24 июля 2021 г. 13:13

4 Острый и поэтичный

Рейнальдо Аренас "Чарующий мир". Это был рок-н-ролл. Безбашенный, безкомпромиссный, острый, поэтичный и точный.

*** Книга "Чарующий мир" — история судьбы исторического лица брата Сервандо Тересы де Мьера, "пережитая" (принятая) автором, как собственная. Попытка додумать, осознать и осмыслить собственную жизнь через жизнь другого.

*** Магический реализм — лишь форма, которой автор волен играть на свой "вкус и цвет". Эта литературная форма в конкретном исполнении Аренаса явилась отражением состояния его души, которое мой любимый преподаватель по литературе назвала очень верно "метафизическим бунтом" (следуя Камю). "...зло — не в том мгновении, которым хотелось наслаждаться, а в рабстве, сковывающем это мгновение, в его постоянной зависимости. Неустанно поиск, извечный неутолимость…

16 декабря 2020 г. 16:12

И я был раздираем шипами в этой пустыне, и всякий день оставлял в ней клочья себя самого.

Рассказывать истории можно по-разному: линейно, структурировано или запутанно так, что концов не отыскать. Из трёх доступных, казалось бы – привычных, вариантов Рейнальдо Аренас выбрал четвёртый (создал как себя самого): он говорит одно, подразумевает другое, а общий смысл дробит на такое количество отражений, что хватит на несколько читательских поколений вперёд. Первой новаторский подход по достоинству оценила кубинская цензура: полностью запретив к изданию на своей территории.

— Меня обидели, — произнёс монах. — А ведь я только честно сказал, что думаю. Меня изгнали с родины и унизили, а я всего лишь хотел, чтобы правда пробила себе путь сквозь сплетение низостей.

«Чарующий мир» —…

13 сентября 2018 г. 01:34

Прочитав эту книгу, особенно приятно осознать, как хорошо родиться в нынешнее время, а не в эпоху средневековья, Ренессанса или даже Просвещения. Уму не постижимо, как они там выживали. В любой момент тебя могли сжечь на костре, повесить, четвертовать или умертвить каким-нибудь другим неприятным способом.

Действие романа как раз происходят в эти времена. Главный герой - монах Сервандо (1763-1827) имел смелость прогневить архиепископа испанских колоний в Латинской Америке Аро-и-Перальта. Сервандо был не согласен с порабощением своей родины испанцами и усомнился в главном аргументе колонизации завоевателей - видение Девы Марии Гваделупской. За такие оппозиционные воззрения было решено сослать монаха в Испанию и заключить в тюрьму. Дева Мария Гваделупская

И начались главные приключения…

11 мая 2017 г. 12:59

2 Не понято...(

Бурлеск, шапито, поток сознания, создание карикатуры на классические произведения, горы трупов и еще больше - информации для осознания... Вполне возможно, что данную книгу надо читать не единожды, полагаю также, что читать ее надо вечером в уютном кресле при свете свечи и с чашкой или бокалом чего-либо горячего или горячительного, но... возможности читать ее так как следовало у меня не было и мне для понимания этого романа достались вагоны метро и всяческие приемные с достаточным количеством мешающих голосов вокруг - может быть именно поэтому я и не воспринял это произведение как пласт культуры и что-то, угрожающее единству независимого государства Куба, за что, собственно говоря, Аренас и был преследуем, посажен в тюрьму и из-за чего сам Рейнальдо был вынужден эмигрировать. В конце…

litkritik

3 января 2017 г. 16:08

3 Мир как сплошная нелепость

Карлос Фуэнтес говорил о родной Мексике, как о тысяче стран под одним названием. Так и роман кубинца Аренаса, вышедший в декабре 2016 г. в «Издательстве Ивана Лимбаха», – тысяча текстов под одной обложкой. Представьте, что в одном сосуде смешали «Дон Кихота», «Гаргантюа и Пантагрюэля», «Откровение Иоанна Богослова», дантовский «Ад» и получился вычурный, гротескный роман, грандиозная паутина снов внутри сна, в котором снится сон, сюрреалистический экшн. Прочтите этот отрывок:

«Преследуемый целой толпой графинь, солдатами, а также губернатором и архиепископом собственной персоной, я по крышам удираю и запрыгиваю на городскую стену и с неё вижу, как благородные дамы в бешенстве рвут на куски кучера и даже коня, и, стремясь избежать подобных неприятностей, скатываюсь к порту и погружаюсь в…