Abyss_of_Books

25 июля 2021 г. 11:56

5 Китайская философия

Решил разбавить фантастику и фэнтези новой для себя тематикой, а именно философией Древнего Китая. И естественно выбор для первого знакомства с новой темой пал на более близкое лично мне по духу произведение - "Искусство войны" за авторством Сунь-Цзы или Сунь У (кому, как больше нравится). Данная книга совсем небольшая по объему. При желании каждый сможет ее осилить за час-два чтения. Но если , использовать ее в качестве практического руководства, то работа с ней может затянутся на годы! И сейчас я говорю не только о военном руководстве. Вовсе нет! "Искусство войны" примечательно тем, что его может использовать любой руководитель любого уровня! Мысли, изложенные более двух с половиной тысяч лет назад, выглядят на столько современно и прогрессивно, на столько лаконично и логично, что…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 апреля 2021 г. 20:51

4 Мудрость для управленца

Снова тут азиат, китаец, чье имя на слуху. Книга его тоже актуальна, хотя скорее похожа на сборник умных мыслей, а не книгу, как мы привыкли воспринимать. ⠀

В самом начале приводится биография Сунь-Цзы, а также историческая справка по времени, когда он выступал с войском. Я понимаю, что без справки я не смогла бы оценить все достижения личности, а также понять его рекомендации.⠀

Несмотря на то, что он говорил про свое славное время, как правильно воевать, его рекомендации до сих пор актуальны, если его мысли переложить на нашу действительность, и будет книга весьма полезна людям, которые являются лидерами хоть в какой-то сфере, а также переговорщикам, чтобы правильно оценить обстановку. ⠀

Сунь-Цзы прославился скорее не как воин, а как умелый и прозорливый стратег с грамотной оценкой…

18 апреля 2021 г. 23:00

1 .

Если вы собираетесь идти войной с копьями, то эта книга вам будет полезна.  Многие тут пишут, что советы пригодятся и в наше время, так вот нет. Не пригодятся. Все советы, которые можно использовать в повседневной жизни обычному трудяге максимально банальные. И если ты сам прожив хотя бы лет 14 этой жизни до них не додумался, то сочувствую.
Для исторического ознакомления прочитать можно, но не более. Не рассчитывая на какие-то там глубокие познания.

1 мая 2021 г. 20:39

4.5 Искусство войны, мира, жизни

Книга, которую я очень долго откладывала, и зря. Даже не думала, что мне так понравится. Возможно, причина в том, что я читала в художественном переводе с комментариями, а не сухие перечисления.

Пока читала, меня не покидала мысль, что "вот же, всё прописано: как вести войну, как жить в мире, каким должен быть правитель, государство, человек". Но, видимо, люди ещё не дошли до этих простых истин.

Читать книгу рекомендую всем. Хотя бы для личного саморазвития)

9 марта 2021 г. 14:23

Теперь я знаю о Сунь-Цзы намного больше, чем положено знать о нём среднестатистическому человеку. Про сам трактат говорить не хочу: древнему мудрецу действительно удалось собрать под одной обложкой максимы ведения войны (или, как уверяют некоторые, решения вообще любых конфликтных ситуаций), которые кажутся банальными и о которых, тем не менее, многие забывают. Они просты, но полны смыслом, что и позволило им просуществовать так долго.

Больше чем сами максимы меня поразили переводы, тем более, что это не просто переводы, а переводы с комментариями. Сейчас имеется 3 основных версии: Николая Конрада, сделанный в 1950 году, и относительно современные Малявина и Виногродского. Говорят, есть ещё перевод английского перевода, но он мне не попадался и, думаю, это та ещё штука, поэтому изучил…

22 апреля 2021 г. 02:31

3 Стратегия - неотъемлемая часть позиционирования себя и своего окружения.

Данный трактат Сунь-Цзы о ведении военачальником войн рассказывает как правильнее, где и как нужно расставлять свое войско. Так, чтобы уже до начала боя можно было сказать победишь ты или нет; когда нужно отступать и когда следует нападать. Я интерпретировал военачальника, как себя. Как мне правильнее будет общаться с друзьями/врагами, как ввести разговоры, какие уловки давать и на какие трюки ни в коем случае не поддаваться. Конечно, сейчас методы ведения войны совсем другие, многое уже поменялось и добавилось. Однако, это основа основ. Фундамент, в котором нельзя не разобраться. Важные аспекты нужно уметь замечать и запоминать для себя. Они там безусловно есть.

Это было совсем другим в отличие от прошлых прочитанных произведений книгой. Мне интересно читать не всегда жанровую…

16 марта 2021 г. 22:22

5 Неужели все уже придумано до нас?

Если оба соперники знают о мате Легаля, то пытаться его поставить нету смысла. Если оба соперники понимают и применяют "Искусство войны", то в этих приемах нету смысла. Но если ты знаешь, а твой соперник нет, то это даёт тебе колоссальное преимущество. Если же ты не знаешь, то в каждого может быть преимущество против тебя.

В общем "знания - это сила".

10 марта 2021 г. 22:40

4 Война - "хлопотное дельце"

Когда берёшь такую книгу в руки, ожидаешь прям чего-то супер гениального. Но и тут нужно быть осторожным - можно обмануться. Книга состоит из афоризмов и тематических высказываний автора о способах ведения войны и достижения победы. Мысли в книге хорошие, даже применимы в современной жизни. Правда отдельные из них явно устарели. Если у вас мечта ознакомиться с этой книгой, то берите смело и читайте. Для тех, кто просто остановился на этом варианте, тоже можно попробовать (маленький объем позволяет не успеть устать от сего творения)научиться одерживать личные победы, ведь ум и стратегия дают почувствовать её а вкус. Не забываем, что человеческие отношения та ещё "война". Грамотно оценивайте себя и не недооценивайте своего противника.

14 марта 2021 г. 17:43

4 Видимо, слишком умный для меня китаец.

Книга, безусловно, заслуживает прочтения. Но к сожалению для меня, не могу сказать, что получил с неё хоть какую-то прикладную пользу. Многие говорят, что проецировать знания из этой книги можно чуть ли не на все сферы жизни. Наверное, они правы. Но в таком раскладе и "пацанские понятия" можно спроецировать на всё. Нет, я безусловно вижу, как знания можно применять, скажем, при работе с подчинёнными. С группами людей, в общем. Но мне подобный опыт чужд, так что я просто подцепил из неё пару цитат и беззастенчиво ими козыряю при возможности.

KsuKsuFox

29 марта 2021 г. 15:31

4 Мы ежедневно ведём свою войну

Как ни странно, но эта книга ждала моего особого настроения для прочтения отнюдь, не воинственного) Золотой фонд мировой литературы - трактат о ведении войны, подготовке армии и управлении ею выдающегося китайского стратега и мыслителя Сунь-цзы, жившего, по некоторым данным, в 4в. до н.э. «Искусство войны» лишь частично потеряло свою актуальность (если читать поверхностно) ввиду новейших технических разработок, сами же стратегии - вне времени. Наверное, именно поэтому трактат, написанный сотни лет назад пользуется популярностью и в наше время, активно переиздается во всем мире и завоёвывает новых поклонников. Надо отдать должное автору, когда бы он ни жил, потому что споры о его личности и времени жизни вообще идут в научных кругах до сих пор, Сунь-цзы удалось в максимально сжатых…