Старое Донское кладбище (сборник)

Борис Акунин

23 ноября 2022 г. 16:14

Вторая прослушанная аудиокнига цикла.
Эссе представляет собой описание , как автор воспринимает старое Донское кладбище, чем оно ему нравится и чем занимает. Рассказывает его историю.

Рассказ - жууууткая история о встрече капитана полиции с призраком Салтычихи. История основана на реальной статье, как и где была заключена Салтыщиха, и рассуждения автора о загробном мире.

Аудиоформат - не просто прочтение текста, здесь ещё и соответствующие музыкальные вставки. И если в рассказе про английское кладбище я рассмеялась от вампира-марксиста, то в этом рассказе не до смеха. Лучше не слушать книгу ночью, если не хотите пощекотать себе нервишки.

Отличный быстрый рассказ.

KittyYu

впечатления и заметки

3 августа 2018 г. 19:54

Если вы интересуетесь российской историей и хотите немного пощекотать себе нервы, то немного хоррора в исполнении Акунина вам не повредит) Отличная история с занимательным сюжетом, в которой есть место и проискам неутомимого кладоискателя, и жуткому призраку, запертому в подземелье, и деяниям печально известной боярыни Салтычихи, и морали о любви и прощении. Рассказ очень атмосферный, мрачноватый, немного лиричный, написан с отличным чувством юмора. Рекомендую послушать аудио версию в исполнении А. Филиппенко - великолепное прочтение!