20 декабря 2023 г. 10:14

5 Вы прекрасны, госпожа Симона!

Супер-маленькая повесть, но даже исходя из неё я уже люблю Симону. Талантливо, легко, непринуждённо.

Повесть о немолодой чете, приехавшей в Россию к дочери мужа от первого брака. Это путешествие заставит супругов о многом задуматься: о совместной жизни, о детях, о карьере. О том, как важно понимать и слушать друг друга. Хоть пара и ругается, но видно, что они любят друг друга.

Говорят, в этой повести заядлая феминистка Симона де Бовуар описало то, чего так хотела сама. Простого, женского счастья, но признаться в этом не могла, ведь тогда бы пришлось признать своё поражение.

5 июня 2023 г. 10:56

5 Прекрасная Симона

Пожилая пара приезжает в Москву. В описании есть ошибка, там живёт не подруга Андре, а дочь от первого брака. Действительно, здесь Симона отступает от своих убеждений феминистки. И все стали задаваться вопросом, может Симоне хотелось просто женского счастья без своих идеологий? Безусловно, хотелось, но она боялась признаться, что она такая-же женщина, как и все и ей тоже хочется защиты и тепла.

VitaBronZa

12 декабря 2022 г. 17:43

Возможно, я не очень разбираюсь в вопросах феминизма, и судить по одной книге о человеке и писателе в целом - это неправильно, но, на мой взгляд, Симона де Бовуар - «икона феминистского движения» - именно в этой книге отступает от своих убеждений. Обычная женщина побеждает в героине Николь борца за «равные права для мужчин и женщин». Вся история происходит во время визита супружеской пары в СССР, страну, где, как пишет сама Симона , мужчины и женщины в правах равны. Несмотря на это воодушевляющее (для феминистки) обстоятельство, ее муж Андре (подразумевается Сартр) утверждает, что «эта поездка нас обоих слегка разочаровала». Мне кажется, что это не разочарование в стране, строе и социализме. Просто люди стали старше и им свой преклонный возраст трудно принять.

О чем новелла. О…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

3 июля 2022 г. 17:52

4.5 Люди не умеют читать мысли, даже муж или жена

Или о важности разговоров.

Не ожидала вообще вот что будет россия и русскость. И брошенная дочь, что помирилась с отцом, что ушел из семьи. И жена, что жалеет об ошудшей молодости, тихо завидующая мужу, что очень даже моложавый. А он тоже боится старости и не хочет ходить к врачам.

Вся книга это такой диалог, в котором второй стороне не жают ответить, тк все первые реплики остаются только в голове в виже жалоб и многочисленных "а если бы он(а) знал(а) бы"...

И прямо хочется прикнуть персонажам - да скажи ты ему. Да поделись ты с ней своими мыслями и все станет лучше.

И вот так катается пара на пенсии по росии и ходит по ресторанам и жалеет, что проводят вместе мало вреемени. Мне кажется и молодым парам это может быть интересно и акутально.

Ведь так просто замкнуться, отдалиться, замолчать. Да…

14 марта 2022 г. 23:41

Симона де Бовуар придумала взрослую семейную пару, отправила ее на каникулы в советскую Россию и описала свои личные впечатления от страны, людей и менталитета. Конечно, не обошла стороной феминизм и отношения между мужем и женой - и даже удивительно, что нигде с ней не хотелось спорить. Вот такая вот история в коллекцию впечатлений иностранцев о СССР.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

5 февраля 2021 г. 17:49

5 Ухватиться за протянутую руку.

Какая прекрасная книга! Как она точна ко множеству деталей, которые бродят у людей в голове и приводят к жутким недоразумениям. И, наверное, это первый раз, когда я читаю про ту сумасшедшую смесь СССР, которая существовала в определенный период, и это просто факты, без оценок, оценки в словах людей, и тут разные мнения, а не одно во главе угла, и это тоже интересно.

Почти все основное есть о книге в аннотации и послесловии. Про то как два знаменитых автора приехали в советскую Москву, как провели там время разговаривая с Машей (которая на самом деле Лена Зонина) и как потом эта повесть видоизменилась и вернулась обратно в свою вот такую замечательную форму, потому что только так она и могла существовать, в таком ритме, с таких глаз, рассказанная такими голосами.

У повести замечательная…

4 мая 2020 г. 20:11

Первое знакомство с автором, совсем коротенькая повесть и глубоко засевший крючок интереса))), продолжение обязательно будет!)) Откровенно, эмоционально и эмпатично, и, что ценно - без надрыва и истерики, рассказ об одном недоразумении. О важности говорить: о себе, о чувствах, состоянии, впечатлении, обмене эмоциями, обо всех "я-сообщениях", которые могут показаться навязчивыми, неинтересными, неважными, обязывающими или отягощающими, но незаменимо ценными. Никто не умеет читать мысли и не обязан догадываться: говори по возможности ясно и кратко и появится шанс на понимание)). Или застынь в гордой обиде: "ты хочешь быть прав или счастлив?" Рассказ вовсе не о Москве, история могла бы случиться где угодно, и даже лучше чтоб в какой-то экзотичной тмутаракани. С первых слов очень царапало…

8 марта 2019 г. 20:55

Мне было интересно познакомиться с творчеством жены Сартра (я понимаю, что для автора быть чьей-то женой, а не автором должно быть ужасно), но начинать с огромного "Второго пола" было страшно, так что я решила начать с такой маленькой и близкой мне, как понаехавшей в Москву, книжечки. Я думала, что это автобиографичное произведение, о том как Симона с мужем съездили в Москву. Я ошиблась. Это фикшн. Это небольшая, лёгкая и нежная история. де Бовуар пишет легко и нежно, но проблемы затрагивает экзистенциальные. И эта повесть не про Москву. Она об осознании своего возраста и его принятие, о том, что надо пользоваться ртом, чтобы решать конфликты в межличностных отношениях. А Москва... Москва - просто фон, довольно забавный, если понимаешь, почему в 66-ом году иностранцев никуда не пускали.

5 декабря 2018 г. 23:13

4 На пенсии – звучит почти как на свалке.

Повесть, полюбившейся мне после прочтения ее "Воспоминания благовоспитанной девицы" ,Симоны де Бовуар о пустяках и мелких на первый взгляд неурядиц возрастной пары из Франции, приехавшей в тур поездку в Россию. Но Симона не была бы собой, если бы написала просто повесть о любви или путешествии. Она идет дальше и, давая нам взглянуть на ситуацию то от лица мужа, то от жены, пытается осмыслить трагедию старения без типичных шаблонов в духе - мои года, мое богатство. "– Все-таки с возрастом мы обогащаемся, – сказала Маша. – Я чувствую себя богаче, чем в двадцать лет. А ты? – Немного богаче; и гораздо беднее. – Что же ты потерял? – Молодость." А еще подспудный страх, что жизнь прожита зря, особенно переживает Николь, слишком остро порой переживая малейшую задержку и момент скуки. Она…