Убийство в "Восточном экспрессе". Убийство на поле для гольфа (сборник)

Кристи Агата

14 апреля 2024 г. 04:12

5 Гениально!

Если бы Агата Кристи написала бы только эту книгу - она бы только из-за нее вошла в историю.

Каким то чудом, я избежал спойлеров и не знал деталей этого детектива вплоть до выхода экранизации 2017 года. Которую можно помещать в палату мер и весов, как эталон стиля и мастерства переноса книги на большой экран. И да, мне понадобилось некоторое время что бы взять в руки книгу. Нужно было дать деталям описываемых событий немного сгладиться в памяти и дать место новым впечатлениям)

По неожиданности сюжета, по таланту дать жанру что-то новое, книга стоит в том же ряду что и  Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда   По крайней мере из уже прочитанного мной. Судя по отзывам, подобных прорывов у Кристи было гораздо больше. Так и становятся классиками)

Герметичный детектив. Преступление.…

Amelie56

23 марта 2024 г. 07:59

4 Никогда не забывайте о серых клеточках

Тут всё просто - я одна из многочисленных поклонников творчества леди Агаты.
Ни прибавить, ни убавить.
Когда хочу просто отвлечься или прийти в себя после сложной или неудачной книги и не уверена, какая книга в этом мне поможет, я обращаюсь к длинной библиографии Агаты Кристи.

Между смышленой старушкой и бельгийцем со смешными усиками чаще всего отдаю предпочтение именно бельгийцу. Вот и в этот раз на сцене снова блистает Эркюль Пуаро.
Пуаро получает странное письмо - крик о помощи южноамериканского миллионера, который подозревает, что его намереваются убить.  В компании Гастингса частный сыщик спешит на французский курорт, где проводит лето миллионер, но не успевает. Убийство уже свершилось. Это убийство и предстоит расследовать Пуаро.
Забавно, но наблюдать читателю посчастливиться не…

Yulia-A

13 мая 2024 г. 12:00

5 «Противостояние» детективов и убитый миллионер

Я решила наладить порядок чтения книг про Пуаро. Надоело встречать на страницах отсылки, не понимая к чему они. Нет, восприятию произведений, конечно, отсылки не мешают, однако моему внутреннему перфекционисту доставляют боль, как от неприятного скрежета. В общем, «Убийство в Стайлзе» я когда-то прочитала, а следующее по порядку – «Убийство на поле для гольфа» — вот только сейчас решила в руки взять. И осталась в восторге. В который раз с произведением Агаты Кристи.

Эркюлю Пуаро приходит письмо. Миллионер Поль Рено сообщает, что располагает секретными документами, из-за которых его жизни начала угрожать опасность. Мужчина просит Пуаро срочно приехать к нему на виллу во Францию, обещает выплатить любое вознаграждение и даже выслать водителя, чтобы Пуаро было сподручнее добираться. Также…

27 марта 2024 г. 15:22

Я плавно и верно стараюсь идти по хронологии чтения детективов мною нежно любимой Агаты Кристи. Это вторая книга про заносчивого и классного бельгийца Эркюля Пуаро. Наш дует Гастингс и Пуаро спешат на помощь южноамериканскому миллионеру. Но попав на курорт, обнаруживают, что уже произошло убийство на поле для гольфа. Миллионер убит, и его опасения были не напрасны. Естественно Пуаро начинает активную деятельность, но тут он встречает противника, французского детектива, которого несчадно стебет по поводу и без. Но Пуаро именно такой, и вряд ли он изменится, его серые мозговые клеточки заслуживают поклонения. Я честно пыталась понять кто же все-таки убийца, но так и не смогла, хотя все вводные были, но понимаешь о них только когда Эркюль начинает рассказывать о своих подозрениях и…

1 мая 2024 г. 00:57

4.5 Спойлер

К сожалению сильный интерес появился только на последних 100 страниц, но концовка понравилась, она и впрямь оказалась замечательной.

Изначально я поставила на кон что убийцы - Граф и Графиня, но когда Пуаро стал всех пассажиров раскрывать ото лжи, я сразу подумала
- Ооо ну всё
не может быть такого совпадения что бам в одном вагоне, буквально все присутствующие задействованы с делом о смерти семьи, и убийцы Кассети. Значит они все в сговоре. А ТАК ЖЕ! После этого я посмеялась что вот, а вдруг вовсе убийца это мадам Хаббард, она была такой эмоциональной на протяжении всей книги, а может она играет как актриса, и скорее она инициатор! Я не думала что мой смешок может быть так правдив хд

Ставлю твёрдое 4.5! Так же я впервые познакомилась с Эркюлем Пуаро, было интересно слушать его :)

quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 14:06

5 Дело о мертвом похитителе

А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём.

"Убийство в "Восточном экспрессе" — это одно из самых популярных дел Эркюля Пуаро, это книга, которая всегда входит в топы самых известных книг Агаты Кристи. Стоит ли она таких похвал? Думаю, да.

Итак, герметичный детектив + убийство в закрытом купе + особая жестокость + пассажиры-призраки. Таким списком удивить сложно, но это можно изменить, если к нему добавить такие пункты: старое дело о похищении ребёнка + необычные улики + знаменитый сыщик, оказавшийся…

25 марта 2024 г. 01:28

Вот я и добралась, если не до самого, то до очень известного романа, что вышел из под пера неподражаемой Агаты Кристи.
Я пылко люблю ее и Пуаро и на каждую её книгу ставила бы 5, но мне хочется быть искренней с ее творчеством.

В общем, это был второй раз, когда я догадалась кто убийца.
Мне безумно понравился факт спроности ситуации. Тот момент, когда все НЕ замешно на деньгах, как это происходит обычно в романах Кристи.
Пуаро неподражаем, проявляет свое актерство и "серые клеточки" на полную катушку.
Очень советую любителям закрытых детективов.
Хочется злиться на персонажей, но ты их понимаешь.
Именно противоречивые чувства дают ощущение наполненности и удовлетворения к концу.

Всем кто начал - приятного чтения.

Детективы Кристи - единственные, которые хочется перечитывать, зная…

Black Shadow (Yoruko)

18 апреля 2024 г. 18:52

Я слышал, что эта книга - один из лучших детективов Агаты Кристи, и сейчас в полной мере оценил это. Несмотря на то, что подсказки даются буквально сразу, и догадаться о том, кто убийца вполне можно, но событий и действующих лиц так много, что до конца книги гадаешь, что произошло и кто убийца. Это просто великолепно! Ну и Пуаро - он совершенно очарователен. Мне нравится этот образ - безупречного детектива, но в то же время доброго и милосердного человека. Что ещё можно сказать? Только порекомендовать эту книгу всем поклонникам детективов и просто хороших книг.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 февраля 2024 г. 20:55

Это было одно из первых произведений автора, которое я прочитала 6 лет назад. Я была ошеломлена закрученностью сюжета. Мне постоянно казалось, что я нашла убийцу и считала себя детективом пока не получила в финале по носу. Я с большой радостью взялась перечитывать. Конечно финал я не забыла, но многие моменты уже припомнить не могла. Я с таким же замиранием сердца следила за историй и все равно старалась сама вычислить убийцу, как будто автор переписала финал. Так сложилось, что тогда и сейчас книгу я читала зимой и это дополнило ощущений. Глядя в окно, перед взором встают сугробы снега, спасибо зиме 2024, мороз щекочет щеки и в книге ты чувствуешь дуновение снежной стихии. Отношение к героям у меня не поменялось и я продолжаю считать, что каждый в этой истории был на своем месте. Просто…