1 октября 2023 г. 15:18

Почти автобиографический роман без автора. В начале романа я ощутило что-то знакомое... "Пнин"! Вполне подходило под настроение. Но затем любовь к науке как-то подозрительно срослась с умением находить теплые местечки и нежеланием шевелиться. Да, надо не забыть посочувствовать, ибо никак у героя не складывается с их освоением. Эксперименты на первокурсниках ставит и использует из во внутрикафедральной борьбе. Кредит за дом его напрягает. Жена смывается к маме. Ребенок в углу комнаты не напрягает - он прекрасный душевный отец-одиночка. Жена вспоминает о себе и ребенке. По мнению автора, это все - негативно и беспросветно. Но вины героя в этом нет - он жертва обстоятельств и своего высокого интеллектуального, в высшей степени абстрактного предназначения. Сопротивляется системе и страдает…

18 декабря 2023 г. 09:49

4 А чего ты ждал?

Советую прочитать книгу тем, кто устал от «успешного успеха», который кажется уже везде

Эта книга о простом преподавателе, кто-то скажет об заурядном, но для меня он таким не был

Конечно, я далеко не всегда была согласна с его поступками. Да и он сам в конце жизни это понял

В конце книга мотивирует посмотреть на свою жизнь и понять, что мы можем сделать уже сейчас, чтобы потом не жалеть о том, что так и не было сделано!

26 сентября 2023 г. 13:51

1 Спойлер Всё как у людей

Родился, учился, работал, женился на первом попавшемся варианте. Сразу после заключения брака познакомились, наконец, и выяснилось, что жена однобоко посредственна, средоточие всех возможных отрицательных черт. Чего не хватает в неудачном браке? Конечно, ненужного никому ребенка, чтобы использовать его в качестве оружия в семейных конфликтах и сломать ему психику, и непосильного займа на покупку жилья. На работе тоже проблемы: накинулись двое, житья не дают! Нашел, вроде, любовницу в 2 раза младше себя, но дал заднего. Беременность дочери от случайного любовника, быстро состряпанная свадьба: и ещё один пшик несчастливых, сломанных судеб и ненужных детей в бесконечность. А на фоне – исторические события.

О чем эта книга? Ни о чём. А точнее, о том, как человек никак не влияет на свою жизнь…

alexeyfellow

22 июля 2023 г. 18:01

4 «Стоунер» Дж. Уильямс

Студенческий роман (1965), в котором слились бытовые моменты, принципиальность преподавателя, апелляционная пересдача экзамена подлым студентом и коррумпированность университета, излишняя бюрократизация административного управления.

Тот случай, когда наблюдение за простым человеком может не уступать по эмоциям биографии рок-музыканта. Графичными штрихами, автор выписывает личную жизнь преподавателя литературы и его размышления.

Уделяется внимание таким категориям как время и старение, апатия и боль, верность идеалам. Не обошлось и без любви, трансформации отношений между супругами, адюльтера и манипуляций членов семьи, а равно коллег.

В плане бюрократии можно найти много общего с сериалом «Форс-мажоры» («Suits» 2011), создатель А. Корш, поскольку все подвязано на толковании отдельных слов…

30 сентября 2023 г. 23:52

Я металась между 9 и 10, но по итогу поставила 10. К концу повествования книга не оставляет вас в восторгах и с перехваченным дыханием, и тем не менее она хороша. Во-первых, она приятно написана, хоть и слегка нудновато. Во-вторых, главный герой притягивает внимание, вызывает много разных чувств. В-третьих, те события, которые происходят с героям, вызывают не менее много разных чувств. Иногда читать книгу было эмоционально сложно, потому что было много сопереживания герою и тому, как несправедливо с ним поступают. При этом сама история скорее бытовая, та, которая могла бы произойти с любым ничем не выдающимся человеком, но именно это является, на мой взгляд, сильной стороной книги. А еще удивительным фактом для меня оказалось то, что написана она аж в 1965 году (хотя это можно…

10 июля 2023 г. 17:46

Книга, которую я оказывается читала несколько лет назад. Однако, читала всё равно с интересом.

"Стоунер" - это книга о жизни преподавателя в университете. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной, и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе.

Не ждите тут вау сюжета. Не смотря на то, что сюжет постоянно меняется, развивается, сам по себе он медленный, растянутый, но это не уменьшает интерес к его жизни.

Автор не даёт воды, каждая мелочь в сюжете больше раскрывает Стоунера и его жизнь. Объясняет почему выбор был именно таков и отчего было именно такое поведение.

Обычная жизнь обычного человека. Не героя, не…

14 сентября 2023 г. 13:25

5 Не ошибка выжившего

В подростковом возрасте Уильяму Стоунеру подворачивается возможность уехать с фермы в сельскохозяйственный колледж. Вместо биологии он заинтересовывается литературой, которая раз и на всю его жизнь становится неким светом, который поддерживает и ведёт его по жизни. В обмен на безоговорочную преданность.

Любые разговоры о «Стоунере» принято начинать с истории этого романа. Написанный в 1965 году, он не стал популярен при жизни автора. Ни продаж, ни славы, ни премий. В 2003-м «Стоунера» переиздают, на французский его переводит Анна Гавальда и книгу признают «величайшим американским романом, о котором вы никогда не слышали». Джон Уильямс, умерший ещё в 1994-м, буквально повторяет судьбу своего героя.

«Стоунер» — роман о человеке, который всегда на втором месте. Он хороший преподаватель,…

14 сентября 2023 г. 21:24

5 Спойлер

Книга зацепила меня с первых страниц и было очень интересно узнать как же закончится история Стоунера. Эта книга про жизнь человека, который не ждал ничего особенного от жизни. Он хотел любить и быть любимым, быть хорошим преподавателем, родителем, но жизнь никогда не идёт гладко. Любовь не длится долго, в работе много проблем, собственная дочь день ото дня становится чужой, две войны - события жизни к которым очень непросто привыкнуть и ощущения беспомощности съедает тебя изнутри. В молодости у нас у всех есть высокие ожидания от жизни, но когда открываешь глаза понимаешь, что в конечном счёте ничего из этого не имеет значение. Жизнь не идёт по плану и все люди пленники своего невежества, которому они научились у своих родителей.

6 июля 2023 г. 20:22

Я так берегла эту книгу, так ждала особенного повода, чтобы ее прочесть и когда он наконец-то представился, была уверена, что меня ждёт нечто душераздирающее.

Каково же было мое удивление, когда я оставалась равнодушной ко всему происходящему на протяжении всех 300 с лишним страниц!

Откровенно говоря, во время чтения «Стоунера» я недоумевала - откуда столько восторженных отзывов? Сюжет особо ничем не выделяется из множества других, и, увы, не цепляет. Всё это много-много раз я где-то уже встречала.

Литература, как и преподавательская деятельность занимают важное место в жизни главного героя, и мне казалось, что как преподаватель английского языка и литературы я уж точно проникнусь историей, ее притягательной атмосферой, но, к сожалению, ожидания не оправдались.

Мне не хватило глубины,…

11 октября 2023 г. 10:29

Линейное повествование, простой сюжет, незамысловатый герой и однообразные серые будни. Что может привлечь внимание читателя к этой книге?

Несмотря на это, довольно суховатый язык автора, отсутствие особой выразительности, сложили историю, да такую, что начинаешь понимать главного героя и искренне ему сочувствовать. Джон Уильямс создает невероятно меланхоличное настроение, проблески надежды становятся праздником и великим событием на время чтения романа.

Умеренное течение жизни, которому следуют герои, непостижимым образом приоткрывает завесу и демонстрирует настоящий мир, нас. Те моменты, ставшие переломными, вызывавшими бурю чувств, предстают знакомыми и понятными.

Как правило, «Стоунер» вызывает однозначную реакцию и либо нравится, либо становится ненавистен. «Стоунер – это я» —…