Старое Донское кладбище (сборник)

Борис Акунин

4,3

Книга очерков и новелл в стиле детективного триллера «Кладбищенские истории» составлена из шести самостоятельных глав, каждая из которых посвящена одному из известнейших и загадочнейших кладбищ…
Серия: Кладбищенские истории
Издательство: Союз

16 октября 2023 г. 13:23

Начинается текст с интересной мысли — в старых городах больше мертвецов. Под них и существует всё окружение, вытесняя живых. Это задаёт мистическую атмосферу. В этом отношении работа хороша — она не пугает, но увлекает простой сказкой. Но история всё равно на любителя. Обычная страшилка про кладбище, неспокойного призрака и клад. Такое очень увлекательно читается в детстве или же просто в период очарования всем мистическим. В таком случае история, возможно, показалась бы свежей и интригующей, но сейчас магии не произошло.

Год издания: 2013

Чтец: Григорий Чхартишвили, Александр Филиппенко
Длительность: 1 ч. 20 мин. 02 сек.

16 октября 2023 г. 13:23

23 ноября 2022 г. 16:14

Вторая прослушанная аудиокнига цикла.
Эссе представляет собой описание , как автор воспринимает старое Донское кладбище, чем оно ему нравится и чем занимает. Рассказывает его историю.

Рассказ - жууууткая история о встрече капитана полиции с призраком Салтычихи. История основана на реальной статье, как и где была заключена Салтыщиха, и рассуждения автора о загробном мире.

Аудиоформат - не просто прочтение текста, здесь ещё и соответствующие музыкальные вставки. И если в рассказе про английское кладбище я рассмеялась от вампира-марксиста, то в этом рассказе не до смеха. Лучше не слушать книгу ночью, если не хотите пощекотать себе нервишки.

Отличный быстрый рассказ.