непрерывной нитью через все повествование.
На протяжении всей книги ты сопереживаешь героям, проживаешь каждый момент, веришь каждому действию и слову.
Книга заставляет я задуматься о многом: целях, желаниях, мечтах, чувствах. После неё хочется размышлять о многих вещах.

21 октября 2023 г. 20:39

Как же я люблю такие душевные, теплые книги! Это произведение очень долго стояло у меня на полке, почему-то руки у меня к нему не тянулись и ,как оказалось, очень зря!История мне очень понравилась, книга написана прекрасным, лёгким языком и читать её очень приятно. Эта книга о любви, семье и крепкой дружбе. Герои очень симпатизируют, за них переживаешь. Однозначно советую любителям хорошей,доброй литературы!