18 апреля 2023 г. 19:56

Буду очень краткой.

Потрясающая и добрая история. Временами наивная, временами тяжёлая, но вселяющая веру в настоящую и светлую любовь. И не смотря на все тяготы жизни и превратности судьбы, всегда можно найти свое счастье.

Первое знакомство с автором прошло на ура.

30 марта 2023 г. 15:45

5 Знаете как я формирую свой топ книг?

Вот если я оторваться от книги не могу, мысленно постоянно возвращаюсь к ней, горю узнать что дальше и использую любую свободную минуту для чтения.

Тогда это однозначно в топ года)

«Жена башмачника» А.Трижиани именно такая книга для меня.

Я прониклась произведением абсолютно, начиная с атмосферы «рабочей» Америки начала ХХ века и заканчивая колоритом и ценностями итальянского народа.

Одна из мыслей, которой пронизано произведение- человек может все. И  как бы не было трудно в этой жизни, тебе всегда помогут семья, любовь и дружба.

Эта книга без скрытых смыслов и не претендует на гениальность, но столь плавное, легкое и душещипательное повествование точно заслуживает внимания.

А тот факт, что книга основана на реальной истории любви бабушки и дедушки автора, ещё больше добавляет эмоций ️

Вперв…

10 апреля 2023 г. 06:45

4 Иногда кто-нибудь разбивает нам сердце – лишь затем, чтобы когда-нибудь нужный человек склеил его.

Я не любитель такого жанра. . История? Спокойная история, без напряжённых моментов. мне этого и не хватило Любовь? Я ее не увидела, или вернее сказать не поверила. Энца - девушка, которая пожертвовала всем что ей нравилось, ради любви. Чиро - даже не знаю, что о нем сказать. Очень тяжело далось начало, или даже вернее сказать до середины, затянуто. после пошло более менее динамично. Несколько раз думала брошу. Если рассматривать , что история это биография бабушки и дедушки автора , то не плохо.

15 марта 2023 г. 08:48

"ЖЕНА БАШМАЧНИКА"

"Иногда кто-нибудь разбивает нам сердце-лишь затем, чтобы когда-нибудь нужный человек склеил его."

"Знаешь, в этом и заключается секрет счастья. Брать только то, что тебе нужно."

Искренний и трогательный роман, который не претендует на гениальность, но располагает к себе читателя лёгкостью языка, наивностью и потрясающими описаниями пейзажей итальянских Альп и Америки.

Мимолетная встреча двух детей при трагических обстоятельствах перерастает в прочную связь через время и расстояние.

Мы наблюдаем за их взрослением, жизненными трудностями, становлением личностями. И, каждый раз они будут встречаться снова и снова, прежде чем осознают судьбу.

Я влюблялась в каждую страницу этого романа, наслаждалась текстом и видела себя там, среди потрясающих пейзажей. Окунулась в атмосферу…

27 февраля 2023 г. 16:06

Это самый сложный отзыв для меня. Ибо такие книги я не очень люблю и не понравилась она мне по многим причинам. Во-первых: я не поверила в ту самую любовь со стороны Чиро. И я не верю в то, что люди могут ждать годами. Нет, раньше, видимо, когда не было столько искушений и страсти, возможно да, дамочки могли ждать веками, надеяться и верить, но сейчас. Во-вторых: сразу было понятно, что они будут вместе. Зачем? Что за ход автора?

Но и понравилась книга тоже: эти безумные путешествия; красочные описания Италии и Америки, что сразу туда захотелось; история на несколько поколений: нищета, бедность, боль, предательство, разочарование в любви; язык повествования как мёд на глаза – читаешь, будто смотришь кино. Но всё же – это сказка, пусть и красивая, но сказка, поэтому я поставлю, всё-таки, 4…

TorenCogger

15 ноября 2022 г. 12:53

5 "Мы не всегда получаем все, о чем мечтаем"

Отличный исторический роман, семейная сага о жизни итальянских иммигрантов в Америке. В процессе чтения не отпускала мысль, как же получилось у автора так передать любовь к персонажам с их нелегкой судьбой? Из послесловия выяснилось, что в романе рассказывается история реальных людей, бабушки и дедушки Адрианы Трижиани.

История начинается в Италии в высокогорной альпийской деревушке. Две линии повествования. Одна о жизни братьев Эдуардо и Чиро, которых мать оставила на воспитание в монастыре после гибели их отца в американской шахте. Другая о дружной и многодетной, но бедной семье Раванелли, где старшая дочь Энца помогала матери справляться с младшими братьями и сестрами, рано повзрослев, выбрав целью помогать семье, сделать их счастливыми и построить свой дом. Тяжелые жизненные…

26 февраля 2023 г. 20:04

5 Слушайте сердце, а не рассудок и чувство долга

А что вы знаете о профессии башмачника?

А о стопках виниловых пластинок, на которых звучат оперные арии великого Энрико Карузо?

А о любви?

"Он обещал любить меня. И хоть раз в жизни я собираюсь совершить непрактичный, неумный, опрометчивый поступок. Я собираюсь послушаться сердца, а не рассудка и не чувства долга."

Очень атмосферная книга, наполненная теплотой, уютом, верой, взрослением, искушениями и невзгодами, а главное - огромной безусловной любовью.

Энца и Чиро️ Итальянцы, волей судьбы живущие в Америке.

История начнётся задолго до их встречи, автор проведёт путями сложными, полными нищеты и несправедливости. Начиная от монастырских стен до собственного уютного американского домика.

Поначалу чужие, бедные и наивные. А вместе - сильные, настоящие и практически непобедимые...

Но прежде всего,…

19 марта 2023 г. 14:21

4 Семейная история в память о бабушке

Всегда ждешь, что роман захватит тебя с первой строки и не отпустит еще пару дней после прочтения. Но много ли можно вспомнить таких книг и авторов... А когда находишь, то это настоящая радость, клад, еще один источник для вдохновения, размышлений, поисков новых трактовок сюжета. С книгой ,,Жена башмачника,, такого не произошло. У Адрианы Трижиани получилась история, перессказанная со слов ее бабушки, местами наивная, бегущая и звенящая, как ручеек, но яркая и сочная на описания мест, блюд и костюмов. Еще мне оказалась близка главная героиня Энца. Понравилась эта созидательная, творческая, сильная личность, которая захотела разделить с мужем время становления, быть полноценным партнером в семье. Еще в таких романах я путешествую. Например, можно  и в википедии прочитать, что Миннесота -…

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

15 декабря 2022 г. 19:49

4 Убийца - дворецкий

Ну, нет! Для режиссера и сценариста выводить в заглавие книги  спойлер дело вообще непростительное. Две трети книги можно было держать интригу и щекотать читательские нервы. Дворецких в книге, впрочем, нет - это выражение фигуральное и в рецензию попало на эмоциях. Но когда только в конце второй части из трех башмачник уводит девушку с церковного крыльца в день её свадьбы, автор просто обязан не раскрывать карты в предисловии.

Вообще, именно эта манера создать мелодраму со счастливым концом порядком подпортила общее впечатление от книги. Как сценарий для небольшого сериала эта семейная сага вполне пригодилась бы. Главные герои сплошь красивы и благородны, отрицательные, которых по пальцам пересчитать - скопище пороков. Тут и лень, и жадность, и беспринципность. Крепкая дружба, яркая…

9 февраля 2023 г. 13:43

Это было мое первое знакомство с автором и надо сказать, что очень приятное! Роман мне безусловно понравился. Все герои прекрасно прописаны, события раскрываются в том самом темпе и объёме, чтобы можно было в полной мере прочувствовать их, понять и/или оценить. Сама история главных героев также прекрасна, для меня она о любви, о преданности, о поиске себя и своего «призвания», о целеустремленности, о силе духа, об умении справляться с жизненными трудностями, не предавая себя, а в общем-то о жизни во всем ее многообразии и жизни эмигрантов в частности. К прочтению роман «Жена башмачника» несомненно рекомендую и обязательно продолжу знакомство с автором.