Armanm

20 мая 2023 г. 04:29

3 даже тройка не твердая.

Постараюсь кратко:
1. стиль и слог начала романа совершенно не соответствуют его продолжению, то и дело задаешься вопросом, это вообще один человек писал. Потому как если первые 20 страниц вроде интересный стиль написания, то далее примитивные фразы и шаблонные мысли и выражения.
2. Читая ее,  я 2 раза заходил сюда и искал, может это я ошибся выбрав эту книгу, может быть где то стоит пометка - для подростков.
3. Такой примитивной линии, которая привела его к осознанию, как же он якобы любит Энцу, я давно не встречал ни в каких романах с такими рейтингами.
4. очень неспешный очень простая сюжетная линия, что можно абзацами, главами пропускать и даже не возникнет чувства чего-то упущенного, пропущенного.
5. то мы пишем про то как она близка с отцом и семьей то за 2 года и слова нет о них.…

14 июля 2023 г. 22:10

Долго откладывала прочтение этой книги и вот спустя почти год прослушала ее о чем ни капли не жалею.
Для меня это очень добрая и душевная история, но не настоящая или реалистичная, а образцовая. Автор скорее показывает пример отношений родителей и детей, крепкой дружбы, настоящей любви, счастливого исхода войны для человека и т.п, но в жизни так сладко и гладко редко бывает, особенно сейчас. Возможно в те времена это было реально и несложно или мы уже разучились поступать так же/читать книги без эмоциональных качелей, травм и подобных радостей, что воспринимается это все как недостаток.

Также меня очень впечатлили герои книги: сколько они всего пережили и хорошего, и плохого и как достойно. Особенно, Энца - не по годам мудрая, опытная, сильная, отзывчивая, готовая на все ради своей семьи…

4 июня 2023 г. 06:27

3 Спойлер Неоправданные ожидания

В целом книга мне понравилась, за что и получает от меня балл выше среднего. Но это книга-обманщица. Здесь нет саги, здесь нет истории трех поколений, здесь нет двух мировых войн. Эта история Энцы. Сильная Энца жертвовала собой ради семьи, поднялась с самых низов до работы мечты. Энца мечтала творить, она только-только начинала жить для себя. Вторая часть, посвящённая этому, самая интересная. За Лауру и её ветку отдельный плюсик.  Но любовь зла. Приходит Чиро и увозит Энцу в Миннесоту, где ей предлагается быть только его женой. Но и здесь Энца находит для себя занятия, которые хоть как-то помогают ей реализовать себя. А Чиро как мечтал делать женскую обувь, так и умер, не научившись. Третья часть и последние главы самые неудачные. Галопом по Европам. Всё резко, неожиданно, необдуманно.…

4 июля 2023 г. 22:59

5 Искусство жить по-итальянски

Трогательная история о любви длиною в жизнь.
Книга рассказывает о судьбе эмигрантов начала-середины ХХ века, слегка затрагивая времена Первой и Второй Мировых войн, о душевных людях и построении жизни на новом месте. Прекрасные описания природы.
Книга хорошо написана, легко читается, но история запоминающаяся и достойна быть прочитанной ещё как минимум раз через несколько лет.
"Он любит свою семью и любит красоту." - это то, что повествует книга на каждой страничке.

daria_krasnova

16 мая 2023 г. 08:39

2 "Когда кого-то теряешь, он занимает ещё больше места в твоём сердце. Каждый день — всё больше, потому что ты не перестаёшь любить того, кто ушёл".

Италия, начало ХХ века. Два брата оказываются в монастыре: отец мальчиков погиб при взрыве шахты в Америке, и мать, понимая, что не сможет содержать детей, отдаёт их на воспитание монахиням.  Мальчики становятся любимцами сестёр, и кажется, что они смогут оставаться здесь долгое время, но однажды происходит неприятная ситуация, и мальчики вынуждены покинуть приютивших их монахинь: старший отправляется учиться на священника, а младший на корабле отправляется в Америку...

Когда я начала читать, я ничего не знала о книге. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что название - это, по сути, и есть практически финал книги... Впрочем, давайте обо всём по порядку. Итак, что же перед нами? С одной стороны, это прекрасный любовный роман на фоне вынужденной эмиграции и Первой мировой…

8 июня 2023 г. 10:44

4 Неоднозначные чувства.

Приятная, душевная, романтичная, уютная семейная сага о любви сквозь расстояние, препятствия и время, написанная внучкой о своих бабушке и дедушке, что конечно же придает большую весомость содержанию, но меня, если честно, книга особо не впечатлила.
Мне не хватало, на протяжении всего повествования, действий, ну хоть немного драмы, непредвиденных поворотов судьбы и тд… как-то слишком предсказуемо и постно всё получилось, хотя кто знает, может автор просто скрыла от нас что-то оберегая память своих близких.
Как всегда я делюсь своим мнением, а вы не забывайте что мы все разные и может именно для вас эта книга станет любимой️.

3 апреля 2023 г. 09:17

4 Italiana vera

Когда о жизни своих бабушки и дедушки можно написать роман с приключениями, потерями, обретениями, вотэтоповопотами и носохлюпательным катарсисом - это прекрасно, по-моему. Правда, любовь, уважение, восхищение, пиетет и осторожность, с большой долей вероятности, будут предлагать свои фильтры для взгляда на любые события семейной истории. И это, скорее всего, будет бросаться в глаза... Роман "Жена башмачника" с первых же страниц как будто спрашивает: "Красоты неописуемой, но но все же описанной, н-н-нада?" Итальянские пейзажи, обрисованные так сочно, такими потыренными то ли из кондитерской, то ли из галлереи Уфиццы красками, что за окно выглядывать вообще не хочется. Интерьеры, напоминающие иллюстрации из журналов. Наряды, из описаний которых можно составить отдельную небольшую книжечку.…

5 мая 2023 г. 15:21

Перед вами книга о любви, любви Чиро и Энцы. Они познакомились будучи детьми, но на всю жизнь остались важными друг для друга. Их история начнется в Италии, среди гор, а продолжится -, волей судьбы и случая, в Америке. Чиро обучится обувному делу, а Энца станет первоклассной швеей. Их жизнь не будет лёгкой, она приподнесет им много сюрпризов, как приятных, так и не очень...

Дальше будет крик души. Любые попытки быть объективной провалились.

Когда я прочитала послесловие от автора, мне стало немного неловко... Оказывается этой книгой А. Трижиани рассказывает историю своих бабушки и дедушки. И с одной стороны это так трогательно и мило, а с другой - простите, но мне абсолютно не понравилось.

Сюжет не плохой, логичное развитие событий, но повествование сконцентрировано на деталях и мелочах.…

18 апреля 2023 г. 19:56

Буду очень краткой.

Потрясающая и добрая история. Временами наивная, временами тяжёлая, но вселяющая веру в настоящую и светлую любовь. И не смотря на все тяготы жизни и превратности судьбы, всегда можно найти свое счастье.

Первое знакомство с автором прошло на ура.

30 марта 2023 г. 15:45

5 Знаете как я формирую свой топ книг?

Вот если я оторваться от книги не могу, мысленно постоянно возвращаюсь к ней, горю узнать что дальше и использую любую свободную минуту для чтения.

Тогда это однозначно в топ года)

«Жена башмачника» А.Трижиани именно такая книга для меня.

Я прониклась произведением абсолютно, начиная с атмосферы «рабочей» Америки начала ХХ века и заканчивая колоритом и ценностями итальянского народа.

Одна из мыслей, которой пронизано произведение- человек может все. И  как бы не было трудно в этой жизни, тебе всегда помогут семья, любовь и дружба.

Эта книга без скрытых смыслов и не претендует на гениальность, но столь плавное, легкое и душещипательное повествование точно заслуживает внимания.

А тот факт, что книга основана на реальной истории любви бабушки и дедушки автора, ещё больше добавляет эмоций ️

Вперв…